Правительство Ленобласти нашло способ спастись от прослушивания телефонов. Купят кирпичики по 100 тысяч рублей за штуку, их опробовали мультимиллиардеры Дерипаска и Абрамович. 47News предрекает разбитые зеркала и шипение в трубках.

В мире неспокойно, и настал тот час, когда правительство Ленинградской области начало обороняться от внешних угроз.

С учётом того, что у обитателей Суворовского,67 главная почитаемая теория — теория заговоров, к вопросу защиты самих себя решили подойти концептуально.

Накануне праздников, 31 октября, комитет государственного заказа объявил конкурс на поставку специальных сотовых телефонов. Если всё пройдёт успешно, примерно 27 ноября в здание завезут 25 единиц. Каждый обойдётся в 94 тысячи 435 рублей, а общий лот выйдет на 2 миллиона 360 тысяч рублей.

Из документов непонятно, кому достанется техника. В начале лета один такой экземпляр уже был закуплен, так что логично предположить, что как минимум губернатор моделью обеспечен. Закупаемые сотовые явно должны достаться 12 членам правительства и 13 председателям комитетов.

госз1.jpg скриншот с сайта госзаказа

Если убрать определение "специальный", мобильные похожи на устройства, выпускаемые в начале века. Как минимум, на популярные лет семь назад кнопочные "кирпичики" от Nokia. Правда, сами кнопочки немного напоминают дизайн Vertu. Может звонить, показывать время, будить по утрам и складывать цифры, телефонная книжка на 1000 номеров. Вес в 130 граммов даёт возможность рассчитывать на использование в качестве молоточка.

сот.jpg фото с сайта НТЦ "Атлас"

Но почти 100 тысяч рублей за штуку позволяет вглядеться в документацию. Значимость заказываемого оборудования кроется в наличии возможности разговаривать в защищённом режиме. То есть, его никто не сможет прослушать. На техническом языке дороговизна покупки объясняется фразой: "Гарантированная криптографическая защита речевой информации и аутентификация абонентов". Мобильный должен идентифицировать только одного абонента и блокироваться в случае утраты.

Шифровать устройства могут только при звонках с аналога на аналог, а если позвонить на обычный телефон, всякая защита пропадает.

Если изучить файл "обоснование цены", можно понять, что единственное предложение о поставке поступило от московского научно-технического центра "Атлас", при этом, указана модель SMP-Атлас/2. Пробный мобильный, о котором речь шла выше, был куплен тоже в "Атлас".

Предприятие начинало свою жизнь при Сталине как Опытный завод, а при Брежневе превратилось в НИИ. В "Атласе" объясняют дороговизну устройств тем, что они делаются вручную. Судя по сообщениям СМИ, предприятие выпускает примерно по 100 телефонов одной модели в год, закупаются в основном спецслужбы.

47news, безусловно, поддерживает рвение областного правительства сохранить в тайне как можно большего количества областных секретов. Более того, с учётом того, что автор этих строк устал выслушивать в качестве аргумента на любой неудобный вопрос магическое "не по телефону", редакция 47news в глубине души даже надеялась на подобный тендер.

В целях объективного освещения вопроса, считаем своим долгом предупредить чиновников, насколько их жизнь изменится с конца ноября.

Телефоны с функцией защиты от прослушки стали популярны в начале нулевых, когда в России вспыхнули глобальные корпоративные войны.

В том числе войну вели корпорации "Базовый элемент" Олега Дерипаски и "Илим Палп" братьев Зингаревичей. По словам собеседников 47news, участвовавших в той давней битве, боестолкновения служб безопасности и аффилированных силовых структур обоих предприятий развернулись как раз на ниве подслушивания и подсматривания. И те, и другие заказывали прослушивание врагов через свои каналы в МВД и ФСБ.

Естественно, платно. Выходило примерно 20-30 тысяч долларов (в те времена ещё мерили долларами) в месяц. По курсу на 2004 год выходило примерно в 540-810 тысяч рублей. По меркам обычного гражданина со средней зарплатой в 8 тысяч рублей операция могла быть описана словами "бросали любые деньги на разведку".

Как раз в этот момент взор был обращён на телефоны со вставленными модулями от прослушки. Стоимость их составляла примерно 5 тысяч долларов за штуку, то есть 135 тысяч рублей. На задней крышке присутствовала надпись по-английски: top secret. Приобретали сразу десятки, для образования собственной сети.

IMG_0910.jpg фото из архива Евгения Вышенкова

Цену оправдывали эксперименты, проводимые силовиками. При попытке прослушать устройства, прослушивание телефонных переговоров давало лишь резкий скрип и жужжание.

Наверняка, спецмобильники ждало бы большое будущее. Если бы борющаяся знать не столкнулась с проблемами.

Использование такого телефона отличается от обычного.

Для того, чтобы позвонить, нужно выполнить ряд действий. Сначала набрать номер. Затем нажать кнопку вызова. После этого — нажать специальную кнопку сбоку, которая запустит криптографическую синхронизацию. Подождать секунд десять. После того, как абонент ответит, нужно нажать кнопку ещё раз.

Качество звука отличается от обычного в худшую сторону. Связь всё время прерывается. До такой степени, что сказать по закрытому каналу можно буквально пару предложений.

Закончилось пользование новинкой примерно через полторы недели. Сотрудники корпораций, потративших на аппаратуру из будущего от 30 до 80 тысяч долларов, положили их в ящики письменных столов. Вместо них купили обычные Nokia (в те годы самой популярной моделью оставалась Nokia 3310) и sim-карты, зарегистрированные на мигрантов.

47news однозначно считает, что выбор в пользу специальных сотовых областным правительством сделан правильно. Их действительно нельзя прослушать, а значит, это мечта любого чиновника.

Но прежде чем закупать устройства почти на 2,5 миллиона рублей, советуем изучить энергетику людей, которые ими будут пользоваться.

Выдавать их нужно только спокойным и умиротворённым личностям, у которых необходимость позвонить возникает не чаще чем раз в два дня. По опыту общения с руководством региона, редакции 47news кажется, что атмосфера на Суворовском,67 несколько иная. Там настолько же много дел, насколько много эмоций.

Представим себе ситуацию, когда губернатору Александру Дрозденко надо срочно позвонить вице-губернатору по ЖКХ Юрий Пахомовскому. Например, в момент, когда в Пикалёво прорвало разом все трубы, а народ собирается на площади.

- Юра, да что ж ш-ш-ш-ш там ш-ш-ш-ш ш-ш-ш-ш с тру ш-ш-ш-ш ? - прокричит Дрозденко.

- Чи ш-ш-ш-ш, теп ш-ш-ш-ш дадим, спок ш-ш-ш-ш, починим, Алекс ш-ш-ш-ш рич, - на этом связь наверняка оборвётся.

Нервнее разговор, конечно, будет, только если вице-губернатор по внешним Герман Мозговой по рабочим делам улетит в Крым, а его (Крым) вдруг решат отдать обратно.

- Герман! Ш-ш-ш-ш Крым всё ещё ш-ш-ш-ш? - успеет прокричать губернатор.

- Ш-ш-ш-ш ш-ш-ш-ш ш-ш-ш-ш, - прошипит в ответ Мозговой.

В итоге покупка обернётся затратами не только на телефоны, но и на установку зеркал и стёкол в витражах. Их несомненно разобьют во время разговоров.

В связи с этим редакция 47news может дать некорректный, но бесплатный совет.

В серьёзных организованных преступных сообществах, особенно тех, кто занимается переброской наркотиков в промышленных масштабах, конспирология иная. Члены групп для связи пользуются приложениями Viber и WhatsApp. Они не прослушиваются и не просматриваются. Особо опасливые общаются через японский Kakao Talk.

В крайних случаях покупают отдельные смартфоны, в которые не вставляют sim, а разговаривают через viber по wi-fi.

Невзирая на слухи и сплетни, подобная связь на данный момент оперативно-техническими силовыми структурами не контролируется.

Кроме того, на столе у каждого чиновника есть проводной специальный телефон без кнопок.

К слову, специальными мобильными в начале века пользовались Олег Дерипаска (свой телефон он разбил об стену), Михаил Фридман, Роман Абрамович. Им не понравилось. Причём, не понравилось не за счёт бюджета.

P. S. Главный редактор 47news Евгений Вышенков пользовался подобным аппаратом 10 лет назад. Его хватило на четыре дня.

Юлия Гильмшина,

47news