Сборная силовиков из Петербурга обыскала в Волхове ночной клуб "Марсель". Повод: по следам убийства авторитета Черного. Фактически же это стало намеком местным элитам в погонах. Их котировки на правоохранительной бирже падают.
 
Сотрудники Следственного комитета, Госнаркоконтроля, Управления уголовного розыска и экономической полиции Петербурга обыскали ночной клуб "Марсель" в Волхове. Совместные мероприятия проходили в рамках возбужденного уголовного дела по убийству в конце августа этого года преступного авторитета Сергеева по прозвищу Черный.
 
Как стало известно 47news, в ночь с пятницы на субботу, с 10 на 11 октября этого года, в Волхов из Петербурга прибыло около 20 правоохранителей разных служб (кстати, самая доходная ночь для любого клуба).
 
12345.jpg фото 47news
 
По нашей информации, это был следователь Следственного комитета Ленобласти, оперативники Управления уголовного розыска из отдела по борьбе с наркотиками, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и сотрудники Управления собственной безопасности Госнаркоконтроля совместно с несколькими бойцами спецназа УФСКН.
 
Формально данное мероприятие шло в рамках возбужденного в начале сентября уголовного дела по статье 105 – "убийство" после того, как в озере Лодейнопольского района случайно был обнаружен расчлененный труп преступного авторитета из Волхова Сергеева по прозвищу Черный.
 
Как известно, за это преступление в начале сентября был арестован старший лейтенант межрайонного отдела Госнаркоконтроля Максим Макеев. И даже в статьях нашего издания ночной клуб "Марсель" упоминался дважды. Как любимое место отдыха самого Макеева и в репортаже о знаковых местах сбора членов волховской группировки -"мотинские".
 
Фактически же, силовики в столь солидном составе прибыли дать понять владельцу ночного клуба, что в их ведомствах "Марсель" не забыт.
 
По информации 47news, сотрудники Госнаркоконтроля провели проверочные мероприятия и отработали сигналы о том, что в "Марселе" торгуют наркотиками. Оперативники экономической полиции перелистали документацию и проверили лицензии на алкоголь.
 
В момент захода силовиков в клубе было около тридцати посетителей. В основном молодежь. Насколько известно нашим журналистам, никто задержан не был.
 
По словам нашего собеседника в полиции Волхова, когда проводили обыск в "Марсель" пришел сам хозяин заведения. "Он заявил, что просто собрался поиграть в игру "Мафия", - рассказал нам сотрудник.
 
1234.jpg фото 47news
 
"Мафия" — психологическая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством.
 
Завязка сюжета: жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносят решение пересажать в тюрьму всех мафиози до единого. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех порядочных горожан (это не намек редакции, а формулировка из Википедии).
 
Что касается оперативной информации, которую озвучивали лишь на служебных совещаниях, то, как нам прокомментировали в Управлении экономической безопасности Петербурга, "с "Марселя" кормится и полиция Волхова".
 
На сегодня, 11 октября, представители различных ветвей волховской власти воспринимают такой обыск как намек на то, что скандальные гангстерские перестрелки в Волхове, в том числе последняя, когда на поминках Сергеева были ранены лидеры Мотя и Сяпа, вскоре закончатся оргвыводами в отношении руководителей силовых подразделений в Волховском районе.
 
Так, нашему изданию известно, что персону начальника ОМВД по Волховскому району Ярослава Бенедовского недавно обсуждали на самом верху полицейского главка. Мы имеем ввиду, не второй этаж на Суворовском, 52, где расположена приемная начальника ГУ МВД генерала Умнова, а четвертый, где находятся кабинеты начальника полиции ГУ генерала Власова и начальника УУР полковника Парадеева. В частности, в кулуарах ходит гипотеза, что Бенедовский креатура заместителя начальника ГУ МВД генерала Рогового, больше отвечающего за штабную работу (кстати, Бенедовский пришел в Волхов с должности начальника штаба полиции Приморского района Петербурга).
 
Также удивление вызывает деятельность заместителя начальника отдела уголовного розыска ОМВД по Волховскому району Светланы Тихомировой.
 
Все просто: начальник ГУ МВД Умнов временно не принимает участие в совещаниях по объективным причинам – он госпитализирован.
 
Что касается отдела Госнаркоконтроля в Волхове, то после выходки их коллеги Макеева, в личном составе произошли увольнения, и были назначены новый руководитель Виктор Сафронов и новый заместитель начальника — Валентин Федоров. Оба, кстати, из Киришей.
 
О коэффициенте полезного действия руководителя Следственного комитета по Волхову Светланы Костиной лучше всего говорит корректная фраза начальника СК Ленобласти Владимира Лоскутова.
 
"Да, в Волхове ситуацию надо решать. Район нужно декриминализировать. У нас недавно было межведомственное совещание, на котором принимались решения по Волхову. И, что важно, надо решать это аппаратными, а не местными силами, чтобы никого из местных рядом не было", - сказал он 3 октября нашему журналисту, когда отвечал на вопросы в связи с назначением на пост руководителя Следственного комитета по СЗФО.
 
Напомним, что 13 октября этого года на работу в качестве нового начальника СК по Ленобласти заступает Алексей Маяков.
 
Что касается светской власти, то в администрации Волховского района многие уверены, что вскоре на место главы Сергея Акулишнина встанет его первый заместитель Сергей Юдин. В правительстве Ленобласти относятся к этой версии саркастически.
 
Евгений Вышенков,
47news