Президент поменял местами руководителей Следственных комитетов Ленобласти и СЗФО. Скорее, это удобно Александру Бастрыкину. Из 47 региона ушел уверенный и улыбающийся Лоскутов. Его заменил строгий, без юмора, не политик Маяков. Прямота его порой подводит, но с ним трудно договориться.

По этому поводу Владимиру Путину пришлось подписать сразу четыре документа. Вначале он освободил Владимира Лоскутова с должности начальника Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области, а Алексея Маякова с поста руководителя СК по СЗФО. Отложив бумаги в сторону, он назначил Лоскутова на СЗФО, а Маякова в Ленобласть. Навряд ли в этот момент напротив его стола стоял глава СК России Александр Бастрыкин. Но то, что рокировка пришла в голову именно президенту, это вряд ли.

На месте Бастрыкина 47news легко бы сумела обосновать такое предложение президенту.

Лоскутов с 1981 года, то есть 33 года к ряду, проработал в прокуратуре и СК Ленобласти, а еще проявил себя в важном для Путина деле "Трех китов". Ему 55 лет, он любит процессуальную работу, а труд в СК региона отнимает уйму времени на аппарат и хозяйство. Ныне СК по СЗФО сокращено вплоть до отдела, туда стекаются дела важные, вроде нашумевшего "Гринписа". Что до прочего, тактического, касающегося имущественных распрей в регионах северо-запада, то для Лоскутова это семечки.

У Маякова другая история.

title (1).jpg Алексей Маяков. Ещё в прокурорском мундире

Когда он пошел в третий класс в городе Оленегорске Мурманской области, Лоскутов обжил уже комнату в общежитии Пикалево, предоставленную ему прокуратурой. В 1996 году Маяков получил диплом Гуманитарного университета профсоюзов, а Лоскутов тогда расследовал особо важные преступления.

Просто Алексею Юрьевичу 43 года.

А в марте 2007-го он становится заместителем прокурора Петербурга. В этот год, в Петербурге происходит самое до сих пор загадочное преступление новейшего времени. А может быть и крайне таинственное, включая советскую эпоху, – похищают двух детей Бородулиных.

Движений, суматохи, ошибок и нервов было в уровень событию.

И тут Маяков, возглавлявший координацию и расследование (так как еще недавно был начальником управления по расследованию особо важных дел), совершает штабную ошибку. Ему все равно, кто помогает спасать детей. Он мыслит так, как и должен – главное положительный результат.

Когда на горизонте появляется "ночной" губернатор города Владимир Барсуков-Кумарин, Маяков не отбрасывает его услуги. Кумарин становится одним из переговорщиков с преступниками, Маяков лично с ним встречается и обсуждает варианты. При этом не значит, что Маяков доверяет Кумарину.

Похоже, это был звездный час для оппонентов Маякова внутри ведомства. Они понимали, что теперь в их руках подковерный резонанс. Можно сказать джокер. А когда в июле 2007-го Кумарин успел первым доехать до места, где детей оставили похитители и вернул их родителям, - противники Маякова рукоплескали. Не спасению, а в предвкушении.

В конце августа Кумарина с помпой арестовывают за рейдерские выходки и, как говорят в покере, игроки вскрылись.

В больших системах координат, на важных креслах, большинство шефов мыслят шаблонами. У них больше информации, чем внизу, но она слишком обща. Тему с детьми, Маяковым и Кумариным завернули с политическим изыском. Это всегда не сложно: мол, неспроста, странно, мол, порочащие связи.

В результате, когда из прокуратуры России было выделено следствие окончательно, Маяков не стал его руководителем по Петербургу. А пошел наверх – в СК по СЗФО. Статус, но все рычаги не тут. Ладно налетчики и убийцы, - этим никто не рад, а финансовый блок – мир обнала и незаконного возврата НДС в миллиардных масштабах. Этим страшен стал уже не Маяков.

В 2011 году он получает генерала, а в 2014 окружной Следственный комитет сокращают до уровня отдела. Следователей там десять. Вот тебе положение в сферах, вот тебе армия. Воюй.   

Так что журналист бы нашел человеческое объяснение Владимиру Путину, отчего нужно Маякову отдать Ленобласть. К тому же он молод, а в регионе дел с горкой. Да на одной волховской мафии можно сидеть пару лет.

Но, кое о чем, представитель нашей редакции все же умолчал бы в тиши кабинета императора.

Лоскутов уверен в себе, не грезит карьерой, после "Трех китов" имеет возможность в трудную минуту на звонок другу. Отчего если не раздражает лично, то общий фон не верноподданнический. Системен, но непослушен.

Маяков тоже себя не унизит щелканьем каблуков.

В наше время, можно даже подчеркнуть естественное для прошлого – он честен. Уже долгое время его семья из четырех человек живет в двухкомнатной квартире во Фрунзенском районе, где когда-то он был прокурором. Высота потолков – 2,50, площадь – 30,8 квадратов.

Но иногда, когда ему оттуда – практически из Кремля намекали, куда смотреть не надо, он переживал. Искренне. И старался не злиться на окружающих. Удавалось не всегда. Особенно это было заметно в истории со скандальными "томографами", которые закупались на бюджетные миллионы в три цены. Так до министерства следователи и не дошли.

Но все это политика высокого штиля.

Что касается нашей губернской тактики, то с Маяковым всевозможным властям будет сложно договориться. Мы имеем ввиду типичные неформальные переговоры, как "вы понимаете, сейчас возбуждать уголовное дело не вовремя, чиновника мы сами поправим…".

Это уже дела не репортерские.

Сами лавируйте.

Пока же, в здании на улице Торжковской в Петербурге, Алексей Маяков собирает вещи в своем кабинете на втором этаже для переезда в кабинет Владимира Лоскутова на первом.

Евгений Вышенков, 47news