"Единая Россия" в Кингисеппском районе пошла на прецедент - предвыборные списки засекретили от самой партии власти. В администрации опасаются победы "Новой жизни" благодаря 200 наркозависимым. 47news увидел выжженное политическое поле.
 
В четверг, 17 июля, пройдут местные конференции партии "Единая Россия" во Всеволожском, Ломоносовском, Кингисеппском районах. За десять дней до окончания срока подачи документов заветную выписку получат 186 кандидатов во Всеволожском районе, 133 - в Ломоносовском и 130 - в Кингисеппском.
 
Как писал 47news, во Всеволожском районе "Единая Россия" допустила техническую ошибку, из-за которой кандидаты, уже уверенные в необратимости регистрации, вынуждены проходить путь дважды. Говорят, что в результате отдельные фамилии в списках поменяются. В частности, в числе баллотируемых от "ЕдРа" во Всеволожске появится глава администрации города Сергей Гармаш.
 
В Ломоносовском районе перечень фамилий и вовсе перекроили и засекретели от общественности. Интригой стал переброс фамилии и.о. главы администрации района Василия Хорькова, который сначала собирался идти по "Западному" избирательному округу с гарантированным результатом, затем перебрался в Низино.
  
В Кингисеппском районе ситуация внешне спокойна, но, как выяснил 47news, от идеала далека. Предвыборная борьба там развернулась не по классической схеме уворачивания от внешней атаки, а внутри монолита. К примеру, в Усть-Лужском сельском поселении единственными противниками станут члены партии "Единая Россия". 
 
Как известно, в поселке Преображенка Усть-Лужского поселения расположен центр реабилитации наркозависимых "Новая жизнь". Руководит им депутат местного совета Сергей Матевосян, его заместителем в организации является Станислав Ефимов, также депутат. В центре работает его жена, тоже депутат, Мадия Ефимова.
Все они являются членами "ЕдРа", однако партия их сторонится.
 
"Мы пытались получить хотя бы справку из местной ячейки, что состоим в партии. Но это удалось с трудом. Секретарь отвечала, что руководитель отделения, глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле не на работе. В конце концов застали его на мероприятии и буквально заставили подписать", - рассказал корреспонденту 47news Станислав Ефимов.
 
Более того, в Кингисеппском районе произошло прецедентное сокрытие списков.
 
Если обычно единороссы скрывают фамилии тех, кто пойдет от партии, от общественности, что само по себе логично, то здесь сами единороссы до сих пор не знают, включила ли их партия в предвыборные списки. "У нас вариант либо пойти самовыдвиженцами, либо от партии. Понятно, что от партии удобнее, но нам до сих пор ничего не сказали: включены мы в списки или нет. В начале лета проходил праймериз, он был покрыт тайной. Кто за кого голосовал и кто победил — неизвестно", - пожаловался Ефимов.
 
По его словам, все попытки выяснить подробности попадания своих фамилий в списки "упираются в стеночку". Корреспондент 47news, не ради помощи, а в качестве эксперимента, попытался узнать информацию хотя бы по поводу списков победителей праймериз "ЕдРа" в Кингисеппском районе. Выяснилось, что процесс, рекламируемый весной как чуть ли не самый открытый в истории, действительно покрыт мраком. Телефоны в районном отделении и в совете депутатов не отвечают, а в региональном отделении пообещали уточнить насчет списков, однако, больше телефонную трубку не поднимали.
 
Ефимов связывает предвыборные проблемы с серией проверок центра, которые проходили осенью 2012 года. Тогда правоохранительные органы заявляли о многочисленных нарушениях при работе центра, а руководство организации — о коммерческих претензиях. В частности, упоминалась высокая стоимость земли, на которой расположен центр и то, что его территория практически примыкает к порту. 
 
"Если вы напишите, что мы боремся с районной властью, это будет неправильно. Мы уже не боремся, мы защищаемся. Хотя центр создавался 19 лет назад и существовал в бытность руководства Александра Дрозденко районом", - добавил Ефимов.
 
“Идёт борьба с нашим центром, мы для многих — как кость в горле. Вся наша деятельность — сплошная борьба. Если мы уйдём, хуже будет только населению, потому что честно занимается ремонтом и благоустройством территории", - добавил директор центра Сергей Матевосян.
 
В кингисеппской администрации, на неформальной основе, сообщают о том, что, наоборот, представители "Новой жизни" противостоят местной власти. Основное беспокойство вызывают общежития, в которых проживают реабилитанты. Считается, что руководство центра претворит в жизнь "схему Серафимыча". То есть заставит массово голосовать за своих кандидатов тех, кто проходит лечение. Называется количество 200 человек.
 
"Вопрос обострился в связи с тем, что мы занимаемся оформлением трех жилых зданий центра, с тем, чтобы им присвоить адрес. Но сейчас здания не жилые, а когда закончится вопрос оформления, неизвестно. К тому же у каждого реабилитанта есть своя прописка в том месте, откуда он приезжает, в этом они точно не нуждаются. Регистрировать кого-то на месяц технически сложно. Сейчас в Преображенке проживает порядка 40 человек. У меня и у жены есть прописка в Усть-Луге, еще у пары человек. Но, согласитесь, для массы этого мало", - рассказал Ефимов. Добавим, что на выборах 2009 года для победы кандидату требовалось около 60 голосов.
 
Корреспондент 47news дозвонился до секретаря районной "Единой России" Виктора Гешеле. Он тактично рассказал о том, что никаких секретов из списков не делается. "Если кто-то говорит о секретных списках, то сразу заявлю, что это ложь и бред. Могу предложить приехать к нам и удостовериться, что списки есть, что у нас предвыборная ситуация спокойная. Что касается депутатов, работающих в "Новой жизни", они сами решили пойти самовыдвиженцами. Вроде как побоялись, что их исключат из итоговых списков, в результате действительно идут не от партии. Никакого конфликта у нас не будет, обычная предвыборная борьба", - прокомментировал он.
 
Эта история могла не выйти за рамки спора хозяйствующих субъектов или в крайнем случае партийных распрей. Если бы не отражала предвыборную тенденцию.
 
В условиях выборного законодательства выдвижение от партии власти с высокой долей вероятности продвигает любого человека к победе. Точно — над избирательной комиссией (дальше как решит народ).
 
Особенно с учетом того, что электоральная карта Ленобласти стремительно теряет участников. Как писал 47news, региональное КПРФ обезглавлено Орловской областью, куда со своим кошельком уехал Вадим Потомский. У секретаря областного отделения "Справедливой России" Романа Ванчугова исчез банк (хотя, сам он склонен настаивать на том, что к финансовому учреждению не имеет отношения).
 
Региональное ЛДПР во главе с Андреем Лебедевым стоит на позициях. Но для массового окраса 47 региона в желто-синий цвет мало тех, кто держит флажки с либерально-демократическим названием, ведь на 2192 кресла выдвинуто 582 человека.
 
С такой площадки "Единой России" взлетать комфортнее. 
 
Юлия Гильмшина,
47news