Депутат Государственной думы от Ленобласти ("Справедливая Россия") Роман Ванчугов прокомментировал статью 47news “Банковский кризис "Справедливой России".
 
По его словам, ни он, ни его родственники не имеют отношения к банку "ФИНИНВЕСТ", у которого 7 июля Центробанк отозвал лицензию.
 
"Я три года не имею к этому банку никакого отношения, а мои родственники не имеют к нему отношения более полутора лет", - заверил Ванчугов.
 
Что касается финансирования муниципальной кампании в Ленобласти, Ванчугов сказал корреспондента 47news, что отзыв лицензии у "ФИНИНВЕСТа" никак не повлияет на выборы Ленобласти. "Во-первых, как я уже сказал, давно не имею к банку никакого отношения, во-вторых, финансирование муниципальных кампаний особенно не требуется. Главное — это люди, а не деньги", - сказал Ванчугов.
 
Также он добавил: "Могу сказать, что в момент, когда мы владели данной финансовой организацией, то постоянно чувствовал на себе повышенное внимание со стороны Центрального банка. Учитывая то, что сейчас в стране случился системный банковский кризис, искусственно созданный некоторыми чиновниками ЦБ, к которым и раньше были вопросы у депутатского корпуса и комитета по финансовому рынку Госдумы, можно предположить и политическую подоплёку лишения лицензии этой кредитной организации, у истоков создания которой я в своё время стоял".
 
Добавим, по всей видимости, комментарий Романа Ванчугова говорит еще об одном: данные информационной базы "СПАРК" не соответствуют действительности. По крайней мере, в данных о владельцах банка говорится следующее.