Генерал-лейтенант Василий Хорьков, управляющий Ломоносовским районом, нашел себе место в будущем. Западный избирательный округ обеспечит ему 900 военных голосов в Лебяжье. Похоже, схема подсмотрена у спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова.
 
До муниципальных выборов в Ленобласти еще 62 дня, а первые судебные заседания, с ними связанные, уже начались. В среду, 16 июля, Ломоносовский районный суд рассмотрит дело, связанное с нарушением избирательного законодательства.
 
Отделили
 
Если рассматривать детально, история упирается в банальность. 67-летний пенсионер Виктор Софейчук (его поддерживает партия "Яблоко), проживающий в доме номер 5 по улице Мира Лебяженского городского поселения Ломоносовского района, намеревался стать депутатом. Реализация цели виделась приемлемо: местные выборы на то и местные, чтобы побеждать за счет дружеских отношений с соседями и прочими знакомцами.
 
Однако ближе к началу избирательной кампании выяснилось, что дом Софейчука теперь относится к другому избирательному округу, потому все его усилия по агитации, среди которых, наверняка, были чаепития и задушевные разговоры, в голоса не монетизируются.
 
Дело в том, что выяснилось: еще 24 января этого года и.о. главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков подписал постановление №65 об изменении границ избирательных участков. Номер на документе для самого Хорькова символичен, ведь 20 января он отметил 65-летний юбилей, из-за чего несколько месяцев половина правительства искала ему замену.
 
"Я желаю принимать участие в судьбе именно своего района, там где я фактически живу, а не того округа куд меня распределили. Понятно, что и тем кандидатам (а потом и депутатам) не будет до меня и моего микрорайона никакого дела, т.к. я отделен от них и фактически нахожусь на другой территории", - написал Софейчук в исковом заявлении в суд, где просит признать постановление Хорькова недействительным.
 
Тут необходима бюрократическая вставка
 
В Лебяженском городском поселении порядка 4800 избирателей.
 
Муниципальное образование делится на три округа: №1 "Восточный" (на нем расположен избирательный участок 625), №2 "Западный" (избирательный участок 626), №3 "Шепелевский" (избирательные участки 627, 628, 629). В каждом разыгрываются по 4 мандата.
 
Дом, в котором живет Софейчук, перенесли из "Западного" в "Шепелевский" округ. А согласно данным с сайта Леноблизбиркома, он выдвинулся по "Западному" округу, следовательно, голоса его соседей отойдут другим претендентам.
 
Но важно другое. На территории "Западного" округа расположена войсковая часть - бригада МВД. Территориально казармы дислоцируются по улице Степанова, 35. Согласно статье 7 закона о муниципальных выборах, в список избирателей включаются и военнослужащие, находящиеся в воинских частях, если "они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы". То есть, раз в пять лет они становятся еще и электоратом.
 
Космические шансы
 
Исследование границ избирательных участков навело "яблочников" на мысль о том, что результатом перекройки стал не столько удар по их агитационным местечковым усилиям, сколько разворачивание глобальной политической борьбы.
 
Как рассказал корреспонденту 47news другой будущий кандидат, зампредседателя Ленинградского областного отделения партии "Яблоко" Александр Сенотрусов, он с коллегами выяснил: на территории "Западного" округа в числе избирателей внезапно появилось около 900 военнослужащих. То есть, полк.
 
Они зарегистрированы на территории казармы. По одной из версий, военные живут в ней фактически. По другой — лишь юридически, а на самом деле снимают жилье в Ломоносове и Сосновом Бору на выдаваемую им компенсацию в размере 15 тысяч рублей.
 
 
Этот факт сам по себе не привлек бы внимания, если бы не стало известно: и.о. главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков будет баллотироваться именно на этой территории. Он, как имеющий звание генерал-лейтенанта, тем самым имеет все шансы стать парламентарием. Тем более, для победы на муниципальных выборах нужно, для разгромной победы, 500 голосов.
 
Расклад превратиться из главного на районе в народного избранника не столь привлекателен, если смотреть со стороны, однако логичен, если посмотреть изнутри. В случае, если Хорьков удачно подберет коллег, у него есть шансы стать главой МО "Лябеженское городское поселение", а при хорошо складывающихся обстоятельствах дойти до главы района. Перспективы более чем радужные для чиновника пенсионного возраста.
 
Таким образом Хорьков сможет заменить экс-главу Лебяжьего Юрия Захарчука, который вместе со своим родным братом сейчас объявлен в федеральный розыск.
 
Считается, что Хорьков устраивает как региональную, так и районную элиту своей неконфликтностью. Сама по себе территория Лебяжья привлекательна с точки зрения строительного бизнеса, ведь ее земля выходит на незастроенный южный берег Финского залива.
 
 
Опасения Сенотрусова по поводу того, что шансы у Хорькова на победу близки к среднекавказским, объясняются опытом. Причем, не своим, а соседей.
 
Известен факт, что шансы победить в МО "Чкаловское" Петроградского района Санкт-Петербурга при отсутствии согласования наверху равны нулю. Потому что на улице Красного Курсанта расположены учебные и жилые корпуса Военно-космической академии имени Можайского, которые увеличивают количество избирателей на 2 тысячи человек. Полковник и спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров раньше возглавлял одну из кафедр академии, потому территория "Чкаловского", куда входит и престижный Крестовский остров, последний десяток лет считается его вотчиной. Курсанты приходят на голосование после завтрака, организованной двухтысячной очередью, в 8:15.
 
Макаров был депутатом МО "Чкаловское" с 2000 по 2003 годы, после этого и до сих пор -  депутат ЗакСа от Петроградского района.
 
Генеральская старость
 
Сам Василий Хорьков в беседе с корреспондентом 47news заявил, что не знает, о каком постановлении идет речь. Также он не в курсе, существует ли в Лебяжьем военное общежитие.
"Границы избирательных участков менял не я, а совет депутатов. Это произошло примерно полгода назад, поэтому странно, что этот вопрос возник сейчас. В суды подают сейчас те, кого эта ситуация не устраивает", - сказал Василия Хорьков.
Председатель Ломоносовской территориальной избирательной комиссии Юрий Шуть пояснил, что уже письменно возразил в суд по поводу яблочных претензий. Корреспондент 47news ознакомился с трехстраничным документом.
 
Как следует из него, основная причина изменения границ участков заключается в необходимости сохранять примерно одинаковое количество избирателей в округах. Войсковая часть же несколько лет назад перешла на комплектование своих подразделений военнослужащими по контракту, которые, как без квартирные, все зарегистрированы по адресу казарм.
 
Точное количество офицеров, проживающих в общежитиях, неизвестно, поскольку относится к разряду гостайны. Однако в ТИКе знают, что количество людей в форме увеличилось с 1 января 2013 по 1 января 2014 годов "более чем на 500 человек". Итого, как мы говорили выше, примерно там числится порядка 900 человек, хотя, лет пять назад их было не более 100.
 
В связи с этим и произошла следующая рокировка: из "Восточного" в "Западный" перешли избиратели по улице Моховой, из "Западного" в "Шепелевский" - дом №1 по Комсомольской и дом №5 по улице Мира, из "Шепелевского" в "Восточный" - жители улиц Дачная, Заречная, Кооперативная, Ломакина, Лоцманская, Павлова, Первомайская, Садовая, переулка Ильина и Якорного.
 
 
"Все произошло в рамках закона. Военная часть осталась в границах того же избирательного округа, что и раньше, никто ее никуда не переводил. Из-за роста числа избирателей мы обязаны были передать некоторые дома в другие округа, тем самым мы уравняли их", -  рассказал Шуть корреспонденту 47news.
"При внесении изменений в границы избирательных участков Лебяженского ГП, никакие и ничьи меркантильные интересы не преследовались, избирательные права граждан не нарушались", - пишет Шуть в официальном возражении.
 
Заместитель главы администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов, который также является начальником избирательного штаба, вступился за нынешнего начальника. Несмотря на то, что именно Кондрашова называют в качестве наиболее вероятного сменщика Хорькова.
"Некоторые считают, что при изменении границ кто-то преследовал злой умысел, якобы кто-то хотел располовинить округ. Но это, скорее, стечение обстоятельств, обусловленное требованиями законодательства и необходимостью сбалансировать численность избирателей в округах", - сказал в беседе с корреспондентом 47news Кондрашов.
В местном отделении "Единой России" корреспонденту 47news подтвердили, что Василий Хорьков будет баллотироваться именно по "Западному" округу. "Логично, что генерал должен идти по округу, где возможна поддержка военных. Но не путайте причинно-следственные связи. Сначала изменили границы, потом Хорьков принял решение баллотироваться, а не наоборот", - пояснили нам. Впрочем, на вопрос, означает ли это, что Хорьков пошел бы кандидатом на любом участке, где есть воинская часть, для абсолютной уверенности в победе, нам ответили утвердительно.
 
Кстати, ломоносовской отделение "Единой России" проведет партийную конференцию в четверг, 17 июля. Так что Василий Хорьков еще не успел подать документы на выдвижение в местную территориальную избирательную комиссию.

     - Не получится ли так, что после нашей статьи многие поймут, насколько место в этом округе проходное? И не приведет ли это, скажем, к подорожанию места? - не смог не сыронизировать корреспондент 47news в разговоре с одним из местных "единороссов."

     - Кстати, это идея, - ответил, чуть помедлив, наш собеседник.

 
Юлия Гильмшина,
47news