Генерал-лейтенанту и руководителю Ломоносовского района Василию Хорькову испортили начертанное будущее. В "Единой России" задумались о морали военнослужащих "Западного" избирательного округа. Почти 1000 боевых человек не подадут галочку одному штабному.

Элита Ломоносовского района задумалась о судьбе генерал-лейтенанта Василия Хорькова. Как выяснил 47news, несмотря на то, что еще сутки назад будущее и.о. главы администрации района казалось предрешённым, во вторник, 15 июля, карточка с его фамилией переместилась в другую стопку.

47news писал о схеме имени спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова, который выигрывает выборы любого уровня за счёт располагающейся на территории МО "Чкаловское" Академии имени Можайского и двух тысяч курсантов в ней.

В Лебяженском городском поселении Ломоносовского района есть общежитие почти с тысячей военнослужащих, которые имеют регистрацию. Все они, как предполагалось ещё вчера, гарантируют прохождение любому кандидату как минимум на депутатское место. Хорьков, баллотирующийся в "Западном" избирательном округе, мог рассчитывать на прохождение в перспективе — на пост главы поселения, затем — главы района.

Однако, интригой вторника стал вопрос об исключении Хорькова из списка кандидатов "Единая Россия", который будет утверждаться на районной конференции 17 июля.
На районном политсовете 14 июля якобы члены местного политсовета высказались в том плане, что репутация старшего товарища не безупречна с точки зрения классического фронтовика. В качестве аргументов вспомнили о неких земельных документах. По некоторым данным, ему выбросили предложение: "Хочешь быть депутатом — будь. Но в качестве самовыдвиженца".

Будущее 65-летнего Хорькова отменили. Непостоянство характерно для принятия решений в области последних пары лет, потому изумились не многие.

Офицер якобы без возмущений встретил нападки товарищей.

В качестве успокоительного выступила политология.

В числе главных единороссов района числятся замглавы администрации района Дмитрий Щеглов и бывший председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом Игорь Васильев. Они считаются соратниками экс-главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова и, как полагают некоторые, готовы использовать любые ресурсы для травли Хорькова, который занял кабинет Устинова.

От политсовета регионального отделения ЕдРа, который прошёл 15 июля на Шпалерной, ждали официального исключения Василия Хорькова из выборных списков. Утверждение оных прошло гладко, настолько, что Хорьков в них остался. За старшего в президиуме выступал секретарь областного ЕдРа Сергей Бебенин.

Для многих собеседников 47news оставление Устинова в ломоносовском будущем стало настолько возмутительным событием, что у журналиста возник заголовок пьесы: "Как Бебенин и Хорьков победили устиновское тёмное прошлое". С учётом того, что первому - 63 года, второму - 65, получалась драма.

В реальности интриг оказалось меньше. Как объяснили корреспонденту 47news в ломоносовском ЕдРе, исключение Хорькова могло породить цепное возмущение: убрать из списков потребовали бы многих других. К тому же бесконфликтный Хорьков как глава района в перспективе устраивает Алексея Кондрашова. Который тоже в перспективе, но в роли главы администрации.

Но в ход аналитических размышлений вмешался фактор, о котором пару недель назад никто из ответственных за выборы не думал. Изменения всё же произойдут.

Генерал-лейтенант Хорьков хоть и был в 1995-ом замкомандующего Ленинградского военного округа, но должность его называлась "начальник тыла". Войсковая часть, квартирующая в Лебяжьем, относится к категории участвующих в горячих точках.

В ЕдРе посчитали, что представления настоящих военных о военном штабном в электоральный результат не перетекут. Более того, навредят. "У военных, знаете ли, свои интриги. Боевые штабных не любят", - сказали нам единороссы.

В результате, по данным 47news, Хорьков отправится баллотироваться в Низинском сельском поселении. Считается, что население там лояльно настроено к действующей власти. Как политтехнологам удалось замерить настроения как лебяжинских военнослужащих, так и низинских жителей, неизвестно.

Во время обсуждения этого инцидента собеседники 47news рассказали две истории.
Один из них, депутат Ломоносовского района, вспомнил о переживаниях экс-главы администрации Евгения Устинова. На выборах в ЗакС-2011 по тергруппе от Ломоносовского района выдвигался Павел Лабутин, которому сейчас 65 лет. По подсчётам выходило так, что он должен будет заменить уезжающего в Карелию Александра Худилайнена.

Устинов весьма переживал на предмет того, чтобы депутатский мандат достался ломоносовскому представителю. Еще больше он переживал о здоровье Лабутина, который в то время выглядел бледным (жив и в добром здравии). Вспоминают, что Устинов каждое совещание начинал с поисков ответа на вопрос: "Что будет, если Лабутина вдруг не станет?". Говорят, доходил до единственного вывода: даже в случае непоправимого держать этот факт в тайне, вплоть до того, чтобы катать тело в машине, предусмотрительно привязав руку скотчем к верхней ручке.

Главный редактор 47news Евгений Вышенков, в свою очередь, рассказал итальянскую байку. Всех пытающихся войти в сицилийский клан, дон экзаменовал вопросом: "Есть выбор, какого судью взять: честного, продавшегося или никакого?". Большинство мафиози отвечало: "Конечно, продавшегося — с ним легче". На это дон отвечал укоризной: "Честный судья нам не нужен, это ясно. Продавшийся судья нам тоже не нужен — лишние траты. Нам нужен никакой. Потому что с ним мы сами станем судьями".

К чему были рассказаны эти истории, ни один, ни второй не пояснили.  

Юлия Гильмшина,
47news