"Единая Россия" Ломоносовского района Ленобласти засекретила списки кандидатов, идущих на муниципальные выборы. Скептики утверждают, что их до сих пор нет. Ближайшая районная конференция станет фильтром: либо с властью, либо в никуда.

Ломоносовский район успешно продвигается к славе самой скандальной с политической точки зрения территории Ленинградской области. По крайней мере, подготовка "Единой России" к муниципальным выборам-2014 проходит в ставшем уже привычным хаосе.

По данным 47news, в четверг, 3 июля, там должна была пройти конференция районного отделения партии власти, на которой должны были выдвинуть список кандидатов от ЕдРа. Планировалось, что их будет 133, по числу освобождающихся к сентябрю мандатов в 13 поселениях (в Большой Ижоре и Горбунках советы депутатов сформированы досрочно). Но было решено перенести событие на две недели, на 17 июля.

Секретарь Ломоносовского отделения "Единой России" Виктор Иванов эту информацию подтвердил. "Мы не успели согласовать списки кандидатов с региональным президиумом партии", - пояснил он.

Если смотреть формально, претензий к этому не может наблюдаться ни со стороны причастных к выборному процессу, ни со стороны наблюдателей. Возникшие в связи с этим проблемы можно обнаружить только если взглянуть на календарь выборов. До 27 июля кандидаты должны успеть подать документы на выдвижение в территориальную или муниципальную комиссию, до 30 июля — на регистрацию.

В случае, если по каким-то причинам кандидат не будет выдвинут на партийной конференции, ему останется только один вариант — баллотироваться в качестве самовыдвиженца. Это, в условиях российской демократии, исполнимо, но только с учётом наличия договорённости о преодолении бюрократических препон.

С последним фактором эксперты и связывают перенос партийного мероприятия районного масштаба. По большому счёту, она станет не столько формальной точкой отсчёта, сколько своего рода фильтром.

На фоне оппозиционных настроений общества нельзя отрицать наличие антирейтинга "Единой России". Однако, парадоксально: по инерции, к имиджу партии власти прикладывается уверенность в наличии административного ресурса (при власти, значит, власть не снимет). Это, в свою очередь, решает проблему кадрового голода при составлении списков кандидатов на муниципальные выборы: и эсеры, и либерал-демократы, и коммунисты, как правило, с трудом находят достойных претендентов на эту роль.

Потому депутаты, особенно из числа тех, что находятся при власти сейчас, готовы любой ценой (иногда она исчисляется в пару десятков миллионов рублей) попасть в списки на регистрацию. Тем более что итоговый результат на муниципальных выборах зависит от личного рейтинга каждого кандидата, а не от значка у него на груди.

По данным 47news, единороссовская конференция в Ломоносове перенесена на более поздний срок именно потому, что возникли споры вокруг фамилий людей, которых туда в итоге включат. Вполне может оказаться так, что часть фамилий, включённых в предварительные списки, будут заменены.

К примеру, под вопросом будущее нынешнего и.о. главы администрации Ломоносовского района Василия Хорькова, который намеревается баллотироваться депутатом в Лебяженском поселении. К нему скептически относятся как в руководстве региона, так и в районе. Также шаткое положение у главы МО Виллози Виктора Иванова, который одновременно занимает пост секретаря Ломоносовской "Единой России". К нему есть претензии как по поводу последней неудачи в деревне Горбунки, так и в целом, из-за нескрываемой самостоятельности. Возможно включение в список бывшего главы Виллози Андрея Шарнонова. Не ясны перспективы главы Гостилиц Сергея Васильева.

Те, кто останутся не у дел, могут забыть о политической карьере, особенно с учётом того, что на руки выписку с партийной конференции им выдадут не раньше 21 июля. Члены ЕдРа присоединиться к другим партиям не смогут из-за ограничений в законодательстве. Стать беспартийными они скорей всего не успеют из-за партийного рабства. В этом плане им надо брать пример с главы Кипени Марины Кюне, которая раньше была членом КПРФ, а к этому лету стала членом "Единой России".

Беспартийным на данный час отсутствие членского билета не поможет: конференции остальных партий к этому времени пройдут, ведь они захотят иметь запас по времени для регистрации кандидатов.

Трудности возникнут и при самовыдвижении. Процедура сбора подписи внешне не сложна: необходимо собрать не более десяти. Претензии же обычно возникают на признании подписей действительными. Для того, чтобы усомниться в этом, любому человеку достаточно написать заявление в территориальную комиссию, которая на основании этого пошлёт кандидата разбираться в суде (или пошлёт по другим причинам).

Партийный штаб в районе возглавляет Виктор Иванов, руководителем предвыборного штаба является замглавы районной администрации Алексей Кондрашов.

"Списки практически все сформированы, но мы решили подстраховаться и перед окончательным их утверждением пересмотреть их ещё раз, проведя дополнительные социологические исследования. Можно сказать, что сейчас мы окончательно взвешиваем ситуацию и считаем, что шлагбаум окончательно закрывать рано. На итоговом документе свои подписи ставят трое: я как руководитель штаба, Виктор Иванов как руководитель районной "Единой России" и каждый глава поселения соответственно", - рассказал корреспонденту 47news Алексей Кондрашов.

По данным 47news, за выборные списки как таковые отвечает глава Лаголовского сельского поселения Ольга Захарова. Её, во время предыдущих битв за пост главы администрации района прочили на этот пост. Говорят о её амбициях на пост главы муниципального района. Считается, что финансирует кампанию депутат ЗакСа от "Единой России" Денис Жуков.

Кстати, в открытом доступе нет списка кандидатов, победивших на предварительном внутрипартийном голосовании (праймериз прошли в конце июня). В региональном отделении ЕдРа подсказать, где можно ознакомиться со списком победивших в праймериз, тоже не смогли, хоть в течение последних двух месяцев и рассылали пресс-релизы "о самом открытом голосовании". "Мы им точно отсылали, почему опубликовали, неизвестно", - недоумевает Кондрашов.

Ровно месяц назад, приезжая в Ломоносов, губернатор Александр Дрозденко сказал следующее: "Надо, чтобы все мы достали компас и сверили свой путь".

Юлия Гильмшина, 47news