На неделю управление Ленобластью отойдёт чиновнику, которому уже три недели прочат отставку. На время отпуска губернатора первый вице-губернатор Константин Патраев остаётся за главного. Самому Александру Дрозденко осталось два дня.

Внезапно появился ответ на вопрос, застрявший в топе самых обсуждаемых тем в кулуарах правительства Ленобласти. Касается он первого вице-губернатора Константина Патраева, который формально являлся ответственным за провальные выборы в совете депутатов Горбунковского сельского поселения Ломоносовского района.

С 19 мая пошли разговоры о том, что Патраев уволится. Либо по собственному желанию, либо по чужому. Сразу вспомнили о непрекращающемся конфликте Патраева и вице-губернатора — руководителя аппарата Сергея Перминова. Намекали на то, что провал — предсказуемый результат их нескоординированности и вражды. Внутренний раздрай на фоне приближающихся муниципальных выборов в сентябре-2014 гиперболизировал раздражение всех участвующих в стычке.

Говорят, что 20 мая на малом аппарате был скандал такой громкости, что все, кроме Дрозденко, Перминова и Патраева предпочли опустить головы. Затем было публичное заявление Дрозденко о том, что во внутренней политике провал налицо. Вроде как признать ошибку пришлось на самом верху, затем — усиленно искать выход.

По информации 47news, Патраев две недели назад подал заявление об увольнении, правда, с открытой датой. После этого ушёл в отпуск на 11 дней, из которого вернулся в понедельник, 9 июня. Коллеги ожидали, что с отдыха господин Патраев зайдёт в свой кабинет на третьем этаже только для того, чтобы собрать вещи и забрать трудовую.

Однако, информация из Дома правительства, поступившая в понедельник утром, перевернула все ранее выстроенные схемы. Константин Патраев не только не уходит, но ещё и будет руководить Ленинградской областью. С 11 по 18 июня. На это время запланирован отпуск Александра Дрозденко, и в соответствии с уставом его первый зам остаётся вместо него.

Во вторник, 10 июня, Патраеву исполнится 47 лет. Со стороны, с учётом выше изложенного, наделение обязанностями Патраева руководить Ленобластью выглядит как подарок на день рождения.

О том, останется ли Патраев в должности после приезда Дрозденко из отпуска, пока источники в областном правительстве предпочитают не говорить.

Добавим, у Александра Дрозденко есть ещё одна кадровая проблема, правда, своя собственная. С учётом выходных, 11 июня — последний день, когда губернатор сможет попросить президента Владимира Путина о досрочной отставке. Первую половину вторника глава 47 региона планирует провести в Лужском районе.

Выходит, что на принятие решения о досрочных выборах у Дрозденко остался вечер понедельника и вечер вторника. Надо еще заложить время, чтобы собрать хотя бы 26 депутатов облзакса, которые примут соответствующий законопроект.

Юлия Гильмшина, 47news