Александр Дрозденко посетил буйных муниципалов Ломоносовского района. В пылу предвыборного напутствия губернатор отринул лозунги "ЕдРа" "Ура! Ура!" и поддержал жителей, не интересующихся воровством. Традиционных он попросил лечь на дно. Фактически создал новую партию здравых людей.
 
Глава Ленобласти Александр Дрозденко в минувшую пятницу, 30 мая, съездил в Ломоносовский район. В тот, отношения с которым у него не слишком задались с самого начала губернаторского пути и который в мае этого года принес неприятность в виде провала "Единой России" в Горбунковском сельском поселении.
 
Формальный повод для приезда — встреча с руководителями пятнадцати поселений района. Все присутствующие, а их было порядка сорока, понимали, что разговор пойдет не о ржавых трубах и кровлях. Будущее практически всех собравшихся зависит от муниципальных выборов 14 сентября.
 
Судя по пересказу монолога Дрозденко участниками встречи, говорил он долго и, как в прозе Бабеля, его хотелось слушать. Восседал за столом, рядом с которым в кадке растет символ района — апельсиновое дерево.
 
 
Корреспондент 47news из абзацев переданного нам текста самоуверенно составил губернаторское послание. Вышло, что в Ломоносовский район приезжал скорее не губернатор, а руководитель предвыборного штаба. Роль для Александра Юрьевича, к слову, привычная. Он, как известно, возглавлял областные предвыборные кампании во времена Валерия Сердюкова.
 
Воспитание Бебениным
 
Карту современного мира перекроила дата 16 марта, когда прошел референдум по отсоединению республики Крым от Украины. Политическую карту Ленобласти изменило 18 мая, когда прошли выборы совета депутатов в Горбунках. Две недели губернатор искал ответ на вопрос: "Кто виноват?" и, наконец, 30 мая представил своё виденье - "Что делать?".
 
Получилось руководство к действию.
 
Как утверждают собравшиеся, Дрозденко так и не сказал, кто виноват в провале "ЕдРа" в Горбунках. "До сих пор не найти ответственных", - лишь отметил он, пояснив, что их количество было слишком размыто. Правда, по ходу разговора добавил две взаимоисключающие мысли: первая - за муниципальные выборы отвечают местные власти, и нечего сюда замешивать чиновников из правительства; вторая — в областном правительстве в обозримом будущем покинут свои должности те, кто отвечал за выборы. Скорее всего, намек был в сторону первого вице-губернатора Константина Патраева.
 
Губернатор признался, что в этой ситуации ему обидно за председателя ЗакСа и секретаря "ЕдРа" Сергея Бебенина, который "хоть и в серьезном возрасте, но его воспитывали как мальчишку". Кто воспитывал, объяснять не стал, да это и не требовалось, но уточнил, что его воспитывали тоже. Как Бебенина или как-то по-другому, не сказал.
 
Зато Дрозденко, детально разобрав ситуацию, понял, что "ЕдРо" проиграло выборы в Горбунках, еще их не начав, потому что сформировало список из тех людей, которые заведомо имели отрицательный рейтинг.
 
Что хуже: районные и областные штабы начали играть между собой, доказывать, кто круче, и никак не могли договориться о едином списке кандидатов. "Где-то у нас были подсадные кандидаты, где-то полки самовыдвиженцев. Эта неразбериха привела к тому, что мы проиграли полностью", - вкратце пересказал он. Не годились, по его меткому выражению, и большие глянцевые плакаты с лозунгами "Ура! Ура!", и шапкозакидательские настроения.
 
Ситуацию можно было исправить, если бы партийные боссы занимались не разборками друг с другом, а взяли бы в союзники кандидатов, имеющих высокий рейтинг, то есть соратников Дмитрия Фалалеева.
 
Время Сенотрусовых
 
Из всего этого губернатор сделал не новые, но актуальные для исправления ошибок выводы. Во-первых, необходимо сплотиться.
 
Во-вторых (в нынешней ситуации и первое — большой шаг), иметь в виду, что в деревнях голосуют за людей. "Наши жители не любят, когда кто-то кого-то оскорбляет. Прошло то время, когда было интересно, кто где и с кем спит, кому кто в окошко заглянул и кто что украл", - предостерег он.
 
Исходя из этого, обнаружив адекватных людей, надо брать их в оборот и предлагать сотрудничество с властью. Это могут быть руководители ветеранских организаций, люди, пользующиеся доверием. Не обязательно заставлять вступать в "Единую Россию", а хотя бы заключить пакт о ненападении. "Не такой была бы горечь поражения, если бы в Горбунках не победила ни одна партия", - выразил мысль Дрозденко.
 
Из тех лидеров общественного мнения, которых глава региона вспомнил навскидку — эколог, член партии "Яблоко" Александр Сенотрусов, работающий в поселке Лебяжье. "Пусть он критикует вас, будучи депутатом. Проще, когда он здесь сидит, в зале, чем когда по улицам будет ходить и кричать. Что хуже для вас — он все равно выиграет и будет кричать", - сказал глава 47 региона, добавив, что вообще не понимает, почему тому же Сенотрусову от имени "Единой России" нельзя пообещать "какую-нибудь листовочку распечатать, помочь зарегистрироваться".
 
В Горбунках, как выяснилось, самый высокий рейтинг был у уборщицы в Петергофе Ирины Воробьевой. "Если она уборщица, не может по списку "Единой России" идти что ли? Таких Воробьевых в каждом поселении не одна", - выразил отношение к пролетариату Дрозденко.
 
Помимо таких, как Сенотрусов и Воробьева, он порекомендовал обратить внимание на молодежь. "Время изменилось, есть много молодых людей, которые активно участвуют в жизни своих поселений, занимаются экологическими, патриотическими делами и пользуются уважение граждан. Давайте на них посмотрим, их подтянем, чтобы они пошли от "Единой России" на выборы", - привел еще один пример глава 47-го региона.
 
Предложений от синей партии стоит ждать и тем, кто привык баллотироваться в качестве самовыдвиженцев. На мысль об этом губернатора навела депутат Гатчины Галина Паламарчук, которая хоть и сторонник "ЕдРа", но "всегда ходила самовыдвиженцем".
 
Категорически против губернатор того, чтобы делать ставку "на тех, кто ближе, роднее, кто сват, кто брат". Если кому-то что-то непонятно, то можно проконсультироваться с прошлым главой Колтушей Всеволожского района Эдуардом Чирко, который на выборах в совет депутатов в сентябре-2013, как выяснилось, составил список из местных авторитетов — нянечку, тренера и прочих.
 
Дно и провал
 
Дал Дрозденко и рекомендации о том, что делать властям в день голосования. День выборов в Горбунках он охарактеризовал эмоционально: "Если вы все так думаете, что должен быть такой день голосования, то караул". Что имеет в виду, не пояснил. Только добавил, что считает неправильным, когда ни одного наблюдателя от "Единой России" не остается в 20:00 на избирательном участке, "то ли от радости, то ли от горя".
 
Примечательно, что Дрозденко категорически настоял, чтобы члены "ЕдРа" не использовали "черные технологи" в день голосования: "всякие там карусели, качели, ручейки и все такое".
 
Тем, кто хочет вносить смуту, настоятельно рекомендовал удалиться. "Ребята, ну не устраивайте то, что устроили в Горбунках <...> Если вы хотите организовать все выборы в Ломоносовском районе, как в Горбунках, то я тогда вас по-человечески попрошу лечь на дно, уйти в отпуска, тогда я хоть приведу других людей, которые организуют выборы", - почти попросил Дрозденко муниципалов.
 
В качестве аргумента он представил проверенный факт: в итоге он, Дрозденко, сумеет найти возможность договориться с оппонентами. А вот самим муниципалам будет сложно претворять какие бы то ни было решения в жизнь, если из-за их же недомыслия и прокрутки своего кино в их рядах появятся раскольники.
 
"Когда у вас будет провал, я договорюсь. Я абсолютно здравый человек, у меня тараканов в голове нет... Может быть, пока нет, потом появятся", - хохмил Дрозденко.
 
Взлет Чайковского
 
Напоследок Дрозденко представил структуру предвыборного штаба Ленинградской области. Он будет состоять из двух частей, а ответственность за них будет персональной. "Чтобы в случае успеха были награждены и не забыты, в случае поражения наказаны и не забыты", - сказал Дрозденко.
 
Областной штаб будет обеспечивать технологическое сопровождение предвыборной кампании "ЕдРа" и продвигать имидж партии как таковой. Штаб возглавляет спикер областного парламента Сергей Бебенин. Руководитель исполкома регионального отделения партии Евгений Чайковский будет отвечать за обеспечение работы на местах, продвижение имиджа партии. "Он тут сидит и изумленно на меня смотрит, наверное, он до конца не осознал, что будет этим заниматься. Наверное, потому, что я этого ему еще не говорил", - сказал Дрозденко.
 
Непосредственно кандидатами, то есть повышением их имиджа, будут заниматься районные штабы. В них войдут руководители районов и те, кто отвечает за конкретную территорию на уровне области. В Ломоносовском районе предвыборные войны сосредоточатся в руках заместителя главы администрации Алексея Кондрашова и депутата ЗакСа Дениса Жукова.
 
Кроме того, за районным штабом будет закреплен наблюдатель, который "будет доводить объективную информацию до губернатора, но не вмешиваться".
 
Именно эта связка, по мнению Дрозденко, позволит получить наибольшие результаты. Ведь сильный кандидат, идущий под флагом "ЕдРа" даст больше, чем просто сильный самовыдвиженец, пусть и вступающий после выборов в партию власти или слабый кандидат, идущий от партии власти.
 
В какой-то момент, видимо осекшись, Дрозденко вспомнил, что он приехал не как руководитель штаба, а как губернатор и вынужден был объяснять, почему он желает выигрыша "Единой России". Выходило, что он верит в нее настолько, что уверен в безоговорочной победе и именно с ней будет определять дальнейшую стратегию развития Ленобласти.
 
"Должна победить партия здравых людей. С учетом того, что такой партии еще нет, ничто не мешает нам включить здравых людей в "Единую Россию", которая все равно является определяющей в Ленобласти, и большинство полезных законопроектов проходят при её поддержке."
 
Надо, чтобы все мы достали компас и сверили свой путь. Спасибо за просвещение, - сказал в конце выступления председатель совета депутатов Ломоносовского района Валерий Гусев.
Чуть не сказал "проповедь", - рассмеялся Дрозденко.
 
Юлия Гильмшина,
47news