Выборы в Горбунках поменяли власть и оппозицию Ленобласти местами: первые жаждут пересчета голосов, вторые требуют остановиться на их победе. Звучит мнение о неумении признавать ошибки. Глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев рассказал об отмене результатов.

В Ломоносовской территориальной избирательной комиссии (ТИК) во вторник, 20 мая, оживление. С 14 часов там пересчитывают голоса избирателей на досрочных выборах совета депутатов деревни Горбунки, которые прошли в минувшее воскресенье.

Такое решение в половину первого ночи вторника принял ТИК  на основании жалобы члена комиссии с правом совещательного голоса Александра Поворова. В ней Поворов написал о своих сомнениях, которые у него возникли в моменты наблюдения за подсчетом голосов.

Так, количество бюллетеней в переносном ящике отличалось от количества граждан, изъявивших голосовать на дому. Кроме того, Поворов считает, что данные, занесенные в сводную таблицу, не сходились с теми, что он "лично наблюдал при визуальном контроле". Аналогичная жалоба поступила еще от одного члена ТИКа.

1.jpg Жалоба А. Поворова

Решение о пересчете голосов вызвало неоднозначную реакцию среди политических деятелей, следивших за ходом голосования. Тем более что, по при первом подсчете голосов, 8 из 10 мандатов отходили кандидатам от "Справедливой России", 1 — ЛДПР, 1 — самовыдвиженцу.

Итог округ1.JPG Итог по округу 1 в Горбунках по состоянию на 8 утра 19 мая

Итог округ2.JPG Итог по округу 2 в Горбунках по состоянию на 8 утра 19 мая

Напомним, итоги выборов не были подведены из-за наличия технической ошибки. Под ней подразумевается количество бюллетеней, выданных досрочно на участках № 637 и № 638. В протоколах указана цифра "три", хотя на самом деле председатели этих же участков признают ошибку — досрочно проголосовали по двое людей.

Внезапно для самих себя представители власти поменялись с оппозиционерами ролями.

Первые заявляют, что крайне важно провести пересчет голосов, вторые — что их победа очевидна и не нужно что-либо трогать.

Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев прокомментировал корреспонденту 47news решение нижестоящей инстанции о пересчете голосов так:

"Считаю, что районная комиссия приняла правильное решение о проведении повторного подсчета голосов. Процедура будет проведена с учетом всех законных требований, на пересчет пригласили всех кандидатов, и, конечно, членов участковых избирательных комиссией. Во время подсчета голосов было много недействительных бюллетеней, избиратели путались, ставили больше 5 галочек и из-за этого выходила ошибка. Вполне возможно, что при подсчете могли проскочить неточности, которые сейчас имеют принципиальное значение. Повторный пересчет снимет напряжение и все вопросы".

Примерно того же мнения придерживается и первый вице-губернатор Константин Патраев.  "Пересчет объективно необходим для того, чтобы снять напряжение, которое существует вокруг этих выборов. Слишком много жалоб, потому абсолютно правильно, что будет пересчет", - с некоторой грустью в голосе ответил Патраев.                                                                    

Секретарь "Единой России" в Ломоносовском районе Виктор Иванов солидарен с коллегами: "Пересчет или подтвердит победу "Справедливой России", а если не подтвердит, то, значит, были нарушения. По большому счету, пересчет особенно ничего изменить не может, однако будет спокойствие".

Секретарь регионального отделения "Единой России" Сергей Бебенин трубку на звонок журналиста 47news не снял — наверняка, был в этот момент занят.

Представители кандидатов, чьи фамилии предварительно названы как победителей, заявляют обратное.

"Жалобы, на основании которых ТИК принял решение, появились еще в воскресенье, но тогда на них никто не обращал внимания. И только когда стал понятен проигрыш "Единой России", начали говорить о необходимости пересчета. Видимо, решение было принято после вмешательства административного ресурса извне, то есть власти, которая не может смириться с провалом на конкретно взятой территории. Любое изменение при пересчете будем воспринимать как умышленное искажение результатов выборов", - считает лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Александр Перминов.

"У меня отношение к пересчету резко отрицательное. Это попытка внести сумятицу в результаты голосования. Мы считаем, что возможна фальсификация и будем принимать все возможные меры к тому, чтобы пересчет прошел честно. Зачем сутки мариновать итоги? Надо уметь проигрывать", - ответил координатор областного отделения ЛДПР Андрей Лебедев.

"Очень странно, когда во время подсчета у людей не возникает никаких вопросов, а после они пишут жалобы. Ко мне в воскресенье подходил человек, один из членов комиссии по фамилии Григорьев, который иронично прогнозировал: "если ваши товарищи возьмут хотя бы три мандата, я навсегда уйду из политики". У меня нет его телефона, но раз вы позвонили, хотел бы передать: товарищ Григорьев, где ваше заявление?", - прокомментировал депутат прошлого созыва Дмитрий Фалалеев. Считается, что он в итоге займет пост главы администрации Горбунков.

По данным 47news, накануне в Доме правительства Ленобласти целый день искали выход из сложившейся положения. Всерьез рассматривался хирургический метод решения проблемы — добиться признания выборов в Горбунках недействительными.

"Давайте посмотрим здраво: недействительными выборы признаются в случае, если есть массовые нарушения. Таковых не выявлено. Единственное, что сделают сегодня — пересмотрят бюллетени. Не представляю, чтоб эта процедура повлекла за собой отмену выборов", - сделал политическое заявление глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев.

К утра вторника от мысли об отмене выборов отказались и пришли к терапевтической — признать поражение, но немного скорректировать ситуацию. Например, провести переговоры с оппозицией и на выходе получить пару мандатов "Единой России". Не для массы — для сохранения лица.

Для оппозиции при изменении расклада ничего не изменится — за ними по-прежнему останется большинство. А вот руководству "Единой России" можно будет не напевать мотив песни группы Чайф "Какая боль".

 

Юлия Гильмшина,

47news