2013 год заканчивается для Всеволожского района Ленобласти с того же с чего начинался. Внезапно скончался руководитель местной "Единой России" и заместитель совета депутатов района Владимир Маркетов. Пары шагов не хватило ему не только до самолёта на Кипр, но и до должности руководителя Всеволожского района.

Раннее субботнее утро для всех людей, имеющих отношение ко Всеволожскому району Ленинградской области, началось одинаково. Как телефонограмму, по цепочке передавали сообщение по мобильным телефонам: "Маркетов умер. Пулково, шесть утра, стойка регистрации рейса на Кипр". С учётом того, что в последние два месяца наименование Всеволожского района не сходит с информационных лент, озвученное вызывало не только естественное в таких случаях огорчение и растерянность.

В политических кругах личность Маркетова достаточно заметная. В списке его официальных должностей - депутат МО "Кузьмолово" Всеволожского района, заместитель председателя совета депутатов Всеволожского района, и.о. секретаря всеволожского отделения партии "Единая Россия", руководитель исполкома местного ЕдРа и представитель губернатора в районе.

Владимир Маркетов собирался вылететь рейсом авиакомпании "Россия" "Ларнака-Санкт-Петербург" в 7:40 утра. Через четыре часа самолёт должен был приземлиться на Кипре. По информации 47news, Маркетов собирался отдохнуть с семьёй – женой и двумя детьми примерно 6 и 12 лет. Об отлёте на новогодние праздники знали все их близкие друзья и знакомые – Маркетовы всегда отдыхали вместе.

Около 6 утра, прямо в очереди к стойке регистрации рейса 49-летний Маркетов упал. Изо рта у него пошла кровь, признаков жизни не подавал. По предварительной информации, сердечный приступ – оторвался тромб. Знакомые с Маркетовым утверждают, что на здоровье тот не жаловался, а буквально неделю назад даже бравировал им. Правда, добавляют, что он нервничал из-за работы и в последнее время посещал все публичные мероприятия районного уровня.

О том, что творилось в зале отлёта Пулково в этот момент, можно только угадывать. Скорей всего, суета, вызов медиков, полицейских, оцепление места. Достоверно известно – самолёт вылетел с 20-минутным опозданием. Семья, естественно, осталась в городе.

Коллеги умершего говорят о нём коротко. "Был фигурой", - высказался депутат ЗакСа от Всеволожского района Андрей Лебедев. "Не самый сильный, но самый перспективный", - сказал депутат Госдумы от Ленобласти Вадим Потомский. "Адекватный", - вспомнил экс-руководитель областной "Единой России" Владимир Петров. "Активный", - считает бывший руководитель всеволожского отделения "ЕдРа" Михаил Москвин.

ВСЕВОЛОЖСКАЯ БАШНЯ

В жизни Всеволожского района Владимир Маркетов появился в 2003 году, когда переехал в посёлок Воейково. Вёл бизнес. По данным "СПАРК", в 2000-х был совладельцем ряда компаний, которые занимаются рекламной деятельностью, торговлей, в том числе торговлей обувью, строительными работами (пытался сделать бизнес на строительстве таун-хаусов), предоставлением посреднических услуг, связанных с недвижимостью. По состоянию на последний момент, Маркетов являлся генеральным директором ООО "Юнион" (занимается торговлей, зарегистрировано в Воейково), ООО "Кронверк" (занимается ресторанным бизнесом, зарегистрировано в Воейково).

Судя по официальной информации, Маркетов был кандидатом экономических наук, президентом фонда Милосердия и Здоровья Санкт-Петербурга и Ленинградской области, президентом РСОО "Спортивная Федерация Эстетической гимнастики Ленинградской области", вице-президентом благотворительного движения "Золотой пеликан - Северо-Запад".

Местная элита ассоциирует Маркетова прежде всего с его рестораном "Башня", который сейчас является загородным клубом и состоит из пяти этажей. Говорят, там проходили все личные и общественные праздники всеволожской знати.

ФИГУРА НА ПЕРСПЕКТИВУ

Широкой публике Маркетов знаком мало, однако в политическом истеблешменте как района, так и региона, был фигурой.

Поначалу политическая карьера у Маркетова не удавалась. Примерно в 2007 году он, как утверждают его коллеги, предложил свои услуги областному отделению "Единой России". Так как во Всеволожске к тому времени Маркетов уже был известен, через некоторое время ему предложили пост руководителя исполкома Всеволожской ячейки. Секретарем всеволожского отделения тогда был Михаил Москвин, ныне возглавляющий областной комитета государственного и строительного надзора, а секретарём областного отделения – Герман Мозговой, ныне являющийся помощником полпреда по СЗФО.

Два раза, в 2007 и в 2011 году, баллотировался на пост депутата областного парламента, но оба раза мимо. Самым высоким достижением в карьере того периода можно было назвать работу помощником депутата Госдумы от ЕдРа Светланы Журовой.

В гору карьера Маркетова пошла после того, как он начал вплотную общаться с Александром Соболенко, который в конце 2009 года стал главой администрации Всеволожского района. Вскоре Маркетов стал официальным советником Соболенко и сосредоточил в своих руках большую часть политической жизни района, в том числе подготовку к выборам. "У него сразу всё пошло, как только жизнь связала с Соболенко", - прокомментировал корреспонденту 47news один из представителей всеволожской администрации.

На пользу Маркетову шли не только хорошие отношения с первыми лицами района, сколько их неудачи. Настолько, что наблюдатели до сегодняшней трагедии называли Маркетова самым перспективным чиновником Всеволожского района. Возможности складывалась за счёт двух фамилий – Соболенко и Чирко.

Летом этого года прокуратура Ленобласти инициировала сложение полномочий Эдуарда Чирко с должности главы администрации Колтушей. Позже Чирко потерял шанс баллотироваться в депутаты Новых Колтушей из-за запрета, вступившего в силу при президенте Дмитрии Медведеве, использовать пассивное избирательное право лицам, ранее привлекавшимся по тяжким и особо тяжким преступлениям. Буквально через пару недель после того, как новый совет колтушских депутатов был сформирован, Конституционный суд отменил этот запрет, однако это решение на судьбу Эдуарда Михайловича повлиять уже не могло.

Александр Соболенко перестал быть главой администрации Всеволожского района на прошлой неделе – совет депутатов принял его собственную отставку. В конце октября Всеволожский городской суд, признав Соболенко виновным по статье о превышении полномочий, помимо условного наказания вынес запрет на работу в государственной и муниципальной службе. "Единая Россия" тут же приостановила его членство в партии.

Несмотря на то, что этот приговор пока не вступил в силу из-за поданной апелляции,  а сам Александр Николаевич написал отзыв на заявление об увольнении, говорить о возвращении этого персонажа в политику не приходится возможным. Прежде всего по причине, которую озвучил один из его приближённых: "Ему бы со вторым уголовным делом разобраться сначала, а потом права качать".

В результате этого непредсказуемого пасьянса на Маркетова за одну осень свалилось сразу несколько должностей, о которых может только мечтать районный политик. В ноябре Маркетов стал заместителем председателя совета депутатов Всеволожского района – вместо Эдуарда Чирко. В ноябре же Маркетова назначили исполняющим обязанности секретаря единороссовской всеволожской ячейки и включили в региональный совет партии – вместо Александра Соболенко.

Собеседники 47news наперебой говорили о возможном будущем. Маркетов, которого безусловно считали своим человеком и Чирко, и Соболенко, мог стать руководителем района – этим группам влияния больше не на кого было положиться.

"Руководителем партийного отделения без приставки "и.о." его бы сделали наверняка. Эта позиция – путь к составлению списков на муниципальных выборах 2014 года. Стать районным депутатом и выбраться на пост председателя совета депутатов вместо Татьяны Зебоде получилось бы в два счёта, дальше – больше, в смысле, пост главы районной администрации", - считает один из наших респондентов.

Но до этой ступени в биографии, как и до стойки регистрации в тёплые края Маркетов не дошёл.

МИСТИЧЕСКИ НЕЛЕПО

События последнего времени заставляют задуматься о мистике, которая сопровождает жизнь Всеволожского района. "Как начался год, так он и заканчивается", - говорили многие наши собеседники, вспоминая январское убийство во Всеволожске Эдуарда Акопяна. "Теперь во Всеволожске всё будет по-другому", - говорили некоторые из них тогда. Теперь понятно, что не ошиблись.

Если перечислять, что ещё криминального произошло в районе в уходящем году, легко можно что-то упустить из виду. В феврале он прогремел благодаря делу, связанному с незаконным изъятием сотен гектар министерства обороны и задержанию главы администрации Токсово Леонида Колесника. В мае состоялось покушение на сертоловского предпринимателя Леонида Колесникова. Осенью росла история с "покушениями" на жизнь главы администрации района Александра Соболенко, которая позднее оказалась инсценировкой. Даже подведомственные структуры попадают в криминальную сводку – стоит вспомнить два покушения на жизнь, связанных с деятельностью муниципальной "Единой группы заказчика".

Естественный уход из жизни Владимира Маркетова на этом фоне выглядит таинственным. Кажется, будто сама судьба в последний момент путает все карты в районе. И делает это настолько изысканно, что путаются все прогнозы, но появляются переживания на тему того, кого заденет следующим.

Как нам показалось, самый ёмкий комментарий по поводу происходящего дал депутат Госдумы Вадим Потомский: "Этот Всеволожский район какой-то проклятый. Всё, что ни начинается, заканчивается как-то нелепо".

Юлия Гильмшина, 47news