Прокуратура инициировала решение о сложении своих полномочий главой муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского района Эдуарда Чирко.

Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о местном самоуправлении и противодействии коррупции. Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, в нарушение действующего законодательства глава муниципального образования - глава администрации муниципального образования "Колтушское сельское поселение" Всеволожского района Ленинградской области Эдуард Чирко одновременно являлся учредителем ООО "С-Клад" с долей в уставном капитале в размере 87 процентов.

Однако в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 год, представленной Чирко, данные сведения отсутствуют. Помимо этого, Чирко не указал доходы от продажи автотранспортных средств "Мерседес", "Кадиллак" и автомобиля "ВАЗ 21113", находящихся в собственности.

По фактам выявленных нарушений прокурор в Совет депутатов МО "Колтушское сельское поселение" внес представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Представление рассмотрено и признано обоснованным, кроме того вопрос был вынесен на комиссию по урегулированию конфликта интересов в администрации МО "Колтушское сельское поселение".

25 июля с участием заместителя Всеволожского городского прокурора состоялось заседание комиссии по урегулированию конфликта, по итогам которого Эдуарду Чирко рекомендовано сложить свои полномочия и уволиться по собственному желанию.