Александр Соболенко написал заявление, в котором просит приостановить свое членство в партии. Его позиция обоснована желанием отделить "Единую Россию" от негативных процессов, в которые он оказался вовлечен в публичной плоскости.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Ленинградского областного регионального отделения "Единой россии", в среду, 13 ноября, на заседании Регионального политсовета "Единой России" Ленинградской области его заявление было рассмотрено. РПС приостановил членство Соболенко в партии на основании нормы устава.

На время приостановки членства Соболенко его партийные обязанности возложены на Владимира Маркетова.

Напомним, недавно во Всеволожском городском суде был оглашён приговор по делу о превышении должностных полномочий главой администрации Всеволожского района Александром Соболенко. Суд признал Соболенко виновным по статье 286 пункт а часть три УК РФ (превышение должностных полномочий). В связи с этим Соболенко был приговорен к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с функцией с исполнением власти, выполнения распорядительных и хозяйственный функций в государственных органах власти. Наказание считать условным с испытательным сроком два года.