Директор Российского научного центра "Прикладная химия" Александр Шаповалов мог вступить в противоречие с космической политикой Дмитрия Рогозина, а мог оказаться в компании с сотрудниками Главного следственного управления МВД. По итогам 3 июля, ему выбрали второй вариант.

Как писал 47News, к вечеру вторника 2 июля, генерального директора Российского научного центра "Прикладная химия" Александра Шаповалова следователь задержал на двое суток, а к обеду 3 июля ему было предъявлено обвинение в мошенничестве.

После череды скандалов государство всё же обвинило главу весомой структуры. Весомой не только в рамках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и на федеральном уровне. Напомним, что Институт прикладной химии имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации и является крупнейшей в России организацией химического профиля. В частности, производит продукцию для военной и космической отрасли.

Газетный ренессанс

Скромный на прессу Институт прикладной химии в конце прошлого года стал фонтанировать информационными поводами после того, как в ноябре 2012 года интернет-газета Фонтанка.ру опубликовала материал о подоплеке полицейских проверок инвестиционного проекта "Набережная Европы".

Тогда - в декабре прошлого года было объявлено о кардинальных переменах в модели реализации этого проекта. Вместо строительства элитного жилого квартала на федеральном уровне было принято решение - перенести на это место Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд РФ, изменив концепцию на, своего рода, "Набережную Судов". Разместиться они должны на том месте, где располагались корпуса Института прикладной химии. После этой публикации началось восхождение ГИПХа на вершины медиа.

Яркий путь

Сначала внимание общественности к Институту привлекла теплоснабжающая компания "Аква Норд-Вест", работающая в посёлке Кузьмолово, где находятся корпуса ГИПХа. Юристы подали в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление с требованием признать банкротом ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия". По оценкам энергетиков "Аква Норд-Веста", институт задолжал им более 40 млн рублей.

Затем в СМИ появилась информация об офшорах, зарегистрированных на территории Гонконга. Как выяснилось, компании принадлежат директору Института Александру Шаповалову и его заместителю Алексею Карпенко. Как информировал 47News, офшоры, якобы, были созданы для вывода денежных средств, поступающих от использования сетей водоснабжения и водоотведения, принадлежавших ГИПХу. Необходимо отметить, что в настоящий момент бывший заместитель Карпенко находится в международном розыске за незаконную сдачу в аренду помещений Института.

Выступление Института прикладной химии на информационной арене продолжилось митингом альтернативного профсоюза. Работники протестовали против задержек заработной платы и развала организации. Винили во всём генерального директора Шаповалова. Шельмовали лозунгами: "Шаповалов - жулик", "Шаповалов - вон из ГИПХа".

Следующими к обструкции присоединились следственные органы. Главное следственное управление ГУ МВД России 30 апреля 2013 года возбудило уголовное дело в отношении Александра Шаповалова по статье 201 части первой Уголовного Кодекса РФ (злоупотребление полномочиями). Через некоторое время на рабочем месте и по месту жительства Шаповалова были проведены обыски.

Смелый ответ

А месяц назад Александр Шаповалов решил ответить недоброжелателям. Директор ГИПХа собрал журналистов на пресс-конференцию и рассказал, кому, с его точки зрения, он обязан счастьем постоянного присутствия на газетных полосах. Генеральным заявлением стал пофамильный перечень виновных в бедах Института прикладной химии.

Основным виновников был назван старший следователь Главного следственного управления майор юстиции Максим Казаченко. После встречи с журналистами Александр Шаповалов отправился на пятичасовой допрос к тому самому Казаченко, но по окончании так и остался в статусе подозреваемого.

Необходимо отметить, что, по следам заявления руководителя института, в ГСУ МВД была проведена служебная проверка, и доводы директора ГИПХа были признаны ложными. Но, по этическим соображениям, следователя по делу Шаповалова решили заменить.

Совпавшая ракета

За кадром этой увлекательной медиа-истории остался сам Институт прикладной химии как таковой. А между тем ГИПХ прочно занимает такие ресурсоёмкие ниши, как химия оборонного и ракетно-космического комплекса России, разработка оборонных технологий и новых видов топлива, изучение процессов и производство аппаратов химической технологии. Плюс еще дюжина направлений, на которые государство выделяет сотни миллионов рублей.

В связи с вышесказанным, один из собеседников 47News в Главном Управлении экономической безопасности МВД высказал гипотезу. Излагать ее наглядней тезисно, а воспринимать по совокупности:
- ГИПХ встроен в цепочку производителей и разработчиков ракетного топлива для нужд космической промышленности;
- рано утром во вторник, 2 июля, произошел неудачный запуск ракеты Протон-М;
- вечером председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин заявил, что власти сделают крайне жёсткие выводы в кадровом и организационном плане;
- в итоге логика разбора неудачного полета Протона-М может привести к проверке, в частности ГИПХа на предмет соответствия продукции нормам и параметрам качества.

В продолжение тезисов 47News напоминает, что в 21.05 того же дня, на выходе из поезда Моска - Санкт-Петербург, директора ГИПХа Александра Шаповалова встретили оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти и доставили в ГСУ ГУ МВД.

Было бы странно думать, что у сотрудников Главного управления МВД есть какие-то личные счёты к Шаповалову, и они воспользовались случаем. Но по факту, сотрудники этого ведомства ответили на брошенную перчатку, не прибегая к пресс-конференции.
Массовый отклик обеспечен.

Справка.

РНЦ был основан в 1919 году на базе лаборатории и Опытного завода Военно-химического комитета Русского физико-химического общества как Российский институт прикладной химии (РИПХ).
В 1924 г РИПХ переименован в Государственный институт прикладной химии (ГИПХ).
В 1982 году на базе ГИПХ создается научно-производственное объединение "Государственный институт прикладной химии" (НПО ГИПХ).
В 1992 году Указом Президента России НПО ГИПХ преобразован в РНЦ "Прикладная химия" в составе Научно-исследовательского института, Проектного института, Опытного завода и Пермского филиала.
Центр сотрудничает с институтами Академии наук, с вузовской наукой, ориентируется на разработку наукоемких технологий и создание замкнутых производственных циклов. Предприятие сотрудничает с ведущими химическими фирмами Германии, Франции, США, Китая и Японии, имея долгосрочные контракты на научные исследования, проектирование и строительство химических производств.
Научный, инженерный и технический коллектив центра насчитывает более 300 докторов и кандидатов наук и 3000 инженеров и исследователей.

Виктор Смирнов,
47News