Полиция петербургского главка провело обыски по месту работы и жительства руководителя НИИ "Прикладная химия" Александра Шаповалова. Он подозревается в злоупотреблении полномочий. Сам Шаповалова считает, что обыски — результат того, что кому-то "интересен захват активов предприятия".

Правоохранительные органы подтвердили информацию о том, что накануне, 30 мая, в филиале НИИ "Прикладная химия" в Капитолово Всеволожского района были проведены обыски. Напомним, ранее информация об этом появилась в СМИ, но она не находила подтверждения в правоохранительных органах.

Как рассказали корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, обыск проводился сотрудниками 4 отдела СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в рамках уголовного дела, возбуждённого в отношении руководителя ГИПХа Александра Шаповалова. Проводился он по месту работы и проживания подозреваемого.

Как отметили в петербургском главке, уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД России 30 апреля 2013 года по статье 201 Ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями, максимальные санкции — лишение свободы до 4 лет). Следственные мероприятия проводились с санкции суда.

По данным 47News, следователей заинтересовала схема продажи 40 гектаров земли института. По некоторым данным, эти земли якобы были проданы сторонним лицам черед подставные фирмы по заниженной в несколько раз цене.

Редакции 47News удалось получить комментарии руководителя института Александра Шаповалова. "Да, действительно, вчера в административном здании в Петербурге и в помещениях опытной площадки научного центра в поселке Капитолово правоохранительными органами были произведены обыски. Параллельно в ряде интернет-изданий стали появляться анонимные комментарии неких сотрудников научного центра с утверждениями, что дела научного центра находятся в плачевном состоянии, не выплачивается зарплата и так далее, - отметил Александр Шаповалов. По его мнению, "кому-то очень не нравится, что дела научного центра пошли на лад и тот факт, что у "Прикладной химии" нет долгов по заработной плате, полностью выплачены все налоги".

Также Шаповалов отметил, что в последнее время были достигнуты важные договоренности о ряде совместных проектов с китайскими компаниями. Конечно, это не нравится тем, кому интересен захват активов, а не сохранение и развитие научного центра, - говорит Александр Шаповалов.

По словам директора предприятия, недоброжелателям не нравятся попытки научного центра добиться нормального администрирования "Прикладной химией" со стороны его собственников - Минобрнауки и Росимущества.

Отметим, что 10 июня должны состояться слушания в Арбитражном суде Москвы по иску ГИПХа к Минобрнауки и Росимуществу, в котором руководство института просит суд заставить государственные структуры прекратить бездействие и заняться развитием научного центра.

Напомним, 47News неоднократно писал об этом:

Председатель профкома ГИПХ потребовал от гендиректора института выйти вон

Источник проблем с теплом в Кузьмолово ищите в Гонконге