"Шаповалов – жулик!", "Шаповалов, вон из ГИПХа!" - плакаты с такими лозунгами сегодня утром "украсили" вход в центральное здание РНЦ "Прикладная химия" (бывший ГИПХ). Основное требование пикетчика - отстранение от должности действующего гендиректора научного центра Александра Шаповалова.

Напомним, организатор пикета, изобретатель, председатель профкома "Перспектива" профсоюза работников РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ) Юрий Тахистов, заявил вчера 47News, что ситуация в Российском научном центре приняла критический характер:

"Зарплата за январь была выплачена работникам только 19 апреля. О зарплате за февраль и март речь пока не идет вовсе. На Капитоловской площадке, где размещено основное структурное подразделение ГИПХа, с середины марта за многмиллионные долги отключено  отопление. Холодную воду подают только в отдельные корпуса", - сказал Тахистов.

Юрий Тахистов написал на плакатах фамилию главного, по его мнению, виновника развала ГИПХа. В интервью журналистам он отметил: "Причина этого беспредела одна – развал предприятия его генеральным директором Александром Шаповаловым. Он загнал предприятие в долговую яму. Долги растут как снежный ком, кредиторы обивают пороги судов, а сотрудники не получают свои копеечные зарплаты месяцами".
 
По задумке организатора пикет должен был быть одиночным. Тем не менее, поддержать коллегу вышли и сотрудники центрального аппарата химического института. Чтобы не привлекать внимания полиции, порядка 20 человек расположились немного поодаль одиночного пикета. Самые смелые решились пообщаться с прессой.

"Шаповалов сам называет себя ликвидатором института, а не его директором. Мы спрашиваем его, какие у вас планы относительно развития? А он отвечает: вот перевезем вас всех с проспекта Вернадского на новый адрес, и я на полгода в Китай уеду, буду ушу практиковать", - выразила возмущение ситуацией на предприятии одна из сотрудница ГИПХа Ольга Блинова.

На месте пикетирования побывал помощник депутата Госдумы РФ, заместителя председателя комитета по обороне Светланы Савичкой - Виктор Беляков. Он пригласил Юрия Тахистова на прием и пообещал оказать содействие, направив депутатский запрос в компетентные органы по тем фактам деятельности гендиректора ГИПХ, которые будут подтверждены.

47News писал об этом:

http://47news.ru/articles/62417/