На заседании Законодательного собрания Ленинградской области предложены две кандидатуры на должность председателя парламента – Сергей Бебенин и Дмитрий Ворновских.

Как передает корреспондент 47News, фракция «Единой России» выдвинула кандидатуру Сергея Бебенина на основании решения конференции партии, состоявшейся 14 июня. Также свою кандидатуру выдвинул Дмитрий Ворновских – депутат фракции «Единая Россия». Избрание спикера проходит тайным голосованием.

Напомним, вопрос об избрании спикера возник после назначения экс-председателя ЗакСа Александра Худилайнена на должность главы республики Карелия еще 24 мая. Однако еще до юридически оформленного ухода Худилайнена из ЗакСа, были известно несколько претендентов на его место - Евгений Петелин, Дмитрий Ворновских и Вадим Густов.

Худилайнен сложил депутатские полномочия в областном парламенте 28 мая. В этот же день на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» вопрос о новом спикере расколол депутатов-единороссов на две группы. Одни поддерживали Дмитрия Ворновских, и даже обратились с соответствующим письмом к генсовету партии. Вторая группа приняла предложенный губернатором Александром Дрозденко вариант: рекомендовать назначить спикером Сергея Бебенина, при этом первым вице-спикером был предложен Дмитрий Ворновских, а вице-спикером - председателем профильной комиссии Вадим Густов. Тем не менее, это предложение не устроило депутата Ворновских и он принял решение выдвигать свою кандидатуру вне зависимости от рекомендаций политсовета партии.

Вопрос об избрании нового спикера был включен в повестку дня на заседании ЗакСа 30 мая, однако, по просьбе «единороссов» был исключен. Фракция «Единой России» сослалась на изменения в Уставе партии, по которым кандидатуру на должность спикера необходимо выбрать на региональной конференции на альтернативной основе тайным голосованием. Депутаты оппозиционных фракций настаивали на рассмотрении вопроса, но в итоге большинством голосов избрание председателя областного парламента было отложено до итогов конференции «Единой России».