Вопрос избрания нового спикера ЗакСобрания Ленобласти отложен. Поводом для отмены ранее обозначенного в повестке дня вопроса стал обновленный Устав партии «Единая Россия». Однако за формальной причиной скрывается несогласованность действий депутатов фракции «Единая Россия» и стремление провести на кресло спикера Сергея Бебенина.

Заседание ЗакСобрания 30 мая началось с самого важного и, пожалуй, самого щепетильного вопроса об избрании спикера ЗакСа. Фракция «Единой России» в ходе обсуждения повестки дня предложила снять вопрос с повестки, чем взбудоражила оппозиционные партии. «Фракция решила снять вопрос в связи с изменениями в уставе «Единой России», в рамках которых кандидатуру на должность спикера необходимо выбрать на региональной конференции на альтернативной основе тайным голосованием», - заявил лидер фракции «Единой России» Николай Пустотин.

В рядах оппозиционеров посчитали, что устав единороссов - не повод для отложения вопроса избрания руководителя парламента. Так, лидер фракции «Справедливой России» Александр Перминов заявил, что перенос вопроса избрания председателя затягивает работу ЗакСобрания, и предложил оставить вопрос в повестке. «Нас с начала работы лихорадит - то вице-спикера выбираем, то спикера», - пояснил Перминов. Его поддержал коллега по фракции Алексей Этманов: «Если у вас проблемы, то давайте выберем спикера из оппозиции», - обратился эсер к единороссам. «Проблем во фракции нет, мы должны соблюсти процедуру», - ответил Пустотин.

Обсуждение закончилось голосованием, по итогам которого 28 депутатов проголосовали "за" снятие вопроса с повестки, 14 - "против" и двое воздержались. По данным 47News, против голосовали эсеры, либерал-демократы и часть коммунистов, в числе воздержавшихся, по нашим данным, депутат-единоросс Владимир Петров. Впрочем, единоросс Дмитрий Ворновских, претендующий на пост спикера, тоже голосовал против.

Вопрос об избрании спикера возник после назначения экс-председателя ЗакСа Александра Худилайнена на должность главы республики Карелия. В понедельник, 28 мая, Худилайнен сложил депутатские полномочия в областном парламенте. В этот же день на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» вопрос о новом спикере расколол депутатов-единороссов на две группы. Одни поддерживали Дмитрия Ворновских, и даже обратились с соответствующим письмом к генсовету партии. Вторая группа приняла предложенный губернатором вариант: рекомендовать назначить спикером Сергея Бебенина (и.о. председателя ЗакСа в настоящий момент - прим. ред.), при этом первым вице-спикером был предложен Дмитрий Ворновских, а вице-спикером - председателем профильной комиссии Вадим Густов. Тем не менее, это предложение не устроило депутата Ворновских и он принял решение выдвигать свою кандидатуру  вне зависимости от рекомендаций политсовета партии.

Еще одна попытка выбрать спикера, вероятно, будет предпринята уже в июне, после принятия решения на региональной конференции партии «Единая Россия». Руководствуясь измененным уставом, партийцы намерены на альтернативной основе тайным голосованием выбрать кандидатуру, которую партия предложит фракции для внесения на пост председателя ЗакСа.

Казалось бы, партия пошла по пути демократического выбора кандидата на пост спикера, однако эксперты считают, что это решение - всего лишь «подушка безопасности» для единороссов. В первую очередь, это связано с амбициозными заявлениями Дмитрия Ворновских, который считает, что набрал бы большинство голосов, если бы выборы спикера парламента состоялись на сегодняшнем заседании.

Оттянув момент выдвижения кандидатуры на пост спикера, фракция «Единой России» отодвинула Ворновских от кресла председателя ЗакСа. Его победа по результатам голосования на конференции весьма туманна, хоть он и заявил корреспонденту 47News, что, несмотря ни на что, намерен выдвигать свою кандидатуру. Зато убедить делегатов конференции о голосовании за «нужного» кандидата вполне возможно, не исключено, что кандидатура Сергея Бебенина будет представлена как рекомендация от более высокого руководства партии.

Партийное голосование, по некоторым данным, может пройти уже 14 июня, после чего может быть назначено внеочередное заседание ЗакСа. К слову, предварительно на 4 июля назначено заседание парламента, после которого депутаты уйдут на каникулы. В «Единой России» уверены, что до каникул вопрос по спикеру будет решен.



Людмила Петрова, 47News