«Единоросы» определились с кандидатом, который будет выдвинут от партии на пост спикера Законодательного собрания Ленинградской области. «Партия власти» предложит на этот пост Сергея Бебенина. Однако основной конкурент в борьбе за пост председателя областного парламента не намерен отступать и будет выдвигать свою кандидатуру вне зависимости от партийного решения.

Конференция регионального отделения «Единой России» в четверг, 14 июня, избрала кандидатом на должность председателя ЗакСа Ленобласти Сергея Бебенина, в настоящее время он является и.о. спикера. Впрочем, выбор у единоросов был. Помимо Бебенина делегаты предлагали избрать кандидатом на пост спикера депутатов Дмитрия Ворновских, Вадима Густова, а парламентарий Александр Петров предложил рассмотреть кандидатуру самого молодого депутата ЗакСа Владимира Цоя. Вопреки ожиданиям многих наблюдателей, список претендентов увеличился до четырех человек.

Вкратце напомним историю вопроса с избранием спикера ЗакСа. После ухода с этого поста Александра Худилайнена, на вакантное место претендовали депутаты Евгений Петелин, Николай Пустотин и Дмитрий Ворновских. Однако, уже 28 мая в рядах партии произошел некий раскол. Часть депутатов поддержала предложение губернатора Александра Дрозденко выдвинуть на должность председателя ЗакСа Сергея Бебенина, а часть решила поддержать Дмитрия Ворновских, который отказался от предложенной ему должности вице-спикера. Однако, вопрос об избрании спикера был снятии с повестки дня 30 мая, фракция «Единой России» сослалась на изменения в Уставе партии, по которым кандидат в спикеры должен был избран на конференции партии тайным голосованием.

Все четыре кандидата, представленных на конференции, выступили перед делегатами. Так, Сергей Бебенин обозначил основные проблемы в регионе, с которыми он намерен разбираться на посту спикера и поблагодарил тех, кто предложил ему стать председателем ЗакСа. А вот его главный конкурент – Дмитрий Ворновских, наоборот, выступил с критикой ситуации, сложившейся в партийных рядах. «На протяжении последнего месяца я многое выслушал… и что я нарушаю этику партии - вплоть до моего исключения. И я не получил ответа – чем же я не устраиваю партию? У вас есть собственное мнение, вы его выскажете сами без рекомендаций», - обратился к делегатам Ворновских. Также он добавил, что конференция лишь дает рекомендацию, а выбор спикера остается за депутатами.

Экс-губернатор Ленобласти, депутат Вадим Густов также обозначил свои пожелания в работе ЗакСобрания, однако, по окончанию своего выступления заявил, что отзывает свою кандидатуру в пользу Сергея Бебенина. Депутат Владимир Цой сразу признался, что решил «дерзнуть» и предложить свою программу. Впрочем, он также затронул партийные неурядицы. «Я не против партийной конкуренции, но когда партия решает только внутренние проблемы, тогда она не решает проблемы внешние. Я уверен, что отсюда выйдем с единым кандидатом», - заявил молодой парламентарий.

Весьма жестким было выступление губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, впрочем, говорил он тоже о жесткости соблюдения партийных решений. «Мы жестоки и жестки в выполнении этого решения. Я хочу поддержать кандидатуру Сергея Михайловича Бебенина. Кандидатуру предложил лично я, причем он не знал, что ему будет сделано такое предложение. Я находился в Москве, проводил консультации с руководством партии перед съездом. Я позвонил ему и сказал, что у меня есть такое предложение. Поэтому все остальные разговоры я не принимаю и не хочу обсуждать», - заявил губернатор Ленобласти. Также Дрозденко отметил, что не намерен отделять общероссийский народный фронт от партии, напомним, Бебенин не является членом «Единой России», на выборах он баллотировался от ОНФ.

У делегатов конференции вопросов к вступающим претендентам не возникло как до, так и после голосования. В итоге, из 128 бюллетеней в 107 «единоросы» поставили галочку за Сергея Бебенина, в 19 бюллетенях за Ворновских и всего лишь 2 голоса было отдано за Владимира Цоя.

После конференции Сергей Бебенин заявил журналистам, что это еще не избрание спикером и теперь фракции предстоит поработать с парламентом. Однако, работать с депутатским корпусом, видимо, будет и основной конкурент Дмитрий Ворновских. В беседе с корреспондентом 47News он заявил, что намерен выдвигать свою кандидатуру на заседании ЗакСа 20 июня, когда будет рассматриваться вопрос избрания председателя парламента. «По Уставу Ленобласти у меня есть право самовыдвижения, никто его у меня не отнимал. На конференции вы видели, как был применен административный ресурс в лице губернатора, опять же говорилось о каких-то согласованиях в Москве. Это разве демократия?», - заявил Ворновских.

Людмила Петрова, 47News