Заседание политсовета «Единой России» внесло сумятицу в и без того нелёгкий вопрос выбора спикера областного парламента. Вместо прогнозируемой кандидатуры Дмитрия Ворновских было решено сделать главой парламента Сергея Бебенина. Сам Ворновских открыто раскритиковал коллег и заявил, что все равно выставит свою кандидатуру на этот пост. Он делает ставку на поддержку от депутатов из оппозиционных фракций. Оппозиция выступает в этом вопросе не так однозначно.

В Ленинградской области стихли разговоры о том, кто же станет губернатором, однако тут же появились другие — о том, кто возглавит вторую ветвь власти — законодательную. Интрига появилась после того как стало известно, что экс-спикер парламента Александр Худилайнен отправится руководить соседним регионом — Карелией.

Как уже писал 47News, сразу после этого представители различных политических сил стали заявлять о своей возможности занять его место на посту главы Законодательного собрания. Первоначально среди кандидатур на это место назывались имена Николая Пустотина, Дмитрия Ворновских и Евгения Петелина.

Чуть позже, в середине прошлой недели, борьба за пост спикера перешла из закрытой плоскости в публичную: часть депутатов от партии «Единая Россия» подписались под обращением в генсовет с просьбой избрать спикером ЗакСа человека, опирающегося на весь состав фракции, а «не на отдельных членов какой-то небольшой группы соратников». Депутаты предлагали избрать спикером опытного депутата, авторитетного в рядах партии и обеспечивающего поддержку назначенного губернатора Александром Дрозденко. Именно таким, по мнению депутатов, подписавших обращение, являлся Дмитрий Ворновских. Депутаты в основном объясняли свое решение тем, что не хотели поддерживать человека «из группы Молчанова».

Между тем, вопреки ожиданиям, в понедельник политсовет партии выдвинул на должность спикера областного парламента кандидатуру Сергея Бебенина. Самому Ворновских и Вадиму Густову было предложено стать вице-спикерами парламента. Причем это предложение прозвучало от губернатора Александра Дрозденко, присутствующего на заседании.

Однако практически сразу Ворновских заявил, что не согласен с решением однопартийцев и будет бороться. В интервью нашему изданию он заявил, что все-таки выставит свою кандидатуру на пост спикера. По его словам, кандидатура Бебенина является креатурой сенатора Андрея Молчанова. «Молчанов не смог продавить Евгения Петелина. Поэтому политсовет принимает какие-то непонятные решения — блокировать все кандидатуры и свести все к безальтернативному выбору», - считает Ворновских.

В свою очередь, исполняющий обязанности спикера ЗакСа Сергей Бебенин так прокомментировал корреспонденту 47News решение политсовета и заявление своего коллеги: «Знаете, я не присутствовал на политсовете, я ушел пораньше, потому что надо было готовиться к инаугурации губернатора Ленобласти. С чужих слов только знаю о решении, потому пока сказать ничего не могу, просто потому что не в курсе. К тому же я не член партии и не знаю, что прописано в уставе на сей счет. В той партии, в которой был я, в КПСС, было все понятно: вышестоящие органы принимают решение, нижестоящие — его выполняют. Если не выполняют, то их призывают к ответственности».

Как проголосуют депутаты областного ЗакСа в среду, когда на очередном заседании будут выбирать себе спикера, пока сказать сложно. Так Ворновских, к примеру, считает, что большинство депутатов-единоросов, а также представители других партий его поддержат. Он очень рассчитывает на тех 17 депутатов-«единороссов», которые сегодня на заседании фракции во время рейтингового голосования поддержали его кандидатуру. Однако очевидно, что партийное руководство может проявить настойчивость и переубедить часть депутатов. Не столь все однозначно и в стане оппозиции.

«Кандидатура Ворновских нами рассматривается. Хорошо, что есть люди, нашедшие в себе мужество сделать смелый шаг. Но эта кандидатура пока рассматривается в качестве альтернативной, однозначно сказать, что мы поддерживаем Ворновских, я пока не могу», - заявил корреспонденту 47News лидер фракции «эсеров» Александр Перминов.

«Мы за приток новых молодых кадров, за то, чтобы расшевелить областное болото. Завтра фракция примет окончательное решение», - кратко прокомментировал лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

У депутатов остается, по крайней мере, один день, чтобы определиться со своим выбором. Но каким бы он не был, главное уже случилось – политическая жизнь в Ленинградской области перестала быть исключительно предметом кулуарных интриг и межпартийных распасовок.

47News будет следить за развитием событий.

Юлия Гильмшина, 47News