Госпакет акций ОАО «Завод «Сланцы» снова выставлен на продажу, но в лучшем случае новый собственник у предприятия появится после выборов. Росимущество даже снизило стоимость акций, впрочем, всего на 200 тысяч рублей. Это не слишком существенное послабление, если учесть, что новому собственнику придется решать, как расплатиться с кредитами, коих набралось на 300 миллионов рублей.

Росимущество объявивило новый конкурс по продаже госпакета акций ОАО «Завод «Сланцы». Об этом заявлено в официальном бюллетене ведомства - «Государственное имущество». Известно, что заявки на участие в аукционе от компаний будут приниматься вплоть до 15 декабря 2011 года, а итоги аукциона будут подведены 21 декабря 2011 года.

Общая стоимость акций составляет 168 миллионов 798 тысяч рублей, то есть не на много меньше, чем последняя цена, по которой этот госпакет пытались продать в последний раз. По данным бухгалтерского баланса, общая сумма долгосрочных обязательств завода по состоянию на 30 сентября составила порядка 24 миллионов рублей, общая сумма краткосрочных обязательств — 300,9 миллионов рублей, в том числе кредиторская задолженность — 266,6 миллионов рублей. Численность работников по состоянию на 1 октября 2011 года — 865 человек. Кстати, в августе официальные данные говорили о другом количестве работников — 927 человек. Также сообщается, что у самого завода имеется 80% акций в уставном капитале ЗАО «Ареоль».

В графе «информация о предыдущих торгах» Росимущество указывает следующее: проведены пять аукционов, четыре из которых не состоялись по причине отсутствия заявок, а один — в связи с отказом покупателя от исполнения своих обязательств по оплате имущества.

Впрочем, напомним, акции завода пытались продать гораздо большее количество раз, примерно — семь, просто аукционы иногда переносились. Последняя попытка, предпринятая 12 августа 2011 года, все же увенчалась успехом. Акции выкупила малоизвестная ООО "Инвестиционно-финансовая компания "Атолл" за 169 миллионов рублей. К слову, изначально предполагалось, что владельцам госпакета акций станет компания «Ренова». Но, по оценке экспертов, первоначальная цена — 304 миллиона рублей — была слишком завышена. Затем сумму неоднократно снижали, но пыл потенциальных покупателей уже был остужен. Но позже выяснилось, что «Атолл» так и не расплатился по своим обязательствам.

По неофициальной информации, изначально новый собственник собирался заниматься предприятием и даже обсуждал вопрос реструктуризации долгов завода. Но свои силы он не рассчитал. Все дело в том, что, по данным 47News, сейчас долг завода за газ составляет примерно 150 млн. рублей. “Новый собственник хотел реструктуризовать долг, а «Газпром» категорически не соглашался с этим, требуя вернуть весь долг одномоментно. Вероятно, к подобной ситуации новые владельцы акций готовы не были”, - рассказал осведомлённый собеседник 47News.

В результате, ситуация на заводе стала примерно такой же, как и год назад — на предприятии, которое является одним из градообразующих в Сланцах, по-прежнему нет стратегического инвестора. Заложниками сложившейся ситуации могут оказаться простые жители города - ведь с котельной завода тепло поступает в дома жителей города Сланцы, и логично предположить что от произошедшего могут пострадать они. Впрочем, глава МО «Сланцевское городское поселение» Александр Прохоров заверил корреспондента 47News в том, что ситуация аналогичная прошлогодней в этом отопительном сезоне не произойдет. Напомним, осенью 2010 года из-за долгов за газ тепло не поступало в часть домов микрорайона Лучики города Сланцы. «Сейчас ситуация другая - завод заявил, что готов к отопительному сезону, заключено соглашение с «Нева-Энергия», так что проблем никаких нет», - пояснил Прохоров.

Напомним также, что к ситуации с продажей госпакета акций завода «Сланцы» несколько раз подключался губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Он даже обращался к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Но и обращение к Путину в данном случае не помогло, и на одном из брифингов губернатор Ленобласти описал ситуацию в Сланцах как «хуже, чем есть — некуда». Впрочем, тогда же Сердюков пообещал, что ситуация наконец сдвинется с мертвой точки. "Продажа госпакета акций будет осуществлена", - с уверенностью заявил он в марте этого года.

Юлия Гильмшина, 47News