Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков написал обращение к председателю российского правительства Владимиру Путину с просьбой ускорить процесс приватизации госпакета акций «Завода Сланцы».

Как сообщили корреспонденту 47News в правительстве Ленобласти, соответствующие письма были направлены в пятницу, 18 февраля. Так, в письме председятелю российского правительства губернатор информирует о реальной угрозе полной остановки ОАО «Завод «Сланцы» - градообразующего предприятия города Сланцы, имеющего монопрофильную структуру экономики. Как указано в письме главы 47 региона это связано «с бездействием Росимущества». Напомним, аукцион по продаже госпакета акций предприятия, назначенные на 14 февраля, вновь не состоялся из-за отсутствия покупателей.

По итогам работы за 2010 год и начало 2011 года предприятие имеет непокрытые убытки, отрицательные значения рентабельности собственного капитала, активов и продаж, что противоречит сведениям о безубыточной деятельности ОАО «Завод Сланцы», предоставляемые Росимуществом. Кроме того, как сообщает в своем обращении к Путину губернатор Ленобласти, недостоверна и информация о наличии просроченной задолженности муниципальных предприятий и администрации города Сланцы перед заводом за оказанные услуги по ЖКХ. Тем не менее, общая кредиторская задолженность «Завоа Сланцы» приближается к 200 млн. рублей, в том числе растут долги перед «Петербургрегионгазом» за поставленный газ. Таким образом существует не только угроза остановки предприятия, но и очистных сооружение и ТЭЦ.

По мнению Валерия Сердюкова, Росимуществом не принимаются меры по подбору и привлечению эффективного собственника. Губернатор просит Владимира Путина дать указание Росимуществу оперативно принять меры для скорейшей приватизации предприятия, находящегося в собственности РФ, а также предоставить средства для погашения задолженности.

47News