"Росимущество" наконец продало госпакет акций ОАО "Завод "Сланцы" по сниженной стоимости. Покупатель — малоизвестная ООО "Инвестиционно-финансовая компания "Атолл". Она зарегистрирована в Московской области и принадлежит 36-летнему владельцу.

Как сообщил корреспонденту 47News генеральный директор ОАО «Завод Сланцы» Самуил Гандельман, аукцион по продаже госпакета акций состоялся в пятницу, 12 августа, днем. По его словам, покупателем госпакета предприятия признано ООО "Инвестиционно-финансовая компания "Атолл". 41,75% акций предприятия проданы по начальной цене - 169 миллионов рублей.

Как выяснил 47News, фирма-покупатель зарегистрирована в г. Солнечногорск Московской области. Известно, что компания занимается подготовкой к покупке и продаже недвижимости, а также вспомогательной деятельностью в денежном посредничестве. Генеральный директор — Денис Попов, ему на данный момент 36 лет. Примечательно, что новоявленный владелец госпакета акций крупного завода ездит на машине daewoo matiz 2003 года выпуска. Есть все основания полагать, что за именем Попова стоит более известный покупатель, не пожелавший распространяться относительно покупки.

«Покупатель с нами на связь пока не выходил, мы надеемся, что на следующей неделе встреча состоится», - пояснил Гандельман корреспонденту 47News.

Напомним, что аукцион по продаже госпакета акций завода переносился уже шесть раз, начиная с 31 мая 2010 года. Несколько раз даты аукциона переносились, несколько раз он признавался несостоявшимся из-за отсутствия потенциальных покупателей. К слову, изначально планировалось, что владельцам госпакета акций станет компания «Ренова». Но, по оценке экспертов, первоначальная цена — 304 миллиона рублей — была слишком завышена. Затем сумму неоднократно снижали, но пыл потенциальных покупателей уже был остужен.

Между тем, как не раз писал 47News, отсутствие стратегического инвестора могло всерьез повлиять на жилищно-коммунальное хозяйство города. Дело в том, что теплоснабжение половины Сланцев осуществляется за счет ТЭЦ «Завода Сланцы». Помимо этого, в Сланцах, так же как и в ставшем известным на всю страну моногороде Пикалево, когда-то существовала единая производственная цепочка: шахта «Ленинградсланец» добывала сланец, а завод его перерабатывал. Впрочем, этот исторически сложившийся производственный процесс потерпел крах еще задолго до кризиса: переработка на «Заводе Сланцы» прекратилась в 2004 году. Ранее активно обсуждалась возможность восстановить цепочку. Планировалось, что уже к 2011 году вновь заработает газогенераторный цех, но эта идея так и не реализовалась.

Сегодняшнее положение двух градообразующих предприятий в Сланцах тесно связно между собой, к тому же основная часть населения города работает либо в шахте, либо на перерабатывающем заводе. Глава МО «Сланцевское городское поселение» Александр Прохоров надеется, что продажа госпакет акций наконец позволит многим жителям вздохнуть с облегчением.

Напомним также, что к ситуации с продажей госпакета акций завода «Сланцы» несколько раз подключался губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Он даже обращался даже к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Но и обращение к Путину в данном случае не помогло, и на одном из недавних брифингов губернатор Ленинградской области описал ситуацию в Сланцах как «хуже, чем есть — некуда». Впрочем, тогда же Сердюков пообещал, что ситуация наконец сдвинется с мертвой точки. "Продажа госпакета акций будет осуществлена", - с уверенностью заявил он в марте этого года.

Справка:

На аукцион выставлялись 111 тыс 810 обыкновенных акций. По данным бухгалтерского баланса ОАО «Завод «Сланцы», общая сумма долгосрочных обязательств по состоянию на 31 марта 2011 года составила 23 млн 358 тысяч рублей, общая сумма краткосрочных обязательств — 238 млн 419 тысяч рублей, в том числе кредиторская задолженность — 238 млн 381 тысяча рублей. Численность работников ОАО на 1 июня 2011 года составляет 927 человек.

Уставный капитал ОАО составляет 267 тыс 807 руб и разделен на 267 тыс 807 акций, в том числе 200 тыс 855 обыкновенных и 66 тыс 952 привилегированных типа А. Номинальная стоимость каждой акции составляет 1 руб. Реестродержателем является ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." (Москва).

Юлия Гильмшина, 47News