Опасения властей города Сланцы начинают оправдываться: назначена четвертая дата торгов по продаже госпакета акций ОАО «Завод «Сланцы» - теруправление Росимущества в Ленинградской области перенесло аукцион по его продаже на 2 ноября 2010 года. Пессимисты говорят о том, что на карте Ленобласти появится второе Пикалево, оптимисты в этом видят добрый знак: дескать, перенос аукциона означает, что покупатель наконец-то нашелся, и дату назначили «под него». Между тем, в Сланцах, как и везде, скоро наступит зима, и то, как город ее переживет, во многом зависит от результативности торгов.

О причинах переноса даты торгов пока не заявляется, но скептики видят аналогии с ситуацией, которая складывалась вокруг продажи акций завода летом и называют одну причину: просто нет желающих поучаствовать в приватизации предприятия. Дело в том, что изначально торги должны были состояться 31 мая, но затем дата проведения аукциона была перенесена на 28 июня из-за продления срока приема заявок. В итоге же, аукцион был признан несостоявшимся в связи с отсутствием желающих купить госпакет акций завода. Эксперты высказывали предположение, что связано это в первую очередь с высокой ценой на акции. Напомним, общее количество выставляемых на аукцион акций – 111 810, что составляет 41,75% от уставного капитала. Начальная цена акций по условиям аукциона составляла 304 млн. 106 тыс. рублей.

Именно отсутствие покупателей объясняют перенос торгов и в областном правительстве. По словам одного из собеседников 47News, у членов правительства были сомнения в том, что процедура состоится, еще до официального объявления о переносе торгов на более поздний срок. И это — несмотря на существенное снижение цены — сейчас начальная цена пакета акций установлена в размере 242 млн 250 тыс руб.

Между тем, отсутствие стратегического инвестора может всерьез повлиять на жилищно-коммунальное хозяйство города. Дело в том, что теплоснабжение половины города осуществляется за счет ТЭЦ «Завода Сланцы». Ситуация усугубляется тем, что у завода многомиллионные долги: около 100 млн. рублей - долг перед «Петербургрегионгазом», также есть дебетовые долги перед контрагентами и долги по НДФЛ. «По сути, заниматься вопросом возвращения долгов некому - отсутствие собственника, стратегического инвестора, затрудняет работу в данном направлении», - поясняет глава МО «Сланцевское городское поселение» Александр Прохоров.

Отсутствие хозяина особенно хорошо можно было ощутить перед началом отопительного сезона. «У предприятия не было средств для приведения оборудования в порядок перед началом отопительного сезона», - признался корреспонденту 47News Прохоров. Так, из-за долга перед «Петербургрегионгазом», тепло не поступало в часть домов микрорайона Лучики. По словам Александра Прохорова, по текущим платежам и подаче тепла график уже согласован, но проблема с погашением долга еще остается. Как будут развиваться события в том случае, если приватизация гсопакета акций будет затянута на до неприличия долгий срок, предсказать сейчас не решается никто.

«Пока о кардинальном решении говорить не приходится, остается множество нерешенных вопросов», - поясняет Прохоров. Наблюдатели считают, что сегодняшняя финансовая ситуация на предприятии и вовсе может обернуться для завода банкротством.«В случае, если завод продать не удастся, не понятна, как будет развиваться ситуация с этим действующим производством, и речь идет и о той тысяче человек, которые работают на заводе и могут остаться без средств к существования в случае остановки производства», - говорит Александр Прохоров и добавляет, что это — самые пессимистические оценки, но в целом в городе «надеются на лучшее».

«Срок переноса даты торгов, объявленный Росимуществом, довольно короткий. Это может означать, что есть компания, которая изъявила желание участвовать в конкурсе, но не успела подготовить документы для этого», - выразил робкую надежду глава МО «Сланцевское городское поселение».

На кого конкретно надеяться — этого в администрации города не знают. Ранее называлось несколько потенциальных покупателей госпакета акций завода, в том числе компания «Интер РАО». Большинство наблюдателей называли группу компаний «Ренова» основным претендентом на акции завода. Тогда же глава города Сланцы Александр Прохоров говорил, что город заинтересован в том, чтобы весь пакет приобрела именно эта компания.

Сегодня же Прохоров откровенно сомневается в том, что «Ренова» все-таки выкупит госпакет акций завода. «То время, которое устраивало компанию «Ренова», уже упущено. Связано это с тем, что финансовая ситуация на заводе ухудшается, растут долги. Чем дальше эта процедура тянется, тем становится дороже завод с точки зрения долгового обременения», - уверен Прохоров. «Нам непонятна неторопливость федерального ведомства. Затягивание конкурсной процедуры может быть чревато экономическими и социальными последствиями», - продолжает он.

Между тем, руководство же самого завода таких опасений не высказывает. По словам генерального директора ОАО «Завод Сланцы» Самуила Гандельмана, в том, что стратегический инвестор у предприятия появится в ближайшем будущем, он ничуть не сомневается. Впрочем, Александр Прохоров поясняет, сейчас не идет речь о выборе - кто именно окажется покупателем акций завода. Он считает, что сейчас ситуация настолько запущена, что вполне может оказаться и так, что все потенциальные покупатели вновь откажутся участвовать в торгах.

«Еще немного, и старая галоша станет никому не нужна, а в Ленобласти будут два градообразующих предприятия, находящихся на грани банкротства. Допустить банкротство государственного предприятия означает признать тот факт, что им практически никто не занимается из руководителей ни регионального, ни федерального звена», - опасаются собеседники 47News в администрации города Сланцы.

СПРАВКА:

Уставный капитал ОАО «Завод Сланцы» составляет 267 тыс 807 руб и разделен на 267 тыс 807 акций, в том числе 200 тыс 855 обыкновенных и 66 тыс 952 привилегированных типа А. Номинальная стоимость каждой акции составляет 1 руб. Реестродержателем является ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." (Москва).

Юлия Гильмшина, 47News