Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков решил стать ближе к народу. Отныне каждый первый и третий понедельник месяца он лично общается с гражданами и выслушивает их проблемы по телефону. Удастся ли Сердюкову установить связь с народом и к чему привели предыдущие попытки это сделать - в материале 47News.

Разговор с губернатором по телефону состоялся уже дважды: 4 и 18 июля. Жители региона спрашивали о проблемах выделения жилья многодетным и малоимущим семьям, семьям погорельцев, ремонта дорог, восстановления участков лесного фонда, автобусного сообщения, организации детского летнего оздоровительного отдыха, состояния детских площадок и платы за детские сады, строительства новых медицинских учреждений, развития электротранспорта.

В общем, понемногу обо всем и в то же время ни о чем. По данным департамента информационной политики правительства Ленобласти, в первый раз глава региона принял 21 звонок, во второй - 24. На общение с жителями губернатор выделил один час, таким образом, если посчитать, на каждый звонок приходится в среднем по 2,5 минуты. В обмен на телефонные звонки жители области получают заверение от губернатора в том, что «ни один из вопросов не останется в стороне, а по ряду проблем будут вырабатываться конкретные решения» - эдакая скорая психологическая помощь. О самих «конкретных решениях» пока не сообщается, то ли потому что их нет, то ли потому что проблемы поднимаются такие, что оперативно с ними не справиться. Впрочем, как сообщили 47News в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности, в ходе общения 4 июля жители поселка Кавголово Всеволожского района попросили Валерия Сердюкова обратить внимание на несанкционированные свалки и на сбросы отходов от свинокомплекса. На основании этого звонка комитет проводит проверку. Какой-никакой, а результат.

Надо сказать, что пример в этом плане Валерию Сердюкову есть с кого брать, ведь периодически общается с народом, к примеру, премьер-министр страны Владимир Путин. Он то бабушке со строительством забора поможет, то девочке платье подарит, а то и вовсе в жилищных проблемах маленького мальчика и его семьи разберется. Губернатор соседнего Петербурга Валентина Матвиенко тоже не отставала - сообщала во время общения в прямом эфире ежемесячной телепрограммы о важных городских решениях.

По всей видимости, пока ни на что другое, кроме как на общие слова, жителям Ленинградской области рассчитывать не приходится, тем более, что примеры «живого общения с народом» губернатора 47 региона уже были. Валерий Сердюков пытался общаться с жителями области с помощью Интернета. Впервые запись в блоге Сердюкова появилась в феврале 2010 года. Несколько месяцев общение глава региона с населением доставляло массу неудобств областным чиновникам - губернатор озвучивал жалобы людей на различных совещаниях и заседаниях правительства, требуя немедленного решения от своих подчиненных. Однако вскоре блог было решено модернизировать, в частности, практически на все вопросы жителей, поступавшие на страничку губернатора, отвечали профильные комитеты. Естественно, в довольно сухом и бюрократическом стиле. Вскоре блог губернатора и вовсе «завял». Комментарии в виде жалоб жителей поступали, однако новых записей от лица губернатора не было.

Спустя год на страничке Сердюкова появились две свежие записи - про инвестиции и лесные пожары. Да и сам дизайн блога слегка преобразился. Впрочем, просьб и жалоб от населения поубавилось - сейчас их чуть больше 30. Тем не менее, на все вопросы есть ответы от комитетов правительства или модераторов блога. Впрочем, даже невооруженным глазом видно, что активность населения в общении с губернатором посредством блога снизилась. Может, потому что после обращения к главе региона их проблемы не разрешились, а может виной всему недоразвитость Интернета в Ленобласти. 47News уже не раз писал о том, что не во всех муниципалитетах есть возможность подключения к всемирной паутине. Не исключено, что именно по этим причинам губернатор выбрал привычный телефонный аппарат для связи с населением.

Стоит отметить, что у чиновников есть еще более простой и эффективный способ общения с населением — выход в социальные сети. Так, если чиновники федерального уровня во главе с президентом Дмитрием Медведевым, а также чиновники Смольного и главы администраций районов Петербурга стройными рядами регистрируются в twitter, то их областные коллеги «чирикать», похоже, ещё не научились.

Юлия Гильмшина, Людмила Петрова

47News