Буквально неделю назад 47News в своей статье о новых методах предвыборных технологий упоминал о том, что чиновники Ленинградской области очень редко пользуются социальными сетями, а если и заводят странички, то затем почти не уделяют им внимания. Тем отраднее было редакции заметить, что после появления статьи ситуация некоторым образом изменилась. О том, кого из представителей областной власти удалось обнаружить на просторах всемирной паутины корреспондентам 47News — в нашем материале.

ЧИСТО СЛУЧАЙНО

Конечно, бывают в жизни совпадения, но вот факт - сразу же после появления нашей статьи на странице в twitter* вице-спикера областного ЗакСа, лидера областного отделения «Единой России» Германа Мозгового стали появляться новые подробности его жизнедеятельности. Напомним, до этого там была единственная запись, датированная ноябрем 2010 года. И вот, спустя почти полгода - 22 марта - на странице Мозгового появились сообщения о том, что 23 марта можно будет посмотреть отчет губернатора Ленинградской области о работе правительства 2010 году на сайте парламента. В этот же день Мозговой через тот же twitter рассказал миру, что он лично и депутаты городского и областного ЗакСов находятся в Сосновом Бору, на ЛАЭС. Огорчает лишь то, что никакого фотоотчета с этой поездки выложено не было, да и записей после визита на ЛАЭС в twtter вице-спикера больше не появлялось.

Впрочем, есть надежда, что аккаунт Мозгового станет более "живым" уже в самое ближайшее время, а пользователь будет более активно использовать его для общения с согражданами. По крайней мере, он сам пообещал это корреспонденту 47News. То, что аккаунт до сей поры был несколько заброшен, Мозговой объяснил тем, что только-только начинает осваивать данный ресурс. «Любой политик, который претендует на публичность, должен быть публичным в социальных сетях. Просто, наверное, на этот шаг нужно решиться - ведь много времени twitter не отнимает», - пояснил он. По признанию Мозгового, когда есть время, он просматривает страницы президента России, управделами президента Аркадия Дворковича, и даже телеведущей Тины Канделаки.

Отметим, к слову, что меньше чем через неделю после выхода нашей статьи у областного отделения партии «Единая Россия» тоже появился аккаунт в twitter, а также было заявлено о том, что создана группа областных "единороссов" "Вконтакте", в которой пока насчитывается порядка 20 человек. В пресс-службе партии корреспондента 47News конечно же заверили, что такая последовательность - это простое совпадение.

 

РАВНЕНИЕ НА УФАС

Между тем, нельзя пройти мимо очень яркого и живого аккаунта в twitter еще одного чиновника Ленинградской области - руководителя Ленинградского УФАС РФ Вадима Владимирова - вот с кого можно порекомендовать брать пример всем остальным политическим лидерам региона! «Вице-губернатор ЛО Яхнюк заявил на аппарате губернатора, что три часа котировку размещал. Тормозит система!», - к примеру, высказывается он - видимо, "чирикая" прямо с одного из совещаний.

По странице Владимирова видно, что человек он прогрессивный, причем использует новейшие технологии не только для общения: "Сижу по электронному номерку. Прикольно чувствовать себя простым гражданином великой страны". Причем, нельзя не заметить, что должность Владимирову привилегий не дает - по его словам, сидеть в поликлинике ему пришлось три часа.

Радует и неформальный подход Владимирова к анализу политических реалий Ленинградской области. "Губернатор ЛО отчитался перед депутатами. Единороссы восхищались, коммунисты пожурили, эсеры промолчали", - пишет в twitter он то, что явно было на уме у всех, кто слушал отчет губернатора. Есть о Ленобласти и другие высказывания, чисто информативного характера: «Выступил на коллегии он-лайн. Очень волновался. Коллега Кудрявцев (начальник Управления IT ФАС России - прим.ред.) отругал за Ленинградский интернет», «Обсудили в питерском ИТАР-ТАССе программу развития конкуренции в Ленобласти».

Что особенно ценно, много на страничке Владимирова вполне житейских сообщений: «По дороге из Москвы 20-ый скорый пафосный поломал колесную пару в Бологое. 2 ч чинили. Пассажиры были разбужены ненормат лексикой бригадира», «А я по дороге со службы купил кучу магниток, флагов и книг Д. Адвокаата. Зенит-чемпион!». Особо восхищается господин Владимиров возможностью приобщиться к культурной жизни страны: «Через четыре часа буду вручать Золотой граммофон Ротару и Газманову в Ледовом. Прикольно!».

Причем Владимиров не только строчит собственные сообщение, но и активно общается в нем со своими "фолловерами" (те, кто следит за сраницей участника - прим. ред.) - их у главы областного УФАС около 50 и он периодически вступает с ними переписку. «Народ явно недостоин своих чиновников. Еще и обидчив», - к примеру, заявляет он одному из них. «В Вене-то хоть снег чистят? В Питере никто за Моникой не ухаживает:)», - спрашивает он у другого. «Рачик, в этом смысле все мужики-антимонополисты. А женщины-субъекты ЕМ», - в полном смысле профессионально шутит он. «Хотя, конечно, анекдот - у Кудрявцева сдох айпод!», - размышляет он над шутками судьбы (Владимир Кудрявцев - начальник Управления IT ФАС России - прим. ред.).В общем, переписка идет полным ходом.

 

 

ЖДУТ КОМАНДЫ

Безусловно, наличие подобных страниц придает веса чиновнику, показывая его как человека современного и прогрессивного. По словам самого Вадима Владимирова, twitter помогает ему оперативно следить за новостями в профессиональной сфере - в «фолловерах» у него много коллег из других территориальных органов ФАС, а также из центрального аппарата. «Да и с моральной точки зрения это помогает, ведь ты постоянно находишься на связи с друзьями и коллегами», - пояснил он в беседе с корреспондентом 47News.

Как замечает глава областного УФАС, часто twitter помогает следить за какими-либо конференциями, форумами или совещаниями, так сказать, в режиме онлайн. Следит Владимиров и за политиками первого эшелона власти - за спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, президентом Дмитрием Медведевым - изучая их страницы.

При этом, кстати, сам Владимиров честно признается, что к созданию и ведению аккаунта его побудило указание руководства: «От руководства должна идти команда, ведь чиновник - человек государственный, что ему начальник скажет, то и будет».

Возможно, именно этим объясняется то, что остальные государственные служащие Ленинградской области следовать примеру Владимирова не спешат...

 

ОППОЗИЦИОНЕРЫ И ТУТ ПРОТИВ. НО НЕ ВСЕ

Хотелось бы, чтобы перечень чиновников Ленинградской области,общающихся с народом, не заканчивался на одном Вадиме Владимирове. Но, к сожалению, пока нам не удалось найти ни одного такого же яркого аккаунта кого-либо из областных чиновников. Есть, конечно, страница, напоминающая страницу спикера областного ЗакСа Ивана Хабарова. Но в пресс-службе областного ЗакСа корреспондента 47News заверили, что у Хабарова нет аккаунтов ни в одной из социальных сетей. У главы региона Валерия Сердюкова, равно как и у вице-губернаторов, пока тоже нет страниц в twitter.

Стоит отметить, что оппозиционные партии, на удивление, тоже не спешат выходить в twitter. Так, к примеру, руководитель фракции ЛДПР в областном ЗакСе Юрий Павлов в беседе с корреспондентом 47News признался, что и не собирается обзаводиться "чирикающим" аккаунтом. «Я общаюсь только в «ВКонтакте»», - заявил Павлов. Впрочем, он назвал причины, по которым не хотел бы регистрировать в других сетях: «В блогах часто сидят нанятые люди, а не сами политики, у самих политиков на это нет времени», - заявил депутат. Кроме того, он посетовал, что зачастую в ходе политических дискуссий в соцсетях сталкивался с собеседниками, с которыми, как говорится, «спорить бесполезно».

Если федеральный лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов довольно давно и активно пользуется twitter, то областные эсеры еще не познали преимущества социальных сетей. На вопрос 47News - почему у эсеров нет своей странички в twitter, руководитель регионального отделения партии, депутат ЗакСа Геннадий Жирнов ответил, что «пока у них не было такой мысли». Однако он пообещал, что в скором времени партийцы все же выйдут на просторы интернета.

Намного решительнее настроен депутат-коммунист Вадим Потомский - он заявил, что в скором времени у него появится не только страничка в twitter, но и собственный сайт. При этом Потомский не отрицает, что выход политиков в сеть, безусловно, связан с предстоящими выборами.

 

В МИРЕ ДАВНО

Совершенно непонятно, почему представители политической элиты Ленобласти не торопятся «выйти в народ». Тем более, что чиновники федерального масштаба таким инструментом, как twitter, как известно, пользуются давно и активно. Кроме главного блоггера страны, в twitter активно пишут политики первого эшелона власти. Вот совсем недавно был на слуху скандал с сообщением губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, который выложил на своей странице фотографии червяков в блюде на кремлевском приеме. Весьма активно ведет себя в соцсети, к примеру, Аракдий Дворкович, причем, не боится он и довольно резких высказываний, и споров с коллегами или простыми гражданами. Общаются, спорят между собой и такие популярные политики как Анатолий Чубайс, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов. Явно полезным считает систему микроблогов Дмитрий Анатольевич Медведев. Напомним, наделало шума сообщение о том, что на странице в twitter главы государства был заведен специальный хэштег stopslots — специальная метка, под которой группируются все сообщения от разных авторов по теме подпольных казино. Есть микроблог и у президента США Барака Обамы, к слову, в нем он буквально через одно сообщение напоминает, что его выступление по тому или иному поводу можно посмотреть по тв.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что на политический рейтинг появление аккаунтов в социальных сетях не слишком-то и влияет. «То, что Медведев создал свой аккаунт, постоянные пользователи интернета восприняли как должное, а те, кто не умеют им пользоваться, этого даже не заметили», - пояснил в беседе с корреспондентом 47News директор Центра национальной стратегии Станислав Белковский. Вероятно, это одна из причин, по которой областные чиновники не раздвигают границы общения.

 

Юлия Гильмшина, Людмила Петрова

47News

 

Справка:

Twitter.com - интернет-сайт, представляющий собой систему микроблогов, позволяющий пользователям отправлять короткие текстовые заметки до 140 символов.

Само слово twitter можно перевести с английского, как "щебетать", "чирикать".