Блог губернатора Ленобласти «ожил» - спустя год Валерий Сердюков решил, что снова хочет виртуально общаться с жителями региона. Теперь главе региона снова можно задавать вопросы практически напрямую — без посредников и официальных запросов. Впрочем, напомним, что это не первая попытка руководителя 47 региона выйти «в сеть». И предыдущая попытка длилась не особенно долго...
 

ПОСТ ЕСТЬ, РЕАКЦИИ НЕТ

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков спустя почти год вернулся к общению с жителями региона посредством своего блога. Новые записи в нем появились 22 апреля и 3 мая. Первая посвящена инвестициям и инновациям в области. Текст, впрочем, построен на цифрах и статистике за 2010 год, поэтому больше напоминает не рассуждения губернатора, а информационную заметку его пресс-службы - разница фактически лишь в последних словах поста, предлагающих «Давайте обсудим эту тему». Однако ни одного комментария к этой записи нет: то ли жителей Ленобласти не волнуют инвестиции и инновации, то ли они пока не в курсе, что губернатор возобновил ведение своего блога.

Второй пост более актуальный - о грядущем пожароопасном периоде. В нем Сердюков не только рассказывает о том, что сделано в Ленобласти для предотвращения пожаров, но и советует жителям, как вести себя в лесу. «Не нужно больших усилий, чтобы не возник лесной пожар. Для этого требуется немногое - культура поведения человека в лесу. Зачастую виновниками лесного пожара становятся люди, пришедшие в лес с добрыми намерениями, но которые, находясь в лесу, проявили халатность - забыли погасить окурок или спичку, поленились как следует затушить костер», - пишет Валерий Сердюков. Впрочем, и этот призыв пока не нашел откликов в виде комментариев у жителей Ленобласти.

УЖЕ ОБЕЩАЛ

Впрочем, пока в "ожившем" блоге губернатора комментариев нет, возможно, еще и потому, что жители региона, похоже, потеряли всякий интерес к этому способу общения с губернатором. Что, вобщем-то, неудивительно - ведь год назад Сердюков заявлял, что проблемы, с которыми жители обратятся к нему в интернет-пространстве, будут разбираться и разрешаться в реальной жизни. На деле же в лучшем случае в комментариях блога появлялись ответы от профильных чиновников о взятии поднятого вопроса на контроль. А в скором же времени и сам губернатор потерял всякий интерес к ведению блога — последняя (до "воскрешения") запись в нем датирована 26 мая 2010 года.

А пообщаться с жителями региона Валерию Сердюкову за прошедший год, заметим, было о чем. Не сомневаемся, например, что целый град вопросов обрушился бы на него после пронесшихся прошлым летом по Ленобласти ураганов, некоторые последствия которого не ликвидированы до сих пор

Наверняка в блоге могли бы появиться вопросы из серии «доколе» - ведь только за лето федеральные чиновники шесть раз жестко критиковали деятельность Валерия Павловича на посту губернатора региона. Много бы вопросов возникло и по экологической тематике — например, по поводу строительства трассы Москва-Петербург, железнодорожного пути «Лосево-Каменногорск», строительства комплексов твердых бытовых отходов. А уж в осенне-зимний сезон, надо думать, от жителей региона ежеминутно могли бы поступать жалобы на действия муниципальных властей в сфере обеспечения жилищно-коммунальными услугами.

МОДЕРНИЗИРОВАЛИ-МОДЕРНИЗИРОВАЛИ...

Но, по всей видимости, такая форма общения с гражданами - когда острые вопросы задаются "в лоб" и требуют не расплывчатых, а конкретных и четких ответов - пока в региональном правительстве особенно не выработана. Изменится ли что-то после этой попытки "воскрешения" блога - пока не ясно. Да что там - пока даже на более простые вопросы - изменится ли хотя бы структура блога (напомним, в «предыдущей версии» предполагалось, что на большую часть вопросов будет отвечать не губернатор, а профильные чиновники), стоит ли ожидать каких-то нововведений — в департаменте информационное политики корреспонденту 47News ответить не смогли. Впрочем, пообещали, что «темы в блоге будут новые, над этим будет вестись работа».

Неизвестно и о том, что сподвигло губернатора вновь взяться за блог. И. о. председателя комитета по печати Ленинградской области Руслан Нехай, в зоне ответственности которого лежит создание блога губернатора, ответил корреспонденту 47News на этот вопрос так: «Блог долгое время модернизировался, как только удалось его запустить, мы это сделали».

Однако можно сделать и свои предположения - и тогда одну из причин реанимации блога можно определить просто - «жизнь заставила». В самом деле - в то время, как сам гарант Конституции ежедневно с телеэкранов подчеркивает важность и нужность выхода в сеть, возможно, и глава региона волей-неволей должен создать хотя бы иллюзию того, что интернет-жизнь в регионе кипит?.. Напомним, 47News не раз писал о том, что интернет в целом и социальные сети в частности в Ленинградской области развиты довольно слабо. Так, социальной сетью «Вконтакте» пользуются лишь единицы областных депутатов, а правительство региона и вовсе напрочь отказалось заводить там страничку. Возможно, руководитель региона решил подать своим подчиненным и коллегам знак, что начинать «выходить в народ» все же надо...

Вобщем, остается только надеяться, что вторая попытка наладить блогерское общение губернатора региона с жителями Ленинградской области увенчается успехом, а от появления блога будет не виртуальный, а реальный толк. К слову, предыдущая попытка губернатора общаться с жителями в интернете длилась несколько месяцев — посмотрим, что будет в этот раз.

Людмила Петрова, Юлия Гильмшина, 47News