Правительство Ленинградской области не планирует в ближайшее время «повторять подвиги» петербургского правительства и выходить в социальные сети.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила сегодня, 5 апреля, что в скором будущем появится страница правительства города в социальной сети «ВКонтакте», на которой чиновники смогут выступать и общаться с горожанами вполне официально. Предполагается, что страничка Смольного будет отличаться от индивидуальных страниц пользователей сети, скорее всего, она будет напоминать групповую страницу.

Естественно, возникает вопрос о том, не собирается ли правительство Ленобласти тоже обзавестись страницей в контакте или в другой социальной сети. Но в департаменте информационной политики корреспонденту 47News пояснили, что таких планов у чиновников нет: «Мы знаем, что в социальных сетях есть много групп и страниц, посвященных Ленинградской области. Знаем также и о проблемах, которые там обсуждаются и волнуют граждан. Но пока мы не планируем выходить в социальные сети».

Напомним, ранее 47News писал о том, что социальными сетями представители политической элиты практически не пользуются. Исключения составляют оппозиционные партии и движения, которым зачастую ничего не остается, кроме как искать поддержу на просторах Интернета.

К слову, в прошлом году глава региона Валерий Сердюков все же сделал шаг на пути к неформальному общению с гражданами, пусть и не в социальных сетях – он завел свой собственный блог. С тех пор он написал 10 постов и получил почти тысячу комментариев от жителей области. Однако с 26 мая 2010 года на страничке губернатора не появляются свежие записи, а на вопросы, поступающие в блог, отвечают модераторы, комитеты регионального правительства и районные чиновники.

47News