Власти Дагестана не стали быстро реагировать на одинаковые полосы трёх независимых республиканских газет, поддержавших арестованного журналиста.

Редактор махачкалинского ежедневника "Черновик" Маирбек Агаев не считает, что реакция властей на акцию дагестанских газет "Я/Мы - Абдулмумин Гаджиев" будет столь же стремительной и аналогичной реакции на "Я / Мы — Иван Голунов". Об этом главред издания рассказал 47news после пикета в поддержку журналиста, который у здания Следственного комитета России по Республике Дагестан 21 июня устроили сотрудники махачкалинских газет.

- Я, конечно, не могу рассчитывать на такой информационный шум и оперативность, как в случае с Голуновым. Гаджиева арестовали совсем по другой статье. Но мы напираем на то, что ни одного признака на причастность нашего корреспондента к преступлению нет. Свое несогласие выражаем законными способами, - заявил 47news Агаев.

По его словам, пока ни власти Дагестана, ни правоохранительные органы республики не выходили на него с просьбами или требованиями прекратить кампанию в поддержку арестованного журналиста Гаджиева.

Напомним, что 21 июня сразу три дагестанских еженедельника - "Черновик", "Новое дело" и "Свободная республика" - вышли с одинаковой первой полосой с лозунгами "Я/Мы - Абдулмумин Гаджиев" и хештегом #СвободуАбдулмумину. Тем самым издания выражают протест по поводу ареста 34-летнего редактора отдела "Религия" газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Советский районный суд Махачкалы 18 июня арестовал его по подозрению в финансировании терроризма и участии в террористической организации.

Журналиста-расследователя "Медузы" Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. В полиции заявили, что у него нашли наркотики, после чего в отношении журналиста завели уголовное дело. Сам Голунов заявил, что наркотики ему подбросили. Обращения в поддержку автора антикоррупционных расследований записали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. Три главных деловых издания России - "Ведомости", "Коммерсантъ" и РБК - вышли с одинаковой первой полосой с надписью "Я/Мы Иван Голунов". А на Петербургском международном экономическом форуме журналисты устроили прямо-таки террор спикерам, засыпав их вопросами о причинах задержания своего коллеги.

11 июня Ивана Голунова отпустили из-под домашнего ареста, сняв обвинения. Чуть позже президент уволил двух генералов, чьи подчиненные задерживали репортера. Сами оперативники отстранены от работы на время проверки, которую проводит Следственный комитет. 

А 17 июня был освобожден еще один журналист - главред калининградского издания "Новые колеса" Игорь Рудников. Обвиняли его в вымогательстве у главного следователя по Калининградской области Виктора Леденева. О своем двухлетнем заключении в шести российских тюрьмах Рудников рассказал 47news в интервью "Сигары Белых, молящийся Михальченко, подарки от Кумарина. Что журналист Рудников увидел в родных тюрьмах".