Три дагестанские газеты в пятницу, 21 июня, вышли с одинаковой передовицей в поддержку арестованного журналиста издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Он был арестован по делу о финансировании терроризма. Чуть более недели назад таким же способом коллеги поддержали журналиста "Медузы" Ивана Голунова. 
 
О задержании редактора отдела "Религия" издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого местные журналисты считают "вторым Голуновым", стало известно 14 июня. По версии следствия, журналист мог переводить деньги основателю запрещенного в России фонда "Мухаджирун" Исраилу Ахмеднабиеву (он же Абу Умар Саситлинский). В отношении Гаджиева выдвинуты обвинения по статье 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), сообщала "Фонтанка". 18 июня Гаджиев был заключен под стражу на два месяца. По просьбе стороны обвинения процесс шел в закрытом режиме. Адвокаты, в свою очередь, принесли в суд 26 положительных характеристик на Гаджиева, а также его статьи, демонстрирующие отношение редактора к терроризму. Защита настаивала, что показаний задержанного Кемала Тамбиева недостаточно для ареста, отмечает издание.

Коллеги редактора считают его невиновным и сравнивают с Иваном Голуновым. В поддержку Гаджиева три дагестанских еженедельника - "Новое дело", "Свободная республика" и "Черновик" - 21 июня вышли с одинаковой передней полосой c лозунгами "Я/Мы - Абдулмумин Гаджиев" и #СвободуАбдулмумину. Тем самым издания выражают протест по поводу ареста редактора "Черновика", передает РИА. "Мы требуем прекратить уголовное преследование журналиста Абдулмумина Гаджиева", - говорится в тексте на передовице газеты "Новое дело".

Напомним, что в начале июня так же поддержали журналиста "Медузы" Голунова три главных деловых издания России - "Ведомости", "Коммерсантъ" и РБК: они вышли с одинаковой первой полосой с надписью "Я/Мы Иван Голунов". 

Напомним, Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Его обвинили в покушении на распространение наркотиков и поместили под домашний арест. Сам журналист заявлял, что его задержание может быть связано с его расследованием о возможных связях сотрудников ФСБ и похоронной мафии. Процесс задержания журналиста, "случайные" иллюстрации к информации о его задержании - фото, выданные за сделанные в его квартире, и многое другое вызвали вопросы у общественности. В России и за рубежом прошли пикеты в поддержку Голунова, шел сбор подписей под петицией с требованием освободить журналиста, "за" Ивана Голунова выступали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. 11 июня глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело в отношении журналиста решено прекратить. В тот же день Голунова официально освободили, а Следственный комитет РФ заявил, что планирует установить все обстоятельства, связанные необоснованным задержанием журналиста и нарушением его прав

Отметим, спустя несколько дней был освобожден еще один журналист - главред калининградского издания "Новые колеса" Игорь Рудников. Обвиняли его в  вымогательстве у главного следователя по Калининградской области Виктора Леденева. В итоге суд переквалифицировал вменявшуюся ему статью о вымогательстве на "самоуправство". Журналист вышел на свободу, проведя до этого в общей сложности в шести тюрьмах почти два года. Свое преследование он тоже сравнивал с делом Ивана Голунова

Тема Голунова звучала накануне в ходе прямой линии Владимира Путина. Президент сказал - надеется, что выявлены и наказаны будут все виновные в создавшейся ситуации.  
 
Возвращаясь к делу Гаджиева: как передает РИА Новости, во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видеообращения редакции "Черновика" к главе государства с просьбой взять под контроль расследование уголовного дела журналиста не видели.