Только что освобожденный журналист Игорь Рудников провел в шести тюрьмах более двух лет. В разговоре с 47news главред "Новых колес" их сравнил. Выбирайте сами - где лучше, а где соседи такие, что не соскучишься.

47news встретил 18 июня главного редактора калининградской газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова. Он только что вышел из "Крестов", где ему часа четыре выдавали его же записи – зарисовки, что он вел год и девять месяцев. Фактически его оправдали после фантастического дела о вымогательстве 50 тысяч долларов у генерала Следственного комитета Леденева.

Леденев.jpg Виктор Леденев,
Фото: официальный сайт СУ СК РФ по Калининградской области

- Если бы могли выбирать тюрьму - при полученном опыте, куда бы вернулись?

- Мне, конечно, есть с чем сравнивать. В 2007 году меня обвинили в насилии над 22 представителями власти, в том числе, восьмерыми сотрудниками ОМОНа. Это случилось при изъятии тиража у меня в типографии.

Снимок экрана 2019-06-18 в 22.07.22.png

- Взяли под стражу в Калининграде, там я впервые познакомился с СИЗО. Он стоит в ста метрах от мэрии, через дорогу - штаб Балтийского флота. Тюрьма похожа на завод. Очень компактная, с маленькими камерами. Одиночки. Ее еще немцы строили. Такие же узкие дворики, музыка бьет по ушам, - рассказывает Рудников. - Там я провел сутки, потом меня перевезли в СИЗО №3 - так называемый для бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, в 30 километрах от Калининграда. Примечательно, что эта тюрьма уже находится посреди женской колонии. То есть из окон можно смотреть, как женские отряды строят. Там, конечно, условия получше - фарфоровые унитазы, например.

NIK_5729.jpg Фото: С. Николаев для 47news

Игорю 54 года. Родился в Днепродзержинске, в семье офицера. С золотой медалью закончил Львовское высшее военно-политическое училище. Девять лет работал военным репортером в Балтийске и Калининграде. В 1995 году учредил калининградскую газету "Новые колеса". С 1996 года несколько раз избирался в городской совет Калининграда, затем в областную Думу.

- Следующая?

- Когда меня этапировали в "Матросскую тишину", оказался в льготном положении. Поскольку Калининград отрезан от остальной России, меня отправили не в вагоне, а самолетом. Привезли в шестой корпус, сидел в камере напротив ребят из ЮКОСа. Там был резкий контраст. В большинстве корпусов - старые обшарпанные стены, полы разбитые, черные потолки, в шестом — дорогая испанская плитка на стенах и полу, местами устанавливают подвесные потолки. В камере была даже душевая кабина, но я не успел долго ею пользоваться, всего несколько дней провел в "Матросской тишине".

Затем оказался в СИЗО в Псковской области. Там настоящая тюрьма XIX века, со старыми кирпичными стенами и будками охраны в черно-белую полоску, как в исторических фильмах. Корпус, в котором меня поселили, называли Екатерининским. Там сводчатые стены, вываливающиеся металлические решетки. Там я впервые узнал, что такое блохи. Они перескакивали на людей во время утренних обысков с овчарками.

- Следующая?

- "Лефортово". Там интеллигентные охранники, здороваются, пока идешь из бани до камеры, на каждом посту желают легкого пара. Но условия содержания там ужасные. В камерах фактически нет туалетов — дырка в полу и труба с водой. Там же люди умываются, стоит стол, за которым едят. До всего можно дотянуться рукой. И лампы дневного света горят круглые сутки. Чтобы ночью поспать, арестанты натягивают повязки или зимние шапки.

- Кого из знаменитых встречали?

- За десять месяцев в "Лефортово" видел много кого. Через одну камеру от меня сидел бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер, еще через камеру — Зиявудин Магомедов из группы "Сумма", там же видел вашего бизнесмена Дмитрия Михальченко. Этот все время молится. Еще через одну камеру от меня сидел полковник Захарченко. Его, говорят, сначала посадили с 22-летним террористом из Узбекистана, который вообще не говорил по-русски. Они сидели, смотрели друг на друга две недели. Захарченко пытался научить его русскому языку. Бесполезно. После этого его перевели в камеру к Александру Реймеру, бывшему начальнику ФСИН России.

Еще один персонаж - бывший губернатор Кировской области Никита Белых - во время перевозки не заходил в грузовик без сигары. Мне рассказывали, что сначала его посадили в камеру с профессиональным йогом. Он пытался приобщить экс-губернатора к раздельному питанию. Белых продержался несколько месяцев, потом попросил пересадить соседа.

- И, наконец, "Кресты"?

- Они, родные.   

- Как у нас?

- По сравнению с предыдущими клетками – трехзвездочный отель.

- В "Крестах" с кем из крутых пересекались?

- С самим Владимиром Барсуковым-Кумариным. Он следит за информационным фоном, читает газеты, слушает радио, смотрит федеральные каналы. Он подошел, сказал: "Я вас знаю, вы журналист из Калининграда". Поговорили о деле, о политике, спросил его, надолго ли он в Петербурге. Когда пришло время расставаться, он мне подарил ручку с часами. С собой их увезти не удалось — забрали охранники.

- Так где лучше всего?

- В "Крестах", конечно.

- А куда попадать не стоит?

- В "Лефортово".

В конце автор текста взглянул на сайт СК по Калининградской области. Мы отметили, что руководство ведомства организовало проверку по сообщению СМИ по факту нарушения прав граждан, проживающих в аварийном доме.

Снимок экрана 2019-06-18 в 22.27.18.png

Журналиста Рудникова задержали в ноябре 2017 года. Руководитель Следственного комитета по Калининградской области Виктор Леденев утверждал, что Рудников вымогал у него 50 тысяч долларов. Сам журналист утверждал, что высокопоставленный сотрудник обещал помочь с расследованием покушения, которое произошло в 2006 году. После почти двух лет следствия суд переквалифицировал обвинение с вымогательства на покушение на самоуправство и назначил немного обязательных работ. Как шутят юристы, с которыми поговорил 47news, "впервые встречаем покушение на самоуправство". Отбывать их Рудникову не придется - его освободили с учетом времени, проведенного под арестом. Кстати, если бы изначально уголовное дело возбудили по самоуправству, то и сидеть бы ему не пришлось.

Еще в 2007 году его держали три месяца под арестом по обвинению в применении насилия к 22 сотрудникам ОМОНа. Это чудо произошло, когда они пришли в его типографию. В 2016 году на Рудникова напали в центре Калининграда, порезали ножом. После неохотного следствия бывшего бойца ОМОНа из Петербурга Алексея Каширина приговорили к девяти годам. Кстати, судила Каширина та же судья, что и Рудникова.

И так бывает.

 

Андрей Карлов,
47news