Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело в отношении журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова решено прекратить, сообщает РИА Новости.

Причиной стала недоказанность его участия в совершении преступления.

"Сегодня Голунов будет освобожден из-под домашнего ареста", - сказал он.

Колокольцев подчеркнул, что права любого гражданина независимо от его профессиональной принадлежности должны быть всегда защищены.

Мною принято решение ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу  Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина.

При этом сотрудники, которые занимались делом Голунова, отстранены от службы.

"Материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД РФ направлены в Следственный комитет РФ для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших гражданина. На период проверки они отстранены от исполнения служебных обязанностей", - сказал он.

Голунов был задержан 6 июня, его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Сам журналист заявлял, что его задержание может быть связано с его расследованием о возможных связях сотрудников ФСБ и похоронной мафии.

Процесс задержания журналиста, "случайные" иллюстрации к информации о его задержании - фото, выданные за сделанные в его квартире, и многое другое вызывают вопросы у общественности. В России и за рубежом не прекращаются пикеты в поддержку Голунова, собираются подписи под петицией с требованием освободить журналиста, "за" Ивана Голунова выступали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты.