Росприроднадзор начинает проверку завода "Фосагро" в Волхове. Будут исследованы воздух, вода и обращение с отходами на предприятии. Ранее межведомственная комиссия отклонений в атмосфере не нашла. Тем временем, совсем скоро состоится прямая линия Владимира Путина. К нему жители Волхова недавно записали видеообращение с просьбой о помощи.  

Как сообщили 47news в пресс-службе Росприроднадзора по Северо-Западу, 18 июня  началась комплексная проверка химического завода "Фосагро" в Волхове. На этой неделе инспекторам предстоит документарная подготовительная работа, в частности, о предстоящих мероприятиях уведомлено руководство завода.  

"В ходе проверки будет проверено соблюдение требований к охране водных объектов, выбросов в атмосферный воздух, в области обращения с отходами, а также оценено соответствие деятельности предприятия требованиям, предъявляемым к охране окружающей среды" - сообщили в ведомстве.

В Росприроднадзоре подчеркнули, что экспертная лаборатория произведет отбор проб на стационарных источниках выбросов в атмосферный воздух. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - отметили в пресс-службе, добавив, что проверка плановая и была намечена ещё в прошлом году. 

Отметим, что в прошлом году у предприятия сменилось юридическое название с "Метахима" на "Волховский филиал АО "Апатит". По словам собеседников 47news в прокуратуре, это послужило причиной того, что Росприроднадзору пришлось обращаться в Генпрокуратуру за разрешением на проведение проверки, поскольку, формально, в плане мероприятий значилось иное юрлицо.       
 
Напомним, местные жители уже не первый год жалуются на специфический запах и туман, который обволакивает город после выбросов паровоздушной смеси с завода. Предположительно, в ней содержатся частицы химической продукции, выпускаемой предприятием. Экологическую тревогу подкрепила петиция депутатам Госдумы и видео с затянутой клубами улицы рядом с заводом  "Фосагро" . На возмущение жителей Межведомственная комиссия по контролю за экологией, специалисты которой провели первичные замеры  воздуха. Но официальные результаты показали, что превышения вредных веществ нет.

Напомним также, что на прошедшем ПМЭФ было заявлено, что в расширение завода по производству минеральных удобрений в Волхове планируется инвестировать 23,6 миллиарда рублей. Новые мощности завода планируется запустить до 2023 года. На том же ПМЭФ председатель правления ПАО "Фосагро" Андрей Гурьев подписал соглашение на поставку сырья с гендиректором логистической компании "Ультрамар" .

Как сообщал 47news, общественные слушания по вопросу расширению производства прошли 17 мая, но они не устроили горожан. 10 июня в Волхове прошёл согласованный властями митинг против расширения химического завода "Фосагро" и генерируемых предприятием выбросов. После митинга участники записали видеообращение с просьбой о помощи, адресованное Владимиру Путину.  

Кстати, так совпало, что, 20 июня состоится ежегодная прямая линия Владимира Путина и граждан России. 

Справка:

По данным "СПАРК-Интерфакс", АО "Апатит", принадлежащее ПАО "Фосагро", за 2017 год показало выручку 104 млрд рублей и прибыль в размере 20,7 млрд рублей. Волховский филиал компании выпускает большой спектр минеральных удобрений и является единственным в России производителем триполифосфата натрия (пищевой стабилизатор, более известный как Е451). Предприятие - крупный экспортер в страны Европы, Азии, Южной Америки, Африки. Немаловажно для веса предприятия, что 19,35% "Фосагро" владеет Владимир Литвиненко - ректор Санкт-Петербургского горного университета, бессменно возглавлявший избирательный штаб Владимира Путина в Петербурге.