23,6 миллиарда рублей планируется инвестировать в завод по производству минеральных удобрений в Волхове. По данным "ФосАгро", из общей суммы на природоохранную деятельность будет потрачено 210 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, ПАО "ФосАгро" планирует запустить новые мощности завода до 2023 года.

"Проект будет реализован в полном соответствии с российскими и европейскими нормами природоохранного законодательства", - уточняется в пресс-релизе.

В размер инвестиций, в том числе, входят расходы на природоохранную деятельность в размере около 210 млн рублей, а также траты на промышленную безопасность и охрану труда – около 150 млн рублей.

По данным пресс-службы, новая промплощадка "обеспечит поступление порядка 360 млн рублей налоговых платежей в консолидированный бюджет Ленинградской области".

Напомним, ранее сообщалось, что председатель правления ПАО "Фосагро" Андрей Гурьев на ПМЭФ подписал соглашение на поставку сырья с гендиректором логистической компании "Ультрамар" Андреем Бонч-Бруевичем.

Как сообщал 47news, общественные слушания по этому вопросу прошли 17 мая. Собравшиеся горожане демонстративно стали покидать  голосование. Они жаловались на  специфический запах и туман, который обволакивает город после выбросов паровоздушной смеси. Предположительно, в ней содержатся частицы химической продукции, выпускаемой заводом. Экологическую тревогу подкрепила петиция депутатам Госдумы и видео с затянутой клубами улицы рядом с заводом  "Фосагро". На возмущение жителей откликнулась Межведомственная комиссия по контролю за экологией, специалисты которой провели первичные замеры  воздуха.

"Фосагро" выпускает и экспортирует большой спектр минеральных удобрений. Немаловажно для веса предприятия, что 19,35% "Фосагро" владеет Владимир Литвиненко - ректор Санкт-Петербургского горного университета, бессменно возглавлявший избирательный штаб Владимира Путина в Петербурге.