Митинг против расширения предприятия "Фосагро" состоялся в Волховском районе Ленинградской области. По его итогам жители записали видеообращение к президенту, в котором просят защитить взрослых и детей от выбросов химпроизводства.

В Волхове 10 июня прошёл согласованный властями митинг против расширения химического завода "Фосагро" и выбросов, которые предприятие генерирует уже сейчас. После митинга участники записали видеообращение, адресованное Владимиру Путину. В нём они просят помощи, указывая на то, что в черте города находится предприятие первого класса опасности, которое планирует разрастаться:

"Мы уже сейчас задыхаемся. Нас не слышат ни в администрации города, ни Ленобласти. Может быть, вы поможете нам в решении этой экологической катастрофы. Хоть как-то. Мы хотим воздухом дышать. Мы за здоровье наших детей. Мы хотим жить в нашем городе".    

Фото: читатели 47news

Напомним, что на прошедшем ПМЭФ было заявлено, что в завод по производству минеральных удобрений в Волхове планируется инвестировать 23,6 миллиарда рублей. По данным "ФосАгро", из общей суммы на природоохранную деятельность будет потрачено 210 млн рублей. Новые мощности завода планируется запустить до 2023 года. А председатель правления ПАО "Фосагро" Андрей Гурьев на ПМЭФ подписал соглашение на поставку сырья с гендиректором логистической компании "Ультрамар" Андреем Бонч-Бруевичем.

Как сообщал 47news, общественные слушания по вопросу расширению производства прошли 17 мая, но они не устроили горожан. Жители уже не первый год жалуются на специфический запах и туман, который обволакивает город после выбросов паровоздушной смеси с завода. Предположительно, в ней содержатся частицы химической продукции, выпускаемой предприятием. Экологическую тревогу подкрепила петиция депутатам Госдумы и видео с затянутой клубами улицы рядом с заводом  "Фосагро". На возмущение жителей откликнулась Межведомственная комиссия по контролю за экологией, специалисты которой провели первичные замеры  воздуха. Но официальные результаты показали, что превышения вредных веществ нет.

Справка

"Фосагро" выпускает и экспортирует большой спектр минеральных удобрений. Немаловажно, что 19,35% "Фосагро" владеет Владимир Литвиненко - ректор Санкт-Петербургского горного университета, бессменно возглавлявший избирательный штаб Владимира Путина в Петербурге.