Конвейер по подписанию соглашений на стенде Ленинградской области на Петербургском международном экономическом форуме продолжил работу минерально-сырьевым блоком.

Гендиректор логистической компании "Ультрамар" Андрей Бонч-Бруевич 6 июня на стенде Ленинградской области в рамках ПМЭФ подписал ряд соглашений на поставку сырья, передает корреспондент 47news. Одним из тех, с кем подписал соглашение Бонч-Бруевич, оказался председатель правления ПАО "Фосагро" Андрей Гурьев.

Напомним, что с недавнего времени в “Ультрамаре" работает экс-глава администрации Кингисеппского района, двоюродный брат губернатора Ленобласти Виктор Гешеле. "Ультрамар" переваливает удобрения в порту Усть-Луга.

Также "Ультрамар" подписал соглашения на поставку сырья с ПАО "Акрон", АО "ОХК УралХим", "Metalloinvest Trading AG", ПАО "Уралкалий".

В последнее время в Ленинградской области компанию "Фосагро" вспоминают с другим проектом, а именно расширением производства завода "Волховского филиала АО "Апатит" ("Метахим"). Общественные слушания по этому вопросу прошли 17 мая. Собравшиеся горожане демонстративно стали покидать  голосование. Они жаловались на  специфический запах и туман, который обволакивает город после выбросов паровоздушной смеси. Предположительно, в ней содержатся частицы химической продукции, выпускаемой заводом. Экологическую тревогу подкрепила петиция депутатам Госдумы и видео с затянутой клубами улицы рядом с заводом  "Фосагро". На возмущение жителей откликнулась Межведомственная комиссия по контролю за экологией, специалисты которой провели первичные замеры  воздуха.

"Фосагро" выпускает и экспортирует большой спектр минеральных удобрений. Немаловажно для веса предприятия, что 19,35% "Фосагро" владеет Владимир Литвиненко - ректор Санкт-Петербургского горного университета, бессменно возглавлявший избирательный штаб Владимира Путина в Петербурге.