Жители райцентра Волховского района Ленобласти собирают подписи под обращением в Государственную Думу с требованием остановить выбросы на химическом производстве. Накануне один из горожан выложил видео, снятое рядом с заводом "Фосагро". На кадрах - улица, затянутая клубами неизвестной субстанции. 

На сайте www.change.org 23 мая опубликована петиция, адресованная Госдуме и правительству Ленобласти, с требованием остановить выбросы с завода по производству минеральных одобрений "Фосагро".

Тем временем в соцсетях распространяется видео, снятое, предположительно, 22 мая. На кадрах, сделанных автолюбителем, сначала видны клубы субстанции, похожей на дым, а  затем - как улицу рядом с заводом окутывает пелена.

"Просто жуть" - комментирует оператор.

 


Видео: youtube-канал Волхов СМИ

Жители публикуют фотографии вечернего Волхова с сюрреалистическими пейзажами.

"В Волхове каждый день происходят выбросы с завода "Фосагро", данными выбросами травят жителей города, вечером на улицах города видимость ноль, все как в густом тумане с привкусом химии, жители города больше не могут терпеть этих издевательств и требуют прекратить травлю" - сообщается в петиции.

Не секрет, что в 45-тысячном Волхове давно зреет протест против работы предприятия. Жителей не устраивает специфический запах и туман, который обволакивает город после выбросов паровоздушной смеси. Предположительно, в ней содержатся частицы химической продукции, выпускаемой заводом.

Гендиректор предприятия Александр Сидельников с мнением об опасности производства категорически не согласен. Как заявлял он ранее, его дети тоже живут в Волхове. Сегодня он сообщил 47news, что на предприятие приглашали общественность и местных депутатов.

"Мы проводили замеры атмосферного воздуха вокруг предприятия, по результатам которых ни разу не было выявлено превышение ПДК ни по одному из показателей. Предприятие работает в полном соответствии с законодательством и в рамках установленных природоохранных норм", - заявил собеседник.

По словам Сидельникова, видео, выложенное в сеть, было снято в санитарно-защитной зоне предприятия.

"Это территория с особым режимом использования, которая обеспечивает уменьшение воздействия на атмосферный воздух. Там нет ни жилых домов, ни детских садов, ни школ", - комментирует он.

Напомним, что 17 мая в городе прошли общественные слушания, где обсуждались планы по расширению производства завода. Официально противников практически не нашлось. Но в самом крупном паблике города "Подслушано в Волхове" с 39 тысячами подписчиков идёт народное голосование. На момент подготовки проголосовало 3465 человек. Почти три тысячи из них высказались против расширения производства.

Справка:

По данным "СПАРК-Интерфакс", АО "Апатит", принадлежащее ПАО "Фосагро", за 2017 год показало выручку 104 млрд рублей и прибыль в размере 20,7 млрд. Волховский филиал компании выпускает большой спектр минеральных удобрений и является единственным в России производителем триполифосфата натрия (пищевой стабилизатор, более известный как Е451). Предприятие - крупный экспортер в страны Европы, Азии, Южной Америки, Африки. Немаловажно для веса предприятия, что 19,35% "Фосагро" владеет Владимир Литвиненко - ректор Санкт-Петербургского горного университета, бессменно возглавлявший избирательный штаб Владимира Путина в Петербурге.