Обращения о немотивированном проявлении агрессии со стороны правоохранительных органов во время несанкционированного марша в поддержку журналиста Ивана Голунова в Москве 12 июня будут проверены, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Это, наверное, прерогатива городских властей — организовывать подобные акции или не давать на них разрешение, а также оценивать работу полиции. Нам известно, что существуют жалобы на необоснованные, неспровоцированные проявления жесткости со стороны органов правопорядка. Мы читали сообщения об этом",— цитирует Пескова "Коммерсантъ".

Напомним, что накануне в Москве было задержано, по данным ОВД-инфо, более 500 человек. По данным полиции, на митинг вышли 1,2 тыс. человек и были задержаны более 200. Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников уточнил, что в отделы полиции во время акции были доставлены семь несовершеннолетних.

Напомним, журналист издания "Медуза" Иван Голунов был задержан 6 июня. Его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Сам Голунов заявлял, что его задержание может быть связано с его расследованием о возможных связях сотрудников ФСБ и похоронной мафии. Сам процесс задержания журналиста, "случайные" иллюстрации к информации о его задержании - фото, выданные за сделанные в его квартире, и многое другое вызвали вопросы у общественности. В России и за рубежом прошли пикеты в поддержку Голунова, шел сбор подписей под петицией с требованием освободить журналиста, "за" Ивана Голунова выступали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. 11 июня глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело в отношении журналиста решено прекратить. В тот же день Голунова официально освободили, а Следственный комитет РФ заявил, что планирует установить все обстоятельства, связанные необоснованным задержанием журналиста и нарушением его прав

Президент России Владимир Путин в четверг, 13 июня, уволил глав двух генералов - руководителей управлений ГУ МВД по Москве, упоминавшихся в деле Голунова.