Как минимум 513 человек задержано в Москве на марше в поддержку журналиста Ивана Голунова и против сфабрикованных дел - такие данные приводит "Фонтанка" со ссылкой на "ОВД-инфо", которое публикует список задержанных.

Как отмечает издание, в отношении большинства задержанных составлены протоколы по части 6.1 20.2 КоАП - "Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры". При этом после составления документов почти всех отпускают домой. Фото одного из протоколов опубликовали ранее "Открытые медиа" - из него следует, что имя и фамилию Ивана Голунова внезапно в полиции сочли антиправительственными лозунгами.

По данным "ОВД-инфо", после московской акции на ночь в полиции остаются трое человек: Вячеслав Стеблин, Дарья Полюдова и Дмитрий Иванов. Первым двоим вменяют повторное нарушение правил проведения акции. По такой же статье КоАП протокол составили ранее и на Алексея Навального.

Напомним, несанкционированный марш стартовал в Москве в полдень от Чистых прудов. По официальным данным на 14:30, из 1,2 тысячи участников в автозаках оказались более 200 участников мероприятия. К 15:50 количество задержанных превысило 400. В ходе акции были задержаны многие журналисты - как те, которые пришли в качестве участников, так и те, кто на марше работал. Сообщалось, что полиция применяла к собравшимся силу, привлекалась и коммунальная техника

В Петербурге 12 июня также прошла акция в поддержку Ивана Голунова. Ее участники собрались в полдень у станции метро "Площадь Восстания". Как сообщает "Фонтанка", автозаки в центр города пригнали заранее, но они так и остались пустовать, никто с питерского мероприятия туда не попал. Участники флэшмоба раздавали прохожим газеты с распечатанным расследованием Голунова - те их охотно брали, останавливались, обсуждали происходящее. Полиция наблюдала за происходящим, не вмешиваясь - стражи порядка только фотографировали и просили предъявить паспорта тех, кто стоял в одиночных пикетах. Провокацию заметили только единожды: у раздающих газеты журналистов перед камерами встал пожилой мужчина, который начал выкрикивать лозунги про Владимира Путина. Впрочем, его ораторскую "деятельность" быстро свернули. 

Напомним, журналист издания "Медуза" Иван Голунов был задержан 6 июня. Его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Сам Голунов заявлял, что его задержание может быть связано с его расследованием о возможных связях сотрудников ФСБ и похоронной мафии. Сам процесс задержания журналиста, "случайные" иллюстрации к информации о его задержании - фото, выданные за сделанные в его квартире, и многое другое вызвали вопросы у общественности. В России и за рубежом прошли пикеты в поддержку Голунова, шел сбор подписей под петицией с требованием освободить журналиста, "за" Ивана Голунова выступали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. 11 июня глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело в отношении журналиста решено прекратить. В тот же день Голунова официально освободили, а Следственный комитет РФ заявил, что планирует установить все обстоятельства, связанные необоснованным задержанием журналиста и нарушением его прав.