К антиправительственным лозунгам приравняли имя и фамилию журналиста Ивана Голунова сотрудники ОВД "Покровское-Стрешнево". На одну из участниц акции в его поддержку составили протокол в том числе за то, что она их выкрикивала, сообщает "Фонтанка"

Фото протокола 12 июня опубликовали "Открытые медиа", сообщает издание. В документе указывается, что участница "выкрикивала антиправительственные лозунги "Иван Голунов", привлекая внимание граждан и средств массовой информации". В итоге ей, как и прочим задержанным, вменяют часть 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ – "Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры", пишет "Фонтанка".

Напомним, что, как сообщалось ранее, на московской акции в поддержку Ивана Голунова, по данным СМИ, было задержано более 400 человек, в том числе сотрудники более чем 10 редакций. Часть из них отпущена, некоторые даже без составления протокола, отмечает "Фонтанка". Участникам вменяют в основном как раз часть 6.1 статьи 20.2 КоАП. А оппозиционного политика Алексея Навального оформляли по части 8 – повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

В Петербурге сегодня также состоялась акция в поддержку Ивана Голунова. В отличие от марша в Москве, мероприятие обошлось без вмешательства полиции.

Напомним, журналист издания "Медуза" Иван Голунов был задержан 6 июня. Его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Сам Голунов заявлял, что его задержание может быть связано с его расследованием о возможных связях сотрудников ФСБ и похоронной мафии. Процесс задержания журналиста, "случайные" иллюстрации к информации о его задержании - фото, выданные за сделанные в его квартире, и многое другое вызвали вопросы у общественности. В России и за рубежом шли пикеты в поддержку Голунова, проводился сбор подписей под петицией с требованием освободить журналиста, "за" Ивана Голунова выступали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. В четверг, 11 июня, глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело в отношении журналиста решено прекратить. В тот же день Голунова официально освободили, а Следственный комитет РФ заявил, что планирует установить все обстоятельства, связанные необоснованным задержанием журналиста и нарушением его прав.