Число задержанных 12 июня у Чистых прудов превысило 400 человек - такие данные со ссылкой на "ОВД-Инфо" приводит "Фонтанка". Задержанным может грозить до 15 суток.

Как отмечает издание, о конкретной части статьи 20.2 КоАП РФ можно судить по фото полицейских протоколов в соцсетях. Судя по всему, задержанным вменяют часть 6.1: "Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры". В протоколах ясно говорится о том, что участники "создавали помехи движению пешеходов" и исключали возможность свободного доступа граждан к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Провинившимся грозят штрафы от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, обязательные работы на срок до ста часов или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как ранее сообщала "Фонтанка", на акции задержаны журналисты более 10 изданий, а также оппозиционный политик Алексей Навальный. Журналист Евгений Берг, один из организаторов акции, сообщил, что его задержали в тот момент, когда он пытался по телефону выяснить у вице-мэра Москвы Александра Горбенко, "почему людей винтят просто так". Также сообщалось, что полиция применяла к собравшимся силу, привлекалась и коммунальная техника

Отметим, что в Петербурге сегодня также проходила акция в поддержку Ивана Голунова. В отличие от марша в Москве, мероприятие обошлось без вмешательства полиции.

Напомним, журналист издания "Медуза" Иван Голунов был задержан 6 июня, его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Сам Голунов заявлял, что его задержание может быть связано с его расследованием о возможных связях сотрудников ФСБ и похоронной мафии.

Процесс задержания журналиста, "случайные" иллюстрации к информации о его задержании - фото, выданные за сделанные в его квартире, и многое другое вызвали вопросы у общественности. В России и за рубежом шли пикеты в поддержку Голунова, проводился сбор подписей под петицией с требованием освободить журналиста, "за" Ивана Голунова выступали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. В четверг, 11 июня, глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело в отношении Голунова решено прекратить. В тот же день Ивана Голунова официально освободили, а Следственный комитет РФ заявил, что планирует установить все обстоятельства, связанные необоснованным задержанием журналиста и нарушением его прав.