Только в двух районах Ленобласти хватило кандидатов на полноценные праймериз "Единой России". Партийные боссы признают, что люди перестали верить и хотеть. Замсек Бодягин нервничает, хоть и сказочный художник.

Стало известно, сколько человек собирается бороться за право быть кандидатом от "Единой России" на праймериз, которые пройдут 26 мая. Согласно идее, эту процедуру нужно пройти, чтобы жители выявили самых достойных и позволили им баллотироваться от партии власти.

В реальности же соискателей будет настолько мало, что битва для многих закончилась на моменте подачи документов. По данным 47news, на вечер понедельника, 29 апреля, было зарегистрировано 3026 человек, при том, что замещаемых мандатов - 2057. Таким образом, конкурс будет крутиться вокруг отметки 1,47 человек на место, то есть автоматом уже прошёл каждый второй.

Выдвижение кандидатов происходило с 24 февраля по 30 апреля 2019 года. Следовательно, если брать средний темп и допустить работу партийцев в выходные дни, выйдет, что за сутки прирост желающих поучаствовать во внутрипартийном голосовании мог составлять 52 человека.

47news составил рейтинг районов по количеству зарегистрированных кандидатов на праймериз "Единой России".

deputy2.jpg

Судя по всему, катастрофически дела обстоят у единороссов Выборгского района, где, по последним данным, зарегистрировано 95 человек на 155 мандатов. Это 0,6 человека на место, то есть каждому претенденту положено по два мандата. Заметим, это вовсе не значит, что ко дню голосования здесь будет некомплект. Просто выборгские ни в чём не считают нужным подчиняться центральной власти и, скорей всего, оформят список так, как считают нужным. К тому же инцидент с арестом и.о. главы администрации Приморска Николая Столярова показал, что к ставкам на муниципалов им нужно относиться внимательнее. Выборгский партийный босс Геннадий Орлов не стал общаться с 47news.

Второе почётное место с конца занимает самый отдалённый Подпорожский район. Здесь за право идти на выборы под сине-белым флагом пока высказались 49 человек, хотя кресел 57. Секретарь и глава района Василий Мосихин также не захотел разговаривать на этот счёт. В трубку он лишь заметил, что на решение вопроса есть как минимум один день, и он как раз может всё исправить.

По традиции отличается Кировский район, где на 106 позиций зарегистрировано 99 лиц. На выборах губернатора-2015 здесь была одна из самых худших цифр по явке, а сегодня конкурс на праймериз не дотягивает и до единицы, составляя всего 0,93 человека на место.

Неприглядная ситуация получилась в Приозерском районе, где соревнования превратились в символические, дойдя до отметки в 1,2 кандидата на мандат. Аналогичная цифра - 1,22 - и в Кингисеппском районе, который, к слову, тоже всегда выбивался из областных выборных диаграмм. Не смогли найти людей в Волховском районе, где и без предстоящей электоральной нервотрёпки политическая обстановка неспокойная. Здесь записались только 207 персон на 162 места. Слишком банальным выглядит результат во Всеволожском районе - самом перспективном с точки зрения притяжения конкурентов: 309 человек на 195 удостоверений, то есть 1,58 человека на место.

Любопытно, но лучше всех справился с партийной задачей Волосовский район - здесь 2,1 претендента на место. Это единственная территория, пошедшая по пути муниципальной реформы. Возможно, именно благодаря ей и удалось найти больше, чем двух претендентов на роль одного народного избранника. Только 24 апреля официально сокращено количество поселений в районе до семи, а депутатов — со 160 до 76. На том же уровне, к слову, и Ломоносовский район, где, впрочем, всегда разворачивались бои за власть.

В руководстве областного отделения "Единой России" не нашли в себе сил прокомментировать оказавшиеся в руках 47news данные. После звонка автора в региональное отделение на городской телефон перезвонил пресс-секретарь спикера ЗакСа и партийного секретаря Сергея Бебенина. Объявив себя уполномоченной говорить и за партию, Ксения Соболева сообщила, что, по состоянию на 30 апреля, зарегистрировано уже более 3500 кандидатов, а точные данные по районам будут только 6 мая.

- Враньё, и вы это знаете! - объявил журналист 47news в трубку.

- Но это официальная информация, - ответила пресс-секретарь.

Заместитель секретаря ЕР Владимир Бодягин, которому пресс-секретарь оперативно передала самую яркую часть диалога, обиженно объявил, что теперь он и вовсе не обязан общаться с корреспондентом.

- Наш официальный пресс-секретарь ответил на все вопросы, - заявил Бодягин.

- По закону о государственной службе нельзя одновременно работать пресс-секретарём и председателя парламента, и секретаря партии. Вы знаете, что это серьёзное нарушение?

После этого Владимир Бодягин прошипел, что он не намерен продолжать разговор. Правда, так и не выслушал, что от него хотят узнать. Потому ему были досланы в виде sms два вопроса: "Владимир Михайлович, это 47news. По нашим данным, по состоянию на вечер 29 апреля на праймериз "Единой России" зарегистрировано 3026 человек. Количество замещаемых мандатов — 2057. Получается, конкурс 1,47 человека на место. В чем смысл проведения праймериз, если как минимум каждый второй подавший документы автоматически становится кандидатом?" и "Сотрудник, не оформленный в партии, но представившийся в качестве пресс-секретаря, заявил, что на сегодняшний день количество зарегистрированных превышает 3500. Каким образом количество желающих поучаствовать в праймериз увеличилось сразу на 500 человек?"

IMG_1335.JPG

На оба сообщения ответы не получены. Возможно, Владимир Михайлович тоже не знает, как у него за ночь получилось набрать полтысячи единороссов, тогда как за предыдущие два с половиной месяца скорость была в десять раз ниже.

Мы уже рассказывали, что в ЕдРе наступил кадровый кризис. Из-за снижения общего рейтинга партии многие отказываются официально связываться с ней, отдавая предпочтение возможности идти самовыдвиженцем. На это повлияло множество факторов, в том числе и снижение уровня жизни, и пенсионная реформа, принятая самими единороссами. Это при том, что поставлена задача взять 85% на выборах

На внутрипартийное голосование нужно было набрать двести процентов участников, ведь иначе пропадает смысл самого выбора. Впрочем, судя даже по авторизованным комментариям от основных игроков этого поля, они не в силах сопротивляться тем веяниям, что настигли их сегодня.

Новый секретарь ЕдРа Всеволожского района Андрей Низовский настаивает, что к предварительным показателям лучше относиться спокойно.

- С помощью праймериз надо выяснять, какой кандидат проходной, а какой — нет. В некоторых поселениях мы и так знаем, что проблем не будет - это Романовка, Юкки, Всеволожск. В остальных пусть доказывают своё право, - высказался он.

Более опытный товарищ, депутат ЗакСа Михаил Коломыцев, на долю которого пришёлся не один кризис ЕдРа в Кировском районе, наоборот, видит, что ажиотажа по отношению к процедуре не наблюдается.

- Для таких территорий, как у нас, где низкая плотность населения, я бы вообще проводил праймериз по закрытой модели. Собрались на конференции, выбрали, разошлись. Люди не верят, что с помощью этой процедуры можно добиться успеха на самих выборах. В Отрадном, в Кировске наблюдается дефицит кадров, - прокомментировал он.

Причину же происходящего Коломыцев видит в чрезмерном внимании правоохранительных органов к декларациям депутатов.

- В отдалённых поселениях вообще трудно найти человека на пост депутата. Мало того, что никакого почёта и уважения, так ещё с декларациями теперь трясут. Человек забыл записать какой-нибудь древний катер, а его выгонят за утрату доверия, и тем самым ставят крест на дальнейшей карьере. Так что погружаться в это хотят немногие, - добавил он.

Напомним, изменения в законодательстве, распространяющие антикоррупционные требования и на муниципальных депутатов, внесены в конце 2015 года. Касаются они в том числе тех, кто работает на освобождённой основе, то есть не получает зарплату от политики.

ГлавЕдР Лужского района Олег Малащенко солидарен с кировским коллегой и тоже заметил снижение популярности муниципальной системы самоуправления как таковой.

- В декларациях большая проблема. Видимо, когда порядок появился, люди стали понимать, что место во власти не даёт особых преференций. До многих дошло, что это тяжёлый труд, зарплату почти никто не получает. Так что меня положение дел совсем не удивляет. Даже радует, что в кандидаты идут те, кто хочет что-то изменить, - сказал он.

Секретарь и глава администрации Приозерского района Александр Соклаков признал, что в его вотчине вообще никогда не наблюдалось толкучки.

- Да двух конкурентов у нас на настоящих-то выборах не наблюдалось. Наверное, люди понимают, что депутатом быть — дело ответственное. Да и поживиться у нас нечем, земля имеется, но она подконтрольна и ею невозможно манипулировать, - полагает он.

На анонимной основе один из собеседников 47news в партийной среде признал, что, в принципе, процедура праймериз не подчиняется никаким законам страны. Так что ничто не мешает тому же Бодягину нарисовать такое количество цифр, какое захотят увидеть в Москве.

 

Юлия Гильмшина,
47news