Александр Дрозденко рассказал, из-за кого на самом деле проиграла "Единая Россия" в Шлиссельбурге.

В четверг, 28 июня, наши коллеги из "Делового Петербурга" рассказали о возможных кадровых перестановках в правительстве Ленобласти. Сославшись на телеграм-канал политтехнолога Леонида Давыдова, они предсказали отставку вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова. Он сообщил изданию, что знает об отставке, хоть и признался, что не видел соответствующего распоряжения.

В качестве причины указан провал "Единой России" на выборах в Шлиссельбурге, которые прошли в минувшее воскресенье, 24 июня. До этого дня считалось, что территорией руководит сенатор Дмитрий Василенко. Также газета настаивает, что Александр Дрозденко уволит Сергея Перминова помимо своей воли, поскольку на него давят некие силы.

В отличие от "Делового Петербурга", 47news дозвонился до губернатора Ленинградской области. Он категорически отверг планы по отставке своего зама по внутренней политике. "Это как у Марка Твена: слухи об отставке сильно преувеличены", - пошутил Дрозденко.

"Я не назначаю и не увольняю людей под давлением неких третьих лиц. У меня достаточно опыта, чтобы принимать самостоятельные кадровые решения", - сказал он.

Касательно выборов в Шлиссельбурге, глава региона отметил, что за результат "Единой России" отвечали местные элиты. Секретарем партийной ячейки является депутат ЗакСа Михаил Коломыцев. "У меня достаточно информации и я знаю, кто конкретно занимался выборной кампанией. Если и лежит на ком-то ответственность, то на кировских элитах. Это они выступили с инициативой распустить совет и провести досрочные полноценные выборы, хотя могли быть довыборы. Так что это их решение и их результат", - прокомментировал он.

В частности же, проигрыш действующей команды Александр Дрозденко считает закономерным, поскольку уже у бывшего главы администрации города Николая Хоменко был протестный рейтинг. "Может, было бы легче, если бы он ушел в отставку до выборов. Люди видели, в каком состоянии город и голосовали не против партии, а против конкретных лиц. А теперь, как говорят в футболе, результат на табло", - добавил он.

Впрочем, отставки после выборов все же возможны. По словам Александра Дрозденко, будет поставлен вопрос о персональной ответственности секретаря кировской ЕР Михаила Коломыцева.

Заметим, что о натянутых отношениях между Сергеем Перминовым и технологом Леонидом Давыдовым мы рассказывали несколько лет назад. Их знакомству более десяти лет.