Выборы ещё не стартовали, а потенциальные кандидаты уже массово отказываются баллотироваться от ЕдРа. Сегодня стало удобнее быть обыкновенным, чем идти от партии власти к ее обязательным 85%.

В среду, 10 апреля, состоится заседание президиума регионального политического совета партии "Единая Россия". На нём обсудят предстоящие муниципальные выборы, которые пройдут 8 сентября 2019 года.

В повестке, в том числе, - исключение из партии главы Волховского района Ленинградской области Владимира Иванова. Ранее его удалили из местной фракции, а на сайте ЕдРа в разделе секретарей вместо него в качестве исполняющего обязанности уже висит фотография главы Волхова Виталия Напсикова. О трудностях Иванова на посту руководителя района мы рассказывали, товарищи то и дело хотят его снять.

Как ни странно, коллеги в этот миг позавидуют Иванову. Многочисленные собеседники 47news во властных кругах в последние месяцы повторяют одну и ту же мысль: обозначение себя в современном политическом пространстве в качестве единоросса становится проблемой.

Через две недели, 1 мая, закончится приём заявок на внутрипартийное голосование. На праймериз "Единой России", которые пройдут 26 мая, избиратели должны решить, кого из кандидатов хотели бы видеть в настоящем бюллетене. Собеседники 47news в областном отделении ЕдРа утверждают, что за две недели до даты сдачи списка с фамилиями наблюдается острый дефицит. Для видимости конкуренции нужно включить в него как минимум по две личности на мандат, а это около четырёх тысяч по всей Ленобласти.

- Очень сложная задача — найти людей на этот спектакль. Лично я живу в Петербурге и знаю, что городские партийцы всё за меня решат. Для привлечения внимания людей нужна реклама, агитация, а максимум, что нам пришлют — это деньги на плакаты, которые мы повесим внутри помещений для голосования. Почему я как гражданин не интересуюсь праймериз, а житель того же Всеволожска пойдет в воскресенье куда-то и за кого-то поставить галочку, не понимаю. Из двухсот необходимых процентов у нас есть сорок, - утверждает источник 47news в руководстве областной "Единой России".

- Желающих идти на праймериз нет, - был краток другой.

Между тем, на последнем заседании Законодательного собрания коммунистка Регина Илларионова объявила о задаче, поставленной перед единороссами — набрать 85% на выборах. Именно такую цифру периодически слышит от разных респондентов и журналист 47news, и то, что до дня голосования ещё целая жизнь, никого не смущает. Причём о необходимых процентах говорят открыто, и произносится она самими единороссами после формальных и неформальных совещаний.

Нюанс в том, что практически все из них относятся к этой цели скептически, добавляя, что благодаря процессам, происходящим в стране, все понимают, что добиться результата будет тяжело. "Вокруг партии сегодня такая скука, что люди просятся в самовыдвиженцы. Мы можем хоть обклеиться плакатами с призывами голосовать за ЕР, но формирование повестки идёт по федеральным каналам. На местном уровне ничего не сделать, любые наши усилия максимум, что дадут — это плюс две десятых процента. Надеюсь, число 85% возникло с запасом, в реальности хорошо, если будет 60-70%", - говорят нам.

Среди причин, из-за которых это происходит, первым делом называют пенсионную реформу. Региональные власти, напомним, летом прошлого года ни слова не сказали о повышении возраста выхода на заслуженный отдых. То есть сегодня не могут даже сыграть на противопоставлении федерального уровня и регионального.

- За пять лет народ обнищал. Общая нервозная обстановка, повышающиеся цены, пенсионная реформа. Всё это отразилось на имиджевых составляющих партии. Человек, идущий под знаком ЕдРа, на старте больше проигрывает. Так что никто не хочет идти от "Единой России", - рассказал нам член "ЕР", занятый формированием выборной команды.

Другой собеседник 47news, уже договорившийся на всех уровнях власти о включении себя в кандидатскую сборную, с грустью заметил, что ему отказали в возможности идти самовыдвиженцем. "Сказали готовить документы, но условие — только от партии. Придётся согласиться, слишком много труда вложено", - добавил он.

Главный козырь, которым партия может заманить в свои ряды кандидата — отсутствие необходимости собирать подписи. Однако на муниципальных выборах эта поблажка не выглядит сильно привлекательной, ведь речь идёт о небольшом количестве, в зависимости от количества избирателей — нескольких десятках автографов.

Причём оппозиционным организациям не стоит рассчитывать, что уходящие от ЕР перетекут к ним. "Правда заключается в том, что нет никакой политики и программ. Ни одна группа ничего не предлагает, нет программ, идей, лозунгов. Мощной оппозиции тоже нет, так что это не тот случай, когда в одном сосуде убыло, в другом прибыло. Процент голосов за левых и правых останется прежним. Пора признать, что настала пора самовыдвиженцев", - говорит один из видных единороссов региона.

Заметим, пять лет назад, когда Крым только-только стал нашим, в "Единой России" царили совсем другие настроения. Тогда мы провели небольшое исследование, доказав, что уже на входе, при условии победы всех выдвинутых от оппозиционных партий, ЕдРо наберёт в среднем 30%, а в отдалённых районах — 60%. Настолько тогда было много желающих баллотироваться под сине-белым флагом. Итоговый результат в сентябре-2014 составил 83%.

Подозрительности к перспективам добавляет и отмена досрочного голосования, признанного инструментом фальсификации, особенно на муниципальных выборах. На последнем заседании парламента вице-спикер Дмитрий Пуляевский был вынужден поблагодарить 47news за избавление от этого механизма. Остальные сидящие даже похлопали.

Впрочем, на анонимной основе единороссы признают, что чрезвычайно разочарованы принятым законопроектом. "Все надеялись на досрочку. В единый день голосования привести людей можно, но сложно. Легче это делать за неделю, не спеша", - рассказали нам.

Все эти и другие сложности разбираются на заседаниях штабов.

По традиции в Ленобласти их сформировано два. Один партийный, руководит им секретарь областной "Единой России" Сергей Бебенин и его зам Владимир Бодягин. Вся власть, впрочем, сосредоточена в административном штабе, тут основное действующее лицо — вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов. К ним всем стоит добавить и председателя Леноблизбиркома Михаила Лебединского. Раньше он, как известно, работал в правительстве.

Выход из складывающегося положения участники процесса видят в мобилизации всех тех, кто искренне желает стать депутатом. В этот раз схема такова, что установку будет давать нижний уровень, а не, как это было принято до сих пор, верхний.

- Надо искать нормальных людей, имеющих стремление и возможность идти на выборные роли. Это раньше чемоданчиками носили деньги в известные места, сегодня другие времена, - заметил нам один из районных кураторов.

- Мне лично важно, чтоб в каждом поселении наши сторонники взяли контрольный пакет. Заниматься этим будут не районные власти, а главы поселений. А ещё проще, сами ЛОМы (лидеры общественных мнений — ред.) будут биться за свой успех. С помощью политтехнологов или без, это уже не важно, - рассказал другой.

Так что теперь надежда на нормальных.

 

Юлия Гильмшина,

47news