С территории государственной базы отдыха в Приозерском районе Ленинградской области похитили американскую технику, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, утром 12 апреля в приозерскую полицию обратились охранники базы отдыха "Ягодное" у деревни Колокольцево - загородной резиденции правительства Ленобласти. Ночью с территории базы угнали желтый американский экскаватор-погрузчик с ковшом "Case" 2011 года выпуска. Перед тем как уехать из "Ягодного" на тракторе, угонщик выпилил секцию забора правительственной резиденции.

По данным 47news, похищенная техника находится на балансе ЛО ГУП "Недвижимость". Чуть больше года назад это предприятие как раз объявляло аукцион стоимостью 5,2 млн рублей на осуществление пропускного режима и охраны государственного объекта вблизи деревни Ягодное. Речь шла о правительственной резиденции, построенной во времена губернатора Валерия Сердюкова.

Угнанный экскаватор "Case" не был оборудован охранной сигнализацией, а также не имел датчиков "Глонасс" и GPS. Похитителю не составило труда завести трактор. Ключи находились прямо в замке зажигания.

Сумма ущерба устанавливается.

В Ленинградской области не в первый раз угоняют экскаваторы-погрузчики жёлтого цвета, но в подавляющем большинстве случаев угонщиков интересует продукция британской машиностроительной компании "Джей Си Би". Другие марки — редкость.

Так 5 апреля 2018 года стало известно об угоне японского экскаватора "Коматсу", принадлежащего администрации Елизаветинского сельского поселения с территории литейного предприятия "М-Сет". После зимнего перерыва эпидемия краж жёлтых тракторов возобновилась в конце марта в садоводстве "Крюково" под Лугой, где был угнан "Джей Си Би". До этого в конце ноября жёлтый "Джей Си Би" "Леноблводоканала" угнали в Полянах. В том же ноябре 2018 года экскаватор этой же марки угнали со стройплощадки ЖК "Золотые купола" под Сертолово. До этого, в октябре, пропал желтый трактор-экскаватор такой же марки под деревней Глобицы. Его удалось оперативно найти. В сентябре в коттеджном посёлке Киссолово также угнали "Джей Си Би". До этого канареечный "Джей Си Би" был украден в Запорожском. В конце августа в садоводстве "Защита" в Новом Токсово угнали такой же трактор проектно-изыскательной компании "Геострой". В том же августе 2018 года советский трактор "Т-25" жёлтого цвета пропал в деревне Виногора в Тихвинском районе Ленобласти.