Седьмая за три месяца кража желтого трактора зафиксирована в Ленинградской области. На этот раз экскаватор угнали у государственного коммунального предприятия в Выборгом районе, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, утром 30 ноября в выборгскую полицию обратились представители выборгского управления государственного унитарного предприятия "Леноблводоканл". Они сообщили, что в поселке Поляны ночью был угнан жёлтый экскаватор-погрузчик "Джей Си Би". Машина была оставлена вечером 29 ноября на стоянке около поселковой котельной. Известно также, что около трёх ночи, когда сторож делал обход, погрузчик был на месте.

Утром выяснилось, что вор сломал замок на воротах стоянки, проник в кабину экскаватора, заглушил сигнал спутниковой навигации и вывел его за территорию. Маршрут частично удалось проследить по записям камер видеонаблюдения - погрузчик поехал в сторону Рябово.

Известно, что технику уже искали не только в Рябово и Полянах, но и в лесах под Клеверным, Запольем, Красной Долиной, а также на военном полигоне. В "Леноблводоканале" сообщили 47news, что техника была застрахована, а поиски продолжаются. В пресс-службе полицейского Главка сообщили, что сотрудники полиции проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что украденный в Полянах экскаватор стал седьмым жёлтым трактором, угнанным в Ленобласти за неполные три месяца. Так 11 ноября экскаватор марки "Джей Си Би" угнали со стройплощадки ЖК "Золотые купола" под Сертолово. До этого 11 октября, пропал желтый трактор-экскаватор такой же марки под деревней Глобицы. Его удалось найти в тот же день. 20 сентября в коттеджном посёлке Киссолово также угнали "Джей Си Би". Двумя неделями ранее - 4 сентября - канареечный "Джей Си Би 4" был украден в Запорожском. 30 августа в садоводстве "Защита" в Новом Токсово угнали такой же трактор проектно-изыскательной компании "Геострой". А 25 августа советский трактор ""Т-25" жёлтого цвета пропал в деревне Виногора в Тихвинском районе.