Следователи предъявили обвинение в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, генеральному директору завода "Авангард" Георгию Михно. Руководитель признал свою вину, сообщает Следком Ленобласти.

По данным следствия, 19 октября на территории ЗАО "Гатчинский завод "Авангард" в Ленобласти находились несколько человек, не трудоустроенных на заводе и не прошедших соответствующую аттестацию для работы в цехах по производству пиротехнических изделий. "Главный инженер завода допустил указанных лиц на взрывоопасный объект, где ими была нарушена технология и меры безопасности, вследствие чего произошел взрыв, что повлекло по неосторожности гибель пяти человек, еще шестеро пострадали", - отметил представитель ведомства.

Он добавил, что инцидент стал возможен из-за ненадлежащего контроля за организацией рабочего процесса на территории предприятия со стороны директора завода, который был задержан 22 октября.

24 октября Георгию Михно было предъявлено обвинение по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). "Мужчина полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения и сотрудничает со следствием", - уточнили в СК Ленобласти.

Ранее 47news сообщал, что гатчинский суд отложил решение об избрании меры пресечения гендиректору "Авангарда" Георгию Михно. Прокурор захотел увидеть характеризующие его материалы. Срок задержания руководителя завода по производству пиротехнических изделий продлён до 72 часов.

Напомним, что взрыв на территории пиротехнического завода "Авангард" произошел 19 октября. В результате, погибли пять человек, еще шестеро пострадали. Взрывной волной были задеты более 90 домов. Вечером 22 октября Михно был задержан. После взрыва он прервал свой отдых в Турции и прибыл в Россию. Ранее обвинение было предъявлено главному инженеру предприятия Станиславу Черникову. Он находится под домашним арестом.