Во Владикавказе по состоянию на 13:10 21 октября спасатели локализовали крупный пожар на территории завода "Электроцинк". Площадь горения составила 4,5 тысячи квадратных метров. Погиб один пожарный, еще двое пострадали. Жителям не рекомендуют выходить на улицу.

Пожар на территории ОАО "Электроцинк", которое  входит в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и является одним из ведущих в своей отрасли,  вспыхнул в ночь на воскресенье. Сначала площадь возгорания оценивалась  в 500 квадратных метров, а впоследствии выросла до 4,5 тысячи.

При тушении погиб сотрудник МЧС, еще двое пострадали. Всего в  ликвидации пожара задействованы почти 150 человек.

Как сообщило управление МЧС по Северной Осетии, в атмосферном воздухе превышений предельно допустимых концентраций опасных веществ не зафиксировано. Однако республиканский Роспотребнадзор рекомендует жителям двух округов Владикавказа ограничить пребывание на улице. Экологическая обстановка мониторится каждые 20 минут.

Отметим, что с Уральской горно-металлургической компанией связан новый тесть петербургского музыканта Сергея Шнурова. 20 октября, по сообщениям СМИ, он женился на 27-летней Ольге Абрамовой – дочери екатеринбургского бизнесмена Валерия Абрамова. В прошлом он занимал должность руководителя службы безопасности УГМК, но пять лет назад был переведен на службу в Москву.

Напомним, что ЧП во Владикавказе – второе крупное происшествие на российских предприятиях за неделю. 19 октября под Гатчиной в Ленинградской области произошел взрыв на территории пиротехнического завода "Авангард", также ведущего в своей отрасли. Погибли четыре человека, пострадали шестеро. Взрывной волной задеты более 90 домов и 10 автомобилей. Обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва, предъявлено главному инженеру предприятия Станиславу Черникову, который исполнял обязанности находящегося в отпуске в Турции гендиректора Георгия Михно.