Депутаты Лебяженского поселения подозревают прокурора Ломоносовского района в тёплых отношениях с главой администрации Магоном. Главу регионального надзора Маркова просят поискать коррупцию. 47news услышал, кого прокурор Куприк бесит, а кому всобачивает.   

В прокуратуре Ленинградской области 26 июля пройдёт полугодовая коллегия. Возможно, к этой дате депутаты Лебяженского поселения и решили пожаловаться прокурору Ленобласти Борису Маркову на его подчинённого - прокурора Ломоносовского района Дениса Куприка.

- Прошу проверить наличие коррупционных связей прокурора Ломоносовского района с главой местной администрации Александром Магоном в связи с указанным в жалобе бездействием, - обращается к прокурору Ленобласти Борису Маркову муниципальный депутат Лебяженского поселения Сергей Ушаков, добавляя, что Маркову неплохо было бы письменно уведомить его о принятом решении.

По информации 47news, жалоба поступила 24 июля в канцелярию прокуратуры Ленобласти. Её суть в том, что прокурор Куприк якобы по-разному надзирает за главами поселений.

Куприк.jpeg прокурор Ломоносовского района Денис Куприк
Фото: официальный сайт прокуратуры Ленобласти

В качестве примера приводится новость, опубликованная на сайте прокуратуры. В ней говорится о том, что районный надзор наказал администрацию Низинского поселения за несвоевременную оплату работ по контракту по очистке канав с коммерческим предприятием. Сам контракт был заключён чуть менее года назад. В отношении администрации было возбуждено административное производство по статье КоАп 7.32.5 - "нарушение срока и порядка оплаты услуг при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд". Срок давности привлечения к ответственности по этой статье составляет ровно год.

В соответствии с федеральным законом о контрактной системе в сфере закупок госорганами и муниципалами, оплата должна быть произведена не позднее, чем через 30 дней после подписания актов выполненных работ. Если речь идёт о малом бизнесе, то срок и вовсе 15 дней.

Либерализм прокурора Куприка депутат Ушаков объясняет на нескольких муниципальных контрактах поселения с коммерсантами. Так, ООО "Стройтехэксперт" 8 декабря прошлого года заключило договор на проведение экспертизы проектной документации на сумму 211 тысяч рублей. Акт приёмки работ был подписан 29 января, а оплата произведена через полтора месяца. По контракту от 12 сентября минувшего года, ООО "Петромодуль" выполнило работы по содержанию дорог общего пользования за 571 тысячу рублей. Работы были сданы 26 сентября, администрация заплатила почти через два месяца - 21 ноября. ООО "Инстрал" по договору от 15 августа 2017 года "оказало услуги по развитию информационных технологий для обеспечения деятельности администрации" ценой 360 тысяч рублей. К участию в закупке привлекались только субъекты малого предпринимательства, то есть расплатиться нужно было через полмесяца. Акты были подписаны с 31 августа до 31 октября, а оплачены в конце декабря. И ,наконец, индивидуальный предприниматель Иванель по контракту от 29 сентября огородил детские площадки и установил урны в деревне Гора Валдай Лебяженского поселения за 123 тысячи рублей. Работы были выполнены к 26 октября, оплата ушла 31 ноября.

Отметим, что это уже третья атака муниципальных депутатов в сторону районной прокуратуры. 13 июля депутаты передали Борису Маркову письмо, в котором жаловались на то, что поселение завалено мусором. Избранники непрозрачно намекали на непрофессионализм главы администрации Магона и на бездействие Куприка. Ситуация дошла до губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, главу района Алексея Кондрашова вызывали на Суворовский,67. Через десять дней Лебяжье было очищено. В процессе уборки в прокуратуре Ленобласти рассказали, как Ломоносовская прокуратура безуспешно пыталась воздействовать на главу администрации.

Примерно в то же время депутаты обратились к Маркову с требованием провести проверку в отношении заместителя председателя совета депутатов Олега Канаева, который исполняет обязанности главы совета с лета прошлого года. Его назначение избранники назвали процедурно незаконным и связали с Магоном в части премий, которые первый якобы выписывает второму и самому себе. Результаты проверки депутаты просят направить в Следственный комитет Ленобласти для возбуждения уголовного дела (возможно, речь идёт о статье 200.4 УК - "злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд"). В жалобе также есть намёк на то, что районному прокурору стоит активнее надзирать за соблюдением законодательства в районе. 

Депутат Сергей Ушаков, как и полагается депутату, объясняет борьбу с главой администрации поселения благими позывами.

- Никогда так плохо в поселении не было за последние пятнадцать лет. Мы хотим заставить главу администрации работать и навести порядок.

- Может, вы просто хотите возглавить Совет депутатов? - спросил 47news.

- Нет, такой цели нет. За год до выборов взваливать на себя такую ответственность смысла нет.

- А Куприка за что так невзлюбили? - поинтересовался 47news.

На этот вопрос Ушаков прямо не ответил, отделавшись фразой общего порядка о том, что надзор должен быть одинаковым для всех. В качестве этнографического отступления скажем, что депутат передвигается на белоснежном внедорожнике Range Rover с номерами   "ОММ", которые считались признаком принадлежности к полиции.

Глава администрации Александр Магон считает, что жалобы сыплются из-за того, что часть депутатов хочет расшатать ситуацию перед муниципальными выборами 2019 года и добивается монетизации своих целей. По словам чиновника, по этой причине блокируются решения совета депутатов и не принимаются жизненно необходимые решения.

- Вас связывают с Куприком, что скажете? - не стал мудрить 47news.

- Я с прокурором ничего общего не имею. Кроме того, что я честный человек, и он, считаю, тоже. Вражда с депутатами началась с того, что в прошлом году один из них подошёл ко мне и попросил отказаться от исков на 15 млн к прошлому главе поселения Юрию Захарчуку по проданной ниже кадастровой стоимости земле. Я отказываться от исков не стал. Ту же позицию занял прокурор и районная администрация. К тому же я проверяю уже проданные участки. Принят генплан и ПЗЗ, земли на берегу мы хотим отдать под заповедник. Что касается особого отношения, то Куприк нам всобачивает одну административку за другой, вплоть до того, что где-то забора нет - какое уж тут особое отношение.

- Чем Куприк не угодил вашим оппонентам?

- Думаю, он их просто бесит, - ответил чиновник, добавив: - Когда Дмитрия Полковникова сняли, старая команда подумала, что кран снова открылся. А меня Полковников привёл, поэтому я сдаваться не собираюсь, не зря же 15 лет отработал в Смольном.  

Если уж о номерах, то у Магона на паркетнике Mercedes-Benz M-Class ML 350 BlueTEC 4MATIC стоят номера "о212ко". Но заблуждение, что буквы "око" закреплены только за прокуратурой. Это отчасти так, но в нашем регионе - только до цифр "201", а дальше, до "601" - за приставами.

Напомним, что в июле 2017 года девять из двенадцати депутатов в Лебяженском городском поселении поставили вопрос об импичменте главы Ломоносовского района Дмитрия Полковникова. Одним из выступавших за отставку Полковникова был депутат Лебяжьего и финансовый директор ООО "Абсолют-Тайерс" Сергей Ушаков. Он объяснял, что глава района не может наладить с коллегами отношения. Напомним также, что, по версии следствия, с июля 2007 года по апрель 2012 года Юрий Захарчук привлекал за небольшое вознаграждение инвалидов, имеющих право на приобретение земельных участков, и таким образом незаконно приобрел право собственности на 14 земельных участков на берегу Финского залива, которые впоследствии были выставлены на продажу по рыночной стоимости.

По словам собеседников в Управлении прокуратуры Ленобласти, прокурор Куприк действительно не нашёл общего языка с частью микроэлит Ломоносовского района.

- Кофе и коньяк он с ними не пьёт, в баню не ходит. Идёт чисто по юридической линии. А эта компания вся друг друга знает давно, были приятелями, но теперь воюют. Там и земля, и бюджет поселения привлекательные. В целом, ситуация не здоровая. То, что такой накат на районного прокурора - дело, конечно, аномальное. Но и прокурор Марков на провокации не сильно падок. Думаю, будут подняты документы по всем этим товарищам и разложены по стопочкам, - отметил собеседник.

Кстати, у прокурора Куприка 47news заметил скромную Mazda 6 чёрного цвета, но с номером "ХХХ". Они ничего не значат — просто вариант козырный.

 

Виктор Смирнов
47news